Постоянная усталость, слабость и сонливость. Что делать?
98821
25
Здравствуйте.

Жил я и не тужил, но вдруг внезапно возникла такая проблема: напала на меня усталость очень сильная. Прямо с самого утра чувствую себя слабым и уставшим, и очень сильно спать хочется. Как будто всю ночь не спал, а работал. И так весь день. Продолжается это уже больше месяца. Взял на работе отпуск: думал отлежусь, но не помогло. Полазил по Интернету, но там ничего толкового нет: обычные советы по здоровому образу жизни, которые я и так всегда соблюдал.

Может у кого-нибудь такое было? Подскажите, что делать? Или хотя бы к какому врачу идти, может к невропатологу?
Первое, что приходит на ум - авитаминоз, учитывая время года.
Можно и на щитовидку грешить, особенно если теряли в весе без повода
alex_4elovek
Возраст не указали, а так проверить давление, биохимию крови, если все чисто, то скорее всего неврология
alex_4elovek
Возраст? Чем болели?
Для начала - о. анализ крови, сахар крови, АСТ, АЛТ, СРБ, креатинин,
исследование функции щитовидной железы: ТТГ, свТ4, свТ3;
запись ЭКГ, рентгенография органов грудной клетки, консультация терапевта, невролога.
Пилюля
Возраст: 25.
В принципе, ничем особо не болел. С детства спортом занимался.

А что это может быть за болезнь такая?
alex_4elovek
Усталость, слабость и сонливость,- эти проявления могут при разных заболеваниях. Поэтому нужно пройти основное обследование.
Эти же жалобы бывают у человека на фоне хронической усталости, стресса, депрессии...
alex_4elovek
Да это один из симптомов целой кучи болезней)) но на его одном основании никогда никто диагноз даже преварительно не поставит. Так что либо ждите, пока случится еще какой сбой - может картина тогда станет очевиднее, либо пройдите общее обследование. Ну а пока витамины, наверное, не помешают) НУ и здоровый образ жизни, само собой)) режим сна, полноценное питание - фрукты-овощи там, зелень, чаще на свежем воздухе бывать... Никому не помешает)
alex_4elovek
Было у меня такое состояние. Ничего не хочется, приходя домой с работы валюсь спать. вялость, усталость... Грешила на весну и нехватку витаминов.
Тут решили с мужем стать донорами крови, кровь у меня взяли на определение группы и чего-то еще...
И тут же отправили меня к терапевту, с анемией какой-то степени( гемоглобин 100).
Терапевт выписала железо попить, потом пересдать кровь. Вот через неделю пойду пересдавать. По состоянию вроде лучше не смотря на унылую погоду! :yes.gif:
Вам правильно советуют сдать кровь.
RougeM
К вышеперчисленному - ОАК, мб анемия. Лучшее, что вы можете сделать - сходить к врачу
alex_4elovek
Вам все правильно советуют - для начала нужно сдать анализы в больнице. А вообще, весной многих людей мучают подобные недомогания .... Витаминчики, тоже можно попить. Есть также эффективные профилактического средства для поддержки тонуса и иммунитета, например, лимонник, женьшень, трепанг на меду....:улыб:
alex_4elovek
Диагноз нельзя поставить собственноручно,еще и потому что на эти симптомы может откликаться еще и не одна единственная болезнь. этим персонально должен заниматься лечащий вас врач .Первым делом нужно обязательно сходить к врачу,даже если ваше состояние здоровья связано с вашим ритмом жизни,не пренебрегайте своим здоровьем,а главное не занимайтесь самолечением.
alex_4elovek
Мне Омеге-3 помогает. И дальнозоркость, которая у меня только недавно началась, прошла. Пью Омегу около года, но стоит только сделать перерыв на 5-7 дней, опять впадаю в спячку и плохо вижу вблизи. Ни один другой препарат, выписанный неврологом, мне такого видимого эффекта не дает.
alex_4elovek
у меня было похожее сосояниее. был дефицит Б12.
попробуй провериться на этот витамин
Sen4uk
у меня когда было такое, я позанимался в тренажерном зале со штангами месяца 2 хватило, чтобы давление в организме нормализовалось, стало выше моей нормы. Стал чувствовать себя хорошо, хватило примерно на 1 год. Потом опять 2 месяца вс спортзале, потом 1 год так..так и чередую уже лет 5..
Но посоветуйтесь с врачом. Я не советовался, но меня устраивает такой образ жизни. Зато без лекарств. И мышцы прокачанные получил.
alex_4elovek
У меня была такая проблема, очень похоже на СХУ, синдром хронической усталости. Я тоже чувствовала себя как вареная, никак не могла выспаться, все время хотелось спать. Отпуск поможет на время, а потом опять может такая же песнь начаться. Можно витаминки пить, проконсультироваться всегда лучше у квалифицированного врача, ничего страшного в этом нет. <п.3>
Inna_Skazova
В следующий раз попробуйте Стрихнин...

По теме - интересный эффект дает кедровая живица на одноименном масле. 30% - столовая ложка в сутки утром. Если горечь переносится нормально, то после недели приема уже результат заметен.
Inna_Skazova
Вот и у меня такая же беда была, весь интернет перечитала, столько людей жалуется на такое состояние, видимо это время сейчас такое и ритм жизни. Мама говорит в молодости даже не знали что такое хроническая усталость. Спрашивала, что могло спровоцировать это состояние, врач не смог ничего конкретно ответить, посоветовал только отдыхать побольше и гулять каждый день.
Petrowna
Еще иногда на паразитов грешат.... причем выявить их сложно вроде. Описторхи, лямблии и т.п.
stepan_s
Это авитаминоз. Мне осенью это состояние отлично снимает Супрастин.
Milini
Супрастин "снимает" авитаминоз? Это открытие в фармацевтике...
tonim
Сейчас в фармбизнесе, наверное, в продаваны с незаконченным средним берут...
tonim
ну это вы загнули))) небось имели в виду весенний полиноз)) но не понимаете разницу между полинозом и авитаминозом))
alex_4elovek
У меня такое было когда проблемы со щитовидкой начались. Но тут вам уже столько вариантов болезней предложили на выбор))) В любом случае я бы начала с ОАК и биохимии
YOapple
ну это вы загнули))) небось имели в виду весенний полиноз)) но не понимаете разницу между полинозом и авитаминозом))
Наверное, человек всего лишь имел в виду супрадин, а не супрастин, все проще.
Goldcrest
О!, А я, кстати, и читала-СУПРАДИН, даже не заметила, что супрастин написано :хехе:
tonim
Прорыв однозначно!!!! А вялость и отсутствие сил витамины группы В снимают. К терапевту и просите - он схему пропишет.