вопрос к психиатрам
3336
7
При прохождении медкомиссии для МСЭ психиатром был поставлен диагноз "органическое расстройство личности". Причем человека врач видел первый раз и особой диагностики не проводил, тестов тоже. Вопрос вот в чем - чем может грозить этот диагноз? Возможны ли сделки купли-продажи квартиры, другие юридические действия, выезд за границу и т.п.? Или безопаснее "переписать" диагноз?
Dolphin19
комиссия какая? неврологическая? если да,то вообще основываются на заключении медпсихолога,который как раз и проводит экспериментально-психологическое исследование (длится 3,5 часа примерно). Диагноз "Органическое расстройство личности" ограничение дееспособности за собой не повлечет
Лава_Лагуна
В 2010 году была проведена трепанация, удаление опухоли. Как последствие - эписиндром и панические атаки. Соответственно, комиссия неврологическая. Пришла в психиатру на Шлюз и чтобы ее долго не отвлекать достаточно эмоционально ей описала про панические атаки. Она приняла мою (естественную для меня вообще) эмоциональность за эйфорию, присовокупила, видимо, ПА и написала такой диагноз. В прошлом году на комисии другой психиатр из этой же клиники на листке расписывала жалобы, свои наблюдения и диагноз: психически здорова. Здесь же также вначале идет описание жалоб, затем идет констатация, что человек адекватен и вменяем, но диагноз изменили! думала вначале пойти предложить тестирование, но если не несет этот диагноз ограничение дееспособности, то может и Бог с ним.....
Dolphin19
ну,скажем так,есть,конечно,разница между Паническим расстройством и Органическим расстройством личности))) Но! Поскольку у Вас была серьезная нейрохирургическая операция,думаю,психиатр именно основываясь на этом поставила Вам диагноз,а вовсе не на жалобах и результатах освидетельствования
Лава_Лагуна
Тогда почему все три года человек после нейрохирургической операции считался в диагнозе психически здоровым, а на 4ый год вдруг обнаружились органические расстройства личности? хотя....вопрос этот скорее риторический и его нужно задать тому психиатру, который его поставил. Благодарю Вас за ответ:улыб:
Лава_Лагуна
А вообще в дальнейшем полученный диагноз можно снять тем же тестированием? или диагноз психиатра уже как печать, на веки вечные?
Dolphin19
теоретически-можно.Если попытаетесь обмануть тесты-не выйдет.Вопросы так поставлены,что повторяют смысл друг друга,но в разных интерпретациях. Есть специальная шкала лжи-баллы зашкалят и тест признают недействительным))) На учете ведь в психодиспансере не состоите,надеюсь? Если нет,то без проблем-просто пойти к другому психиатру,не показывать заключение предыдущего. Потому что,как правило,каждый последующий охотно пользуется заключением предыдущего-то есть тупо переписывает его да и все. Если найдется какой-нибудь любитель справедливости или новоиспеченный доктор-то может и поспорить с коллегой
Лава_Лагуна
Конечно не состою на учете в психдеспансере. Психически достаточно устойчива. В 90-ые годы нас (руководителей среднего звена компании) тестировали и мой тест показал, что я могу быть директором психбольницы! имелось в виду, что чужие "тараканы" меня не выбьют "из колеи". Вот такая лила:улыб:После операции особых изменений не заметила. Психиатр решила, что причина моих ПА имеет органическую природу. Но на самом деле они появились после эпиприпадков в людных местах, появился страх и так далее. Работаю со страхами психологически и их интенсивность уменьшилась. В классике ПА являются дисбаллансом (увеличением) Вата Доши. С этим тоже работала.
Тесты я и не хочу обманывать:улыб:О Вашем варианте я уже подумывала....пойти к независимому эксперту:улыб:лишним точно не будет!