Хруст и щелчки в височном суставе
4960
13
Доброго времнеи суток!
Около 4-х лет назад ходил к стоматологу и на следующий день начал щелкать сустав при открытии рта. За это время к кому я только не обращался., абсолютно все без толку (((
Сначала ходил на консультацию к Ильину на Блюхера, отдав 2000 рублей и прождав очередь в 5 (!) месяцев услышал стандартный набор фраз "рот широко не разевтаь, делать массаж и т.д." . После массажа улушчения 0 %
Далее пошел в клинику Ортосервис, профессор лечит при помощи окклюзионной шины (надевается на ночь), уверив меня что у 90 % его пацентов щелчки и хруст проходят уже через неделю я с надеждой отдал свои деньги, но радость была недолгой , за 20 тысяч рублей спустя 3 месяца улучшений абсолютно никаких не было...

Кто-нибудь сталкивался с данной проблемой, возможно ли ее вылечить? ПРосто наравне с хрустом появился и шум в ушах, который мешает наслаждаться жизнью ((

Заранее спасибо!
azur
Шум в ушах - когда щёлкает сустав или независимо?
Если отдельно от сустава - то проверьте давление, и к кому другому надо, но не к стоматологу.
azur
Если есть боли плюсом к хрусту, то это скорее всего хронический вывих суставного диска , и возможно могут помочь блокады, нужна консультация стоматолога - хирурга.
Галинка
Шум независимо, но только когда слушаешь звуки, например, музыка или общение по телефону. Просто этот шум начал развиваться одновременно с хрустом в ушах ((
Михаилов
К счастью болей нету. Ходил к стоматологам, ответ один "Вам может помочь только Ильи" , но у него я уже был (
azur
Так обратитесь к нему повторно. Если эффекта не дали предыдущие рекомендации - пусть другой вариант предложит. Я тоже заподозрила бы необходимость блокад))
У меня подруга вот подобной проблемой озадачилась, но у нее еще и нерв как-то задет был, боль по лицу "гуляла", так вот ей где-то, кажись, на Блюхера же и лечили. Именно блокадами. Какой-то супер-специалист тоже был, единственный в своем роде. После этого курса все проблемы как рукой сняло. А мучалась с год, что ли. Тоже все не могли найти причину.
azur
Эти проблемы всегда лечатся длительно и зависит это не от врача, а от того как реагирует ваш орагнизм на то или иное лечение. Присоединяюсь - идите к Ильину. Все равно больше него никто не знает
docsima
и от врача зависит... не поможет Ильин ничем, мое мнение такое. обращаться к нему повторно нет смысла.
я вот тоже имею проблемы с суставом, у Ильина была, естественно. толком не глянув ни меня, ни на снимки, он мне сказал ровно то же самое, что говорит вообще всем с подобными обращениями. мы потом сверялись с несколькими еще людьми. прописал гимнастику, которая добила бы мне справа все окончательно и слева бы усугубила ситуацию.
ТС, у нас в городе, насколько я поняла, вообще туго с ортодонтией и гнатологией. вам надо бы, мне кажется, как раз грамотного орта и искать. можете попробовать еще вот что сделать: взять все снимки, слепки, фотки (чтобы вас лечить, врач из Ортосервиса же проводил диагностику?), в общем, всю диагностическую информацию, что у вас есть, выложить это на форум.стом.ру в раздел "ортодонтия", попросить прокомментировать, что они видят и что делать вам посоветуют. там обитают толковые специалисты, лишним их мнение точно не будет.
Yaumba
Ильин - признанный среди коллег авторитет и это не за красивые глазки, поверьте. Что касается гнатологии - почитайте здесь
docsima
но ведь то, что он признанный авторитет, не отменяет того, что я написала. я получила рекомендации, никак не основанные на моем состоянии, и способные сделать мне хуже. и я такая не одна!
читала, кстати, эту рекламную статью одной из клиник. но я и так знаю, что такое гнатология, что такое ортодонтия и еще много чего знаю... потому, что вынуждена лечиться сейчас как раз у ортодонта, проведшего предварительно все нужные этапы диагностики, замечу, включая диагностику в артикуляторе.
да, и на форуме, упомянутом мной, я тему создавала и сама, поскольку шутки с внчс плохи, лишнее мнение хороших специалистов не повредит.
Yaumba
но ведь то, что он признанный авторитет, не отменяет того, что я написала. я получила рекомендации, никак не основанные на моем состоянии, и способные сделать мне хуже. и я такая не одна!
читала, кстати, эту рекламную статью одной из клиник. но я и так знаю, что такое гнатология, что такое ортодонтия и еще много чего знаю... потому, что вынуждена лечиться сейчас как раз у ортодонта, проведшего предварительно все нужные этапы диагностики, замечу, включая диагностику в артикуляторе.
да, и на форуме, упомянутом мной, я тему создавала и сама, поскольку шутки с внчс плохи, лишнее мнение хороших специалистов не повредит.
Cпасибо за ответы ! Попытаюсь выложить снимки на форум стоматолгов. Насчет признанных специалистов, то я по поводу проблемы данной был в клинике у профессора из Авиценны, так вот он мне сказал фразу "пока нос не исправите, нормально слышать не будете" :biggrin: Хорошо хоть денег лишних не было, а то бы по дурости нос сломал, т.к. есть парочка знакомых, которые делали операцию по выпрямлению перегородки, а сейчас еще хуже стало ...
Что самое интересное, помогала нетрадицонноая медицина, но только на время лечения (например, иглоукалывание, лечение разными травами и т.д.)
docsima
"Почитал здесь":хехе:
Это называется напустить туман и реклама двигатель...
Особенно про 8-10%...:хехе:
Очень понравился коментарий,внизу..
azur
А на какой эффект были рассчитаны те иглоукалывания и травки? какой они процесс стимулировали?
azur
прохожу лечение сейчас на блюхера как раз. Проблема со смещением суставного диска, хрустом, щелчками и полным набором всего. Пришла к доктору Адоньевой на консультацию. Да, естесственно рекомендации стандартные, но это для всех. Даже интересно, что вы хотели услышать от доктора еще? Поставил диагноз, дал рекомендации и направил на последующее лечение, мои вопросы без ответа не остались. Я вполне довольна была этим. Хожу со сплинтом сейчас, для более качественного лечения в нем надо не только спать, но и вообще ходить весь день и есть. Лечение длится примерно полгода. естесственно, все сразу не может восстановиться, но и рот я не открываю тоже теперь широко.
И кстати говоря, скорее всего у вас там есть рекомендация "открывать рот в функциональных пределах", а это значит то, что вы не должны допускать открывания рта до щелчка, вы это нарушаете, а хотите сдвигов. Сами виноваты кстати в этом, тут и профессор ни при чем, если вы не соблюдаете всего.
А профессор Ильин лучший в своем деле, он провел консультацию, в чем и заключалась его работа. доктор Адоньева просто шикарна.