Прививка от краснухи во время планирования беременности (стоит делать?
1968
4
Всем привет!
Планирую беременность.
Сделали анализ на иммунитет к краснухе, оказалось иммунитета нет. Врач говорит - иди к инфекционисту делай прививку..
Смущает 2 фактора:
1. После прививки беременеть нельзя от 3 до 6 месяцев.
2. Прочитала статистику, вроде как каждая 5 женщина после прививки заболевает артритом.
Теперь мучаюсь, делать прививку или нет. С одной стороны - врачи очень боятся данного заболевания (так как в случае чего - сразу аборт или иск.роды,), с другой стороны - если я не заболела краснухой до 27 лет каков шанс заболеть именно в первые три месяца..
Подскажите, может кто сталкивался с этим.
Опять же, муж говорит, беременели бы спокойно и все... а то как сказали: планируем! так сразу куча анализов, советов и проблем!
Поднебесная
Я не ставила, но когда беременная была, шугалась сильно, особенно когда в магазине увидела ребенка с характерной сыпью.
Ramilla
Мне подруга (одна из) так и говорит, мол можешь конечно не ставить.. и не думала бы, если не знала, а теперь будешь всю беременность переживать, вдруг где подцепишь (в итоге опять-таки стресс)..
Вот не знала до прошлой недели, и жила спокойно... А теперь голову ломаю(
У меня тоже нет антител к краснухе. Перед второй беременностью обязательно поставлю прививку, если к тому моменту вместе со старшим не переболеем. Оценить риски никто адекватно не сможет, даже если это десятые и тысячные доли процента, то для тех людей, кто в них попадает, от этого не легче. Я не могу рисковать жизнью своего ребенка, а ведь краснуха во время беременности - это фактически приговор для плода.
Только Вы сама можете решить, какой риск для Вас более оправдан, осложнений от прививки для Вас или последствия краснухи для будущего ребенка.
Принимать решение нужно исходя из возможных рисков. Если вы аллергик, или часто болеющий человек, или иммунитет напряжен по каким-то другим причинам - прививку делать не стоит. Посоветуйтесь с иммунологом