Поранил родинку когда брился
43208
29
Здравствуйте. У меня родинка маленькая на челюсти. 3 дня назад поранил её когда брился. Не пойму, то ли порезал просто, то ли кусочек отрезал от неё. Слышал, что это может быть опасно. Погуглил и прочитал, что некоторые люди так вот и умерли поранив родинку. Начал переживать. Не знаю, обойдётся, или стоит какие-то меры принять. Один друг сказал, вроде как она же у тебя ни болит, ни чего, значит не волнуйся. Ну а с другой стороны, вдруг когда она начнёт трансформироваться в меланому и я это увижу, то уже будет слишком поздно мне помочь. Может всё таки заранее надо меры принять и пойти к хирургу и дорезать её?

Собственно, мой вопрос к Вам такой: как быстро развивается меланома из пораненой родинки? И нужно ли срочно принимать меры или я могу ещё недельку другую подождать и понаблюдать за родинкой?
alex_4elovek
Что нужно - так это перестать об этом думать. Перед этим нужно сходить к онкодерматологу и удалить родинку. Это не долго и не больно. Зато вы сведете риск перерождения родинки к минимуму
alex_4elovek
Я в такой ситуации поступил так:
Пошел к хирургу в частный мед центр и удалил. Обошлось в 1,5т.р.
Удалять лучше именно хирургическим методом.
Они ее потом отправляют на гистологическое исследование.
Если результаты гистологии нормальные - забыть об этом!
alex_4elovek
Мне было лет 12, кошка сковырнула родовую родинку (у мамы, деда и т.п. в том же месте есть), пошла кровь. Я испугалась, ничего не сказала родителям, чтобы не орали.

И у меня родинка стала расти, к 18 годам уже стала большая. В 23 года - от нее отвалился кусок, она почернела. Я постоянно прятала шею. Все отговаривали удалять. Но там уже некрасиво стало, и я пошла на удаление. Меня сразу по анализам, подозревали меланому. Столько узи еще переделала.

Вообщем удалила. Хирургическим путем. Гистология показала пограничность. Там уже меланоциты (вроде так называется) были, до 1 стадии недалеко. Вовремя успела. Хотя прошло 9 лет с момента ее "задевания".

И что я дура раньше не удалила. Удаляла бесплатно (из-за подозрений) в горбольнице.
docsima
Всем спасибо за Ваши советы. Раз такое дело, то удалю. Нашёл хирурга по Интернету. Он принимает только по Пятницам. Получается, что от момента ранения и до удаления пройдёт неделя. Надеюсь, что это не поздно.
docsima
Что нужно - так это перестать об этом думать. Перед этим нужно сходить к онкодерматологу и удалить родинку. Это не долго и не больно. Зато вы сведете риск перерождения родинки к минимуму
К ОНКО кому? Чтобы диагноз неправильный влепил? Как на глаз он может диагноз поставить, этот Ваш ОНКОдерматолог? На биопсию надо идти этой родинки.

А я бы и просто в хирургию пластическую сразу пошел и удалил родинку. И ни о чем бы не думал. 10 к рублей заплатил. дешевле мотания нервов, чем к ОНКО... ходить.

Буду я еще как онкобольной (тьфу,тьфу , коим не являюсь) из-за муниципальных ошибочек проходить в базе данных мед.учреждений.
limonkari
...
Вообщем удалила. Хирургическим путем. Гистология показала пограничность. Там уже меланоциты (вроде так называется) были, до 1 стадии недалеко. Вовремя успела. Хотя прошло 9 лет с момента ее "задевания".
...
Меланоциты есть в большинстве невусах, т.е. доброкачественных образованиях. Они и придают пигментность родинкам. Другое дело меланоцитарная дисплазия (т.е. замещение нормальных тканей на те, которые могут вызвать меланому), что и называют предраковым состоянием - наверное, это и было у Вас.

Единичная травма родинки, как правило, не опасна. Если же родинка изначально "подозрительная" (т.е. близка по признакам к меланоме, например, таким как неравномерность контуров, асимметрия, неравномерность окраски и др.), то в таком случае опасность есть.
Но лучше к дерматологу обратиться по этому поводу. И наблюдать за изменениями родинок в будущем.
Биопсию невусов опасно делать (обычно не делают в онкоцентрах), т.к. биопсия проводится, как правило, при подозрении на злокачественность образования, а поскольку сам процесс биопсии и есть травмирование родинки, то на уже подозрительной родинке это может плохо сказаться.
yols
удалено, п.7
Похоже-у человека канцерофобия
Eka26
Тогда уж канцерофобия:улыб:Хотя тут можно понять, все-таки в интернете любят публиковать пугающие статьи, например, на тему, как не специфический раку симптом может ВСЕ-ТАКИ вызвать онкологию.
Как говорится, кто чего боится, то с тем и случится.
maxim161
я тоже очень боюсь онкологии...моя мама от нее умерла, но вот даже мысли не было в голове, что больные люди неполноценные .
Eka26
я тоже очень боюсь онкологии...
Ее надо не бояться, а предупреждать. При необходимости - лечить.
Другое дело, что не развит у нас в стране мониторинг здоровья людей. Поэтому самим и нужно следить за собственным здоровьем.
maxim161
если бы все так было просто...
alex_4elovek
Поделитесь контактами хирурга онколога, так как проблема почти такая же. Из-за травмы родинка стала покрываться черными точками.Заранее спасибо.
Loochik
Подскажите пожалуйста, к кому и куда можно обратиться для удаления родинки?
Родинка с рождения, большая и выпуклая... но никогда не беспокоила, не росла, не изменялась (тьфу-тьфу-тьфу)...но я думаю время пришло ее удалить от греха подальше? удаляют ли большие родинки? и каким образом? точно знаю, что прижигать их нельзя...
MarSer12
Вы у меня спрашиваете? я сама прошу координаты специалиста.
Loochik
Да нет)) я в общем, у всех спрашиваю))
MarSer12
В медцентр "Губерния" на горбольнице. Там специалисты по меланомам
alex_4elovek
Удаляла в горбольнице по направлению онколога из обычной поликлиники
alex_4elovek
Года два назад удалял в частной клинике на Александра Невского - то ли "вита" - посмотрите по дубльгису. На горбольнице, про которую упоминали - оттуда меня, вроди и отправили туда. Удаляет женщина - в онкологии понимает, раньше работала. Удаляет (вырезают) чем-то типа лазера - паленым немного попахнет и все:)) Быстро и просто. Укольчик перед этим ставят. Сами сдают на анализ. Потом вроде даже сами звонят, говорят результат. Мне кажется лучше просто сходить и удалить, чтобы не париться. Ну если там в командировку срочно на неделю, или какая еще причина отложить немного - полагаю, ничего критичного, хотя точно не знаю - погуглите.
Twin76
Укольчик перед этим ставят.
А может и не ставят - забыл:) В общем, не больно:))
Twin76
Года два назад удалял в частной клинике на Александра Невского - то ли "вита" - посмотрите по дубльгису. На горбольнице, про которую упоминали - оттуда меня, вроди и отправили туда. Удаляет женщина - в онкологии понимает, раньше работала. Удаляет (вырезают) чем-то типа лазера - паленым немного попахнет и все:)) Быстро и просто. Укольчик перед этим ставят. Сами сдают на анализ. Потом вроде даже сами звонят, говорят результат. Мне кажется лучше просто сходить и удалить, чтобы не париться. Ну если там в командировку срочно на неделю, или какая еще причина отложить немного - полагаю, ничего критичного, хотя точно не знаю - погуглите.
Если родинка под подозрением - у меня так было - то удалять только хирургическим путем.

Меня в горбольнице -из-за подозрений - дали сразу направление бесплатное на операцию к хирургу. Хирург-онколог из горбольницы, специализация у него была - онкология щитовидной железы. у меня родинка была на шее.

И, кстати, часто родинки путают с папиломмами. Но отличить их может только врач.
limonkari
с папилломами тоже нужно ухо держать востро.. у меня на шее небольшая с прошлого года, с полгода назад начала коричневеть, собираюсь удалять где-нибудь в клинике, - это недорого и быстро, но задумалась, - там на гистологию вроде не проверяют.. в поликлиннику к онкологу видимо надо идти, но это целое приключение: идешь к терапевту, сдаешь анализы и только потом терапевт выписывает направление к онкологу. неделя мытарств, и потом 5 минут на приеме, чтобы услышать "наблюдайте"(я была пару лет назад, когда содрала родинку). может, сейчас что-то изменилось и к узкому специалисту можно попасть без вездесущего терапевта? вот куда лучше податься?
routeden
ничего не изменилось...Месяц ждать талон к онкологу и еще столько же...пока онколог позвонит и запишет вас на горбольницу.
Eka26
чудесно. про себя не говорю, но для многих людей эти 2 месяца могут быть критичны. эх..
limonkari
По поводу хирургического - ничего не знаю про это, наверное так и есть, хотя я так понял что способ который мне применяли отличается только тем, что вместо скальпеля что-то другое - термическое. В любом случае очень правильно то, что если подозрение - то сначала к онкологу! Я, кстати, так и делал - и потом меня уже направили.
routeden
с папилломами тоже нужно ухо держать востро.. у меня на шее небольшая с прошлого года, с полгода назад начала коричневеть, собираюсь удалять где-нибудь в клинике, - это недорого и быстро, но задумалась, - там на гистологию вроде не проверяют.. в поликлиннику к онкологу видимо надо идти, но это целое приключение: идешь к терапевту, сдаешь анализы и только потом терапевт выписывает направление к онкологу. неделя мытарств, и потом 5 минут на приеме, чтобы услышать "наблюдайте"(я была пару лет назад, когда содрала родинку). может, сейчас что-то изменилось и к узкому специалисту можно попасть без вездесущего терапевта? вот куда лучше податься?
Я свою страшную родинку удаляла хирургически. 2-3 недели на все (от прихода от удаления) ушло.
Мои похождения.
Пришла в регистратуру (обычная поликлиника по месту жительства), говорю - запишите меня к дерматологу или онкологу. Они мне лениво: зачем? Я: из-за родинки. Они: ну покажи.
Я показала.

Родинка у меня большая была, черная, выпуклая, неровная, и с одной стороны побелела. Я ее все время прятала под шарфами. Меня все знакомые и родные уговаривали не удалять, т.к. родинка еще родовая была (у мамы, деда такая же)

Вообщем, показала я. В регистратуре подняли кипиш, позвали медсестру онколога. Онколог в отпуске был. та меня в смотровой. Еще кому-то показали со словами: это то самое; да скорее то самое. Потом дали кучу направление на анализы, включая узи и экг. Ну и на направлениях стоял диагноз: меланома?

дали также направление в горбольницу на "консилиум" в онкологическое отделение (какое уже не помню). Там я почти целый день просидела. Столько историй наслушалась печальных:хммм:У меня кабинет был в онколгию щитовидки (родинка на шеи).

Там врачи сказали, что вроде похоже, а вроде нет. Но надо удалять, а то замуж меня с такой родинкой не возьмут.

Потом я пришла в эту онкологию - там целый день просидела. Видела как люди уже после удаленной щитовидки ходили. Так жалко их:хммм:

Мне назначили врача и день. Потом удалили под общим наркозом. Тоже долго ждала. Швы мне сказали особые рассасывающиеся. Приезжать - убирать их не надо. ну я потом почти 2 месяца так и ходила. Оказалось, ничего они не рассывающиеся - уже врастать стали. Пошла к обычному хирургу - та аж материлась на них. Остался шрам заметный. Но у меня еще кожа тонкая, нежная.

гистология - пограничность показала. предписание: 2 года - раз в полгода ходить к онкологу. Но я так и не ходила. Туда не попадешь - пыталась.3 года прошло пока жива:улыб:

Итог: бесплатно, но столько нервов. а алтернативы нормлаьной нет.

Вторую я удаляла (уже длякрасоты) в клинике Елена платно, тоже с гистологией. 2000 с чем-то было. Но мне там не понравилось.


Простите сразу за ошибки, тороплюсь.
limonkari
пойду- ка и я удалять платно с гистологией
а вы смелая, хотя.. другое слово просится
я бы на вашем месте исправно ходила раз в полгода и проверялась, и это не мнительность..
сидеть и ждать: 2 года - жива, 3года - жива.. :dnknow:
извините, не буду нагнетать, не мое дело.
limonkari
Я свою страшную родинку удаляла хирургически. 2-3 недели на все (от прихода от удаления) ушло.
Мои похождения.
гистология - пограничность показала. предписание: 2 года - раз в полгода ходить к онкологу. Но я так и не ходила. Туда не попадешь - пыталась.3 года прошло пока жива:улыб:
Ну Вы блин даёте. Я после удаления меланомы потратил больше полумиллиона рублей, только на диагностику, чтобы убедиться что метастазов нет. Пришлось даже отказаться от смены автомобиля, которую ждал много лет. А вам лень к онкологу сходить, раз в год хотя бы:хехе:.

Везение штука классная, но не в этом случае.
Uncle_Vadik
удалено, п.9
Я 1 раз сходила, сразу после удаления заключение отдала, потом через несколько дней - но у меня там лимфоузлы воспалились. Сказали, что все норм, не из-за родинки. А потом 2 раза пыталась попасть - но это оказалось невозможно.