флюроография
1746
21
Добрый день, подскажите. Вот такая ситуация: В феврале делала рентген грудной клетки (смотрели реберные хрящи). Когда ходила к терапевту на прием еще специально спросила - нужно ли будет делать в таком случае флюру (при наличие рентгена), она мне сказала, что нет. Месяц назад пошла проходить мед осмотр по месту работы - принесла заключение рентгена - правда там ничего не сказано, про легкие и сердце, но я предложила принести сам снимок, на что мне сказали, что чужие снимки не смотрят и заставляют проходить флюру, иначе не ставят мед осмотр. Я по понятной причине - светиться лишний раз не хочу. Подскажите, кто прав в данной ситуации? И есть ли альтернативные методы определения туберкулеза, чтобы не делать все таки флюорографию, то есть чтобы мне предоставить им данные, что я здорова.
Sweet_strawberry
Правы вы. Должны или там где делали описать снимок подробно. Или по месту жительства - без разницы. Позвоните в страховую компанию и узнайте кто это должен сделать по из мнению
docsima
я делала снимок платно в ниито.
Sweet_strawberry
Уточняю - вам делали обзорный снимок грудной клетки? Если да - подойдите в заведующему отделением и попросите описать снимок полностью - все, что видят, в т.ч. легкие
docsima
Дело в том, что они ссылаются на то, что там смотрели ребра, а тут нужно легкие, типа это разные режимы и тп...
docsima
А как узнать какой именно снимок?
Sweet_strawberry
трудно сказать. Нужно поговорить с заведующим и забрать снимок
docsima
снимок у меня на руках, в том то и дело. Но в поликлинике мне говорят, что их рентгенолог чужие снимки не смотрит...а в НИИТо я не могу дозвониться...
docsima
я имею ввиду, как узнать какой снимок делали?
Sweet_strawberry
Напишите заявление на имя главного врача. Суть - у Вас есть снимок и вы правомерно не хотите второй раз подвергаться облучению. Поэтому требуете принять имеющийся снимок к описанию. 2 экземпляра. Один себе - другой им. Или подойдите к врачу и попросите описать платно, лично договоритесь. Они потому не хотят описывать, что им страховая за это не заплатит.
docsima
Все поняла, большое спасибо. И все таки такой вопрос - по рентгену грудной клетки можно делать вывод о состоянии легких? Потому что их отказ все таки заключается именно в том, что там типо ничего не видно...хотя мне кажется ребра и на флюре часть обзора закрывают...Просто они же в отказе именно это и могут указать? Или нет? Я, к сожалению, в этом не компетентна.
Sweet_strawberry
а не проще ли сделать флюшку все-таки? Канители меньше,да и облучение в разы меньшее,чем при графии. Я на той неделе ежегодный профосмотр проходила-в журналах написано,что последний раз делала ее в 2011 году. А я (и рентген-лаборанты) помню,что недавно была. Вспомнили,что делала обзорную,когда болела. Копались,искали-не можем найти. Пошла да сделала флюшку свежую. Лучевой болезни нет,слава богу
Нет, не проще, так как мне во первых рентген грудной клетки 2 раза делали, потому что снимок не получился, до этого за пол года я делала пазухи и флюру с интервалом мес и до этого еще за три мес два снимка поясничного отдела... Вот не хочу я еще раз делать... Мне проще кровь платно на туб сдать...
Sweet_strawberry
Если я правильно понимаю, то кровь покажет наличие микобактерии (т.е. заражены ли вы, а заражены у нас почти все или даже вообще все), но не активный процесс. Для последнего и нужен снимок.
nskstrannik
Ну не верится мне, что никак больше... Глупость же какая то выходит в таком случае... Можно слюну сдать.. Тубиков так и диагностируют вроде...
Sweet_strawberry
Почему глупость? Больным как раз и делают рентгенограммы. Постоянно, для контроля лечения.
nskstrannik
Потому что за границей уже вовсю отказываются от рентгенов, плюс их аппараты намного менее вредные. Вот копия из статьи:
Основными методами выявления туберкулеза остаются:
– туберкулинодиагностика;
– рентгенофлюорографические обследования;
– бактериологическая диагностика.

Тут не написано, что только флюрооография.
Sweet_strawberry
Ок, я не врач, не буду настаивать, просто скажу, как я понимаю:
1. Туберкулинодиагностика - р-ция Манту, Диаскинтест и т.п. - активно используются у детей для контроля за заражением и возможным началом собственно заболевания.
2. Рентген грудной клетки и флюорография активно используются у всех взрослых для контроля за началом активного процесса и во время лечения.
3. Бактериологическая диагностика для выявления чувствительности микобактерии к антибиотикам во время лечения.

И заграницей (смотря где), если Вы про развитые страны говорите, нет такого количества больных, как у нас, поэтому они могут себе позволить от чего-то не слишком актуального для них отказываться.
А какие их аппараты? У нас в поликлинике то ли GE, то ли Philips стоит, причем новый.
nskstrannik
Последнее как я поняла это для подтверждения если есть что то на рентгене... Так что видимо это точнее...:улыб:я тоже не специалист..
Sweet_strawberry
Опять же насколько я понимаю и как писала выше, в нашем регионе у взрослых людей палочка Коха есть практически у всех. Ну выявится она у Вас, и как это скажет о том, что Вы больны/не больны? Бактерия может быть, а заболевание не разовьется. Убить ее все равно невозможно.