Дистанционная реанимация
2629
15
Когда услышал первый раз, думал шутка, ибо всегда представлял себе реанимацию, как некое достаточно масштабное действие, связанное с привлечением дипломированных специалистов и современной техники. Однако, как оказалось, подобная услуга уже достаточно давно имеет место быть в Питере, а теперь и у нас.
Не так давно на эту тему был снят короткометражный фильм:



В общих чертах, суть услуги сводится к консультации по телефону, что реально может помочь спасти чью-то жизнь, когда счёт идёт на секунды.
bond
У нас в медицинской службе Детка есть аткой телефон. Опытный педиатр скажет что нужно делать (или не делать!) до прихода врача или приезда скорой. Я их очень рекомендую, номер телефона д.б. у всех мам и пап
docsima
я считаю, подобную информацию необходимо доносить до населения всеми возможными способами. Если я не ошибаюсь, телеканалы обязаны в каком-то объёме предоставлять эфирное время для социальной рекламы на безвозмездной основе, но я таки могу ошибаться. Однако, помимо тв есть жэу, которые в состоянии все подъезды города обклеить подобной информацией, есть социальные сети, одним словом, много возможностей.
bond
Несколько лет назад - сотовых тогда ещё не было, были домашние телефоны - подруге, сидящей дома с маленьким ребёнком, приспичило поставить себе в комнату (в квартире на неск. хозяев) телефон - стоило это неск. тысяч рублей, а доход у них был небольшой, и на подъезде был автомат.
Через дня три ей он очень пригодился: в квартире на полу стояла бутылка из-под минералки с какой-то "химией" по хозяйству. Ребёнок решил попить, хлебнул и потерял сознание. Подруга позвонила по новому телефону в скорую, там, отправив машину, ей велели перевернуть ребёнка вверх ногами и держать так до приезда скорой, чтоб "химия" не пошла из желудка в кишечник. Приехали - промыли уже как надо. С ребёнком всё в порядке.
/*нельзя на виду выставлять что-то нехорошее в "хорошей" таре*/
docsima
Телефон напишите, пожалуйста.
Галинка
ну, вот для таких и подобных случаев, как я понимаю, такая услуга и введена. Сложно успеть везде и не только в пробках дело
bond
"дистанционная реанимация..." ну-ну, приезжаешь на такой вызов, а пациент, которому проводилась реанимация по телефону лежит раздутый весь, воздух попадал в желудок вместо легких, потому что реанимировать без опыта практически нереально, естественно, об эффективности такой реанимациии говорить не приходится, правда были случаи и успешной реанимации до прибытия скорой, но они единичны и, как правило, человек проводящий данную процедуру имеет какие-либо навыки.
Pavel1707
А вот интересно - описаный вами выше случай - вот как лучше тогда - реанимировать, так сказать "как умеем" или вообще не трогать? Итог мне кажется одинаковый.. Нет?
Лейка
разговаривал с врачами скорой, говорили, что иногда действительно лучше совсем не трогать, а постараться максимально быстро доставить в ближайшее отделение. И ещё, искусственное дыхание, если ты не профессионал, действительно, делать не рекомендуют и при дистанционном консультировании речь о нём не ведут.
positiFF
У них сейчас меняется форма оплаты. Звоните на обычный телефон медицинский службы Детка, вам нужна Лесневская Надежда Владимировна
docsima
А интересно, специалисты, которые сидят на телефоне консультации при скорой помощи - компетентны в подобных вопросах?
docsima
Я к тому, что в Детке платно, а при скорой бесплатно.
Лейка
Врачи-консультанты как правило отработали много лет на скорой и имеют высшую категорию, плюс обучены дополнительно консультированию по телефону.
Pavel1707
Да, я постоянно пользуюсь услугами консультации при скорой помощи, когда не могу понять и оценить стоит ли вызывать скорую или можно дома оставаться. Всегда получала грамотную консультацию, всегда успокоят, направят мозг в нужное русло. Да и бригаду чтобы лишний раз не дергать - звоню им.
Лейка
Собственно, фильм для того и создавался, чтобы было понимание у людей, что грамотная телефонная консультация поможет решить многие проблемы собственноручно.