Стадии заразности
5286
20
Доброго времени!
Прошу знающих людей просветить по следующему вопросу (извиняюсь, если уже обсуждалось).

Каждый из нас периодически подвергается воздействию вирусных и\или бактериальных инфекций. В простейшем случае, сижу я на работе, а рядом кто-то чихает. Заболею ли я после этого, или нет - конечно же не известно, инкубационный период вроде как и 3 дня может быть. Но домой идти-то нужно уже сегодня, и контактировать там, в т.ч. с детьми. В какой момент человек становится заразным для окружающих?

Стадии:
1. несколько часов после контакта, абсолютно никаких симптомов, отлично себя чувствую (конечно же, придя домой я тщательно помыл руки) - но ведь инфекция в каком-то количестве есть в организме? Она заразна?
2. появились легкие симптомы - например, першит горло. Но не чихаю, не кашлю - насколько здесь шансы велики?
3. если появился кашель и насморк, тут уже понятно, что человек заразен.

Но как насчет первых двух стадий?
Джемоед
я могу вам про ребенка своего рассказать....наблюдения))
Если инфекция вирусная, то это в первую очередь сразу насморк, потом может подключиться кашель...а может и насморком все ограничиться.
Если был контакт с больным человеком, сразу выпить афлубин...На счет заразности, поскольку вирус передается воздушно-капельным путем, то первая стадия точно не заразна...Но я не врач))
Джемоед
я не врач, но просто взгляд со стороны
1. попав в ваш организм инфекция, если это обычная простудная, думаю вы не заразны
организ пока с ней начинает бороться.
2. у вас появились симптомы, першит горло
ваш организ уже терпит поражение, но воюет и вы конечно уже заразны, нужна помощь организму в виде всем знающие методы от лекарства до народных средст.

* вокруг нас тысячи и миллионы микробов, ведь не зря говорят что иногда ( не знаю частоту) надо протирать и свой мобильник, а кошелек вообще содержит кучу гадостей
и со всем этим наш организм каждую секунду борется

в общем ждите ответа врачей
я конечно написала примитивно, но мне кажется верно- доступно
Eka26
Я тоже не врач, но слышал об одном любопытном моменте: в основном заражение происходит через руки. Т.е. больной человек почесал нос, взялся за ручку двери, а потом здоровый человек... Эксперимент ставился вроде в разрушителях легенд, были ли серьезные исследования - я не знаю. Отсюда мне и кажется, что стадия №2 (когда есть симптомы, но нет кашля и насморка, и нет контакта через прикосновения) - не заразна. Точнее, в это хочется верить)
За всех говорить не могу, но по специфике работы работаю с детьми школьного возраста...и скажу Вам так - человек заразен тогда, когда еще сам не знает, что заболел (но это наверное все таки не через несколько часов после контакта). Через 2-3 дня после того как появились симптомы Вы уже не заразны (касается легкой простуды). Про грипп сказать не могу, но с простудами точно...по крайней мере замечала, что чаще заболевала когда человек был на вид здоров, а потом оказывалось, что через день после того как я с ним пообщалась - он заболел. А вот когда сидит по колено в соплях (извиняюсь за выражение), то заразиться шансов меньше, если уже дня 3 так ходит.
Sweet_strawberry
человек заразен тогда, когда еще сам не знает, что заболел
Ну вот как раз непонятно почему. Может быть через руки все-таки при этом передача идет? Ведь внутри организма инфекция еще не расплодилась, через сопли и кашель в окружающий мир она не выбрасывается.
Вообще насморк и сопли - это реакция организма, а инфекция распространяется до того, как с ней иммунитет бороться начал.
Джемоед
а я Вам больше скажу-нам на первом курсе профессор биологии говорил,что инфекция проникает через глазные яблоки,во как
инфекция проникает через глазные яблоки,во как
а ее источником может быть человек без симптомов?
Джемоед
ну по идее может-инкубационный период уже идет,хоть клиники еще нет.Но человек заразен. Правда,не все вирусы,я думаю,одинаково заразны в этой стадии.Как говорил тот же профессор-все зависит от размера вируса
речь идет об обычной простуде - ОРВИ или ОРЗ
и попав в тело человека - оно там начинает развивается, а человек пока не заразен
а вот когда пойдут насморк и кашель - это ведь не просто так - это пдин из способов организма избавляться от микробов.
и потом температура поднимается - это тоже защита организма ( не зря же стали рак лечить таким же способом - термо.....а как дальше пишется подзабыла)
Джемоед
а вообще где то я тоже слышала- читала, что надо не только мыть руки
но и лицо, один врач советовал и нос мыть
хотя все это проблематично - есть и другие версии - о том что если мыть нос - смываем естсественную защиту
но все эти вопросы могут дискусировать только спецы.
Согласна, зависит от штамма вируса и от состояния иммунитета человека. Если иммунная система слабая - шансов заболеть больше. Поэтому ослабленным детям, пожилым и пр. нужно в этот период делать профилактику, средств сейчас более чем достаточно
Лава_Лагуна
А этот профессор, случайно, не Мосолов был?
Джемоед
вообще есть еще момент :yes.gif:
неосвещенный :бебебе:
соспротивляемость вирусам которых великое множество вокруг зависит ТОЛЬКО от собственного состояния.

пример

я могу зимой выбежать покурить после тренировки -ну понимаете в мокрой форме- и ниче
а уж про всякие кашли кругом -смешно
но если у меня стресс я заболеваю от любой мелочи

в общем повышайте иммунитет :улыб:
птр09
А этот профессор, случайно, не Мосолов был?
канешн, кто ж еще :спок: Мосолов собственной персоной
Марион
..есть еще момент :yes.gif:..неосвещенный :бебебе: ...в общем повышайте иммунитет :улыб:
и ничего, что docsima два дня назад написала про ослабленный иммунитет. Главное, что Вы это не видели, значит, никто ничего не написал, а Вы у нас Америку открываете каждый раз :спок:
ой сорри что мешаю Вам обсуждать проникновение вируса сквозь глазные яблоки, очень увлекательный процесс безусловно ...когда нечего сказать по делу :спок:

зы правилами форума если не ошибаюсь запрещено цитирование- без него никто б не понял о чем речь безусловно :biggrin:
Марион
а я вот читала, что нельзя повысить/понизить иммунитет )

что иммунитет или есть, или нет ) нет например после облучения )
Марион
ошибаетесь.Но Вам простительно.На первый раз