Ночные боли в ногах
7445
16
Ребенок 6 лет. Перидически (может один раз в месяц или раз в 2 месяца) беспокоят ночные боли в ногах (в одной ноге). Педиатр, хирург ничего не говорят кроме - "боли роста". На рентгене изменений нет. Боли достаточно сильные, ребенок просыпается с плачем от боли, объяснить характер боли не может. К какому врачу (к врачу какой специальности) обратиться и какие обследования можно сделать?
MS096
У детей боли в ногах - мышечные боли. Связаны с ростом. Обусловлены судорогой в мышце. Необходимо, чтобы ночью ножки были в тепле (носочки, пижама). На ночь- массаж голеней и стоп, можно с мазями . Очень хорошо помогают мази, содержащие камфору. Они согревают и обезболивают.
Пилюля
Спасибо, про тепло я знаю. Я боюсь, что пропущу что-то серьезное... Перестраховываюсь.
MS096
Помню свои боли в детстве-я муравьиным спиртом спасалась и теплом.
А у кардиолога, ревматолога были?
ИриNа
Пока нет, как бы показаний нет (по словам педиатра). ЭКГ и УЗИ сердца в норме без особенностей.
Я вот и пытаюсь выяснить с какого врача мне начать.
MS096
Попробуйте обратиться к другому педиатру (можно платно, если средства позволяют), он уже направит куда надо. В детстве у меня тоже такая ерунда была - просыпалась от боли, мама растирала мне ноги медицинским спиртом и одевали носочки. С возрастом прошло.
Может у ортопеда проконсультироваться, невролога или хирурга.
MS096
Узи сосудов???
У меня в детстве так было, даже ходить не могла. А во взрослом возрасте совсем недавно на УЗИ доктор увидет двустороннюю патологию, видимо она мне такие боли и давала.
У мужа тоже было, так он на учете у ревматолога стоял.
MS096
Помню, как у меня ноги в детстве болели, когда росла, приступы чуть ли не каждую неделю были как буд-то в коленном суставе. но боль растекается на всю ногу. Боли есть до сих пор, примерно раз в месяц, мажу индометацином и заворачиваю к шерсть. Что за болячка такая до сих пор не знаю, но в голове диагноз полиартирит (откуда он взялся диагноз не знаю или не помню).
ulibka
насчет ног не помню, но спина болела-это помню хорошо. Действительно, боли роста
MS096
нехватка кальция или белка в питании - не? зубы в порядке? ребенок подвижный? кушает хорошо?
боли, связанные с ростом, часто проходят при приеме препаратов кальция (когда костям не хватает для роста) или приеме аминокислот или белковых коктейлей (если мышцы не успевают расти).
также с нехваткой кальция могут быть связаны ночные судороги в ногах.
MS096
По моему, всё уже запутались и перепутали проблемы. Если это болезни роста, а у детей 3-4 лет чаще всего именно из-за этого и болят ноги по ночам. то это миофасциальные боли. И Дефицит кальция и магния чаще всего здесь ни при чем.
У взрослых тоже бывают проблемы ночных болей, а точнее неприятных ощущений по ночам в ногах. хочется ими подвигать. И причина этого опять же не дефицит кальция и магния, а дефицит сывороточного железа.
MS096
Нам при таких болях поставили плоскостопие. Сходите к ортопеду. Нам компрессы с бальзамом Ральченко помогают теперь. Врач прописал, помимо гимнастики и стелек.
Dr_ES
А еще синдром беспокойных ног
1824
Интересно, почитала, но точно не наш вариант.
MS096
Не так давно страдал от болей и судорог мышц ног именно по ночам, я правда не ребенок, мне 30 лет и проблема эта появилась после повышения спортивных нагрузок.
Посоветовали таблетки "Аспаркам" - через несколько дней все прошло и по сей день ноги не беспокоят.
А дети - они же много двигаются и растут. Обратите внимание на этот препарат, может он и детям показан при подобных проблемах.
MS096
Это, конечно, не Ваш случай. Не дай Бог