Карточки пациента - собственность поликлиники?
13131
15
Переехали в другой район. Появилось логичное желание наблюдаться в поликлинике по месту жительства. Однако, в прошлой поликлинике карточку не отдают, типа не положено. В детской такая же беда. Интересно, как врачи в новой поликлинике будут узнавать, какие прививки есть у ребёнка, какие заболевания он перенёс? Да и бабушке 80 летней тоже непросто. Она ноги уже лет 10 лечит, и как на новом месте врачи узнают какие процедуры она проходила, что помогло а что нет?
Да и вообще, на кой пёс поликлинике карточка человека, который больше никогда к ним не придёт???
Center
Не, неправа ваша поликлиника. По крайней мере по детской могу сказать точно: нас просили принести запрос из новой поликлиники - типа переехали, будем прикрепляться, спокойно отдали карточку. По взрослой не скажу, не наблюдалась. А вообще выход один - к главврачу, вопрос точно будет решен.
Center
Амбулаторная карточка - собственность поликлиники. При переходе из детской во взрослую Вам дадут официальную выписку, в которой должны быть все основные факты, касающиеся здоровья ребенка - сколько наблюдался, чем болел, чем лечили и т.д. Со взрослыми так же.
Center
Все мои знакомые писали заявление на открепление и карточки им отдавали. Это касаемо детских поликлиник и переезда в другой город. Правда, сейчас вообще кошмарить с карточками стали, к примеру, у нас разные отделения довольно далеко. Записана в этот день сначала в №2, потом в №1, карточка в №1 хранится. Так вот, только после скандала в регистратуре отдали на руки за 3 дня (тоже были на приеме, комиссия у годовалых же), а так мне надо было в день Х идти в №1 за карточкой, потом в №2, потом снова в №1. Не бред ли?
Женя68
Интересно, как может быть собственностью то, что я за свой счет покупала?
Женя68
Так вы пишете про переход из детской во взрослую, тут-то ребенок остается ребенком и тоже в детской будет наблюдаться. Это разные вещи.
Еще бы во взрослых поликлиниках детские карточки хранились... Они за взрослыми-то уследить не могут.
Женя68
Это сообщение адресовано не Вам, но в связи с Вашим постом. Так... мысли о вечном юридическом хаосе и создании ненужных трудностей для людей.

1. Карточка, в смысле бумага и записи в ней врача (факт того, что он работал), — собственность медицинского учреждения. И в случае претензий пациента или его родственников — доказательство чего-то там.

2. Персональная информация о пациенте — не собственность поликлиники.

3. Одно находится в другом. Отсюда — мнимое исключительное право поликлиники на карточку пациента.

К великому сожалению, эти две большие разницы не воспринимаются кое-где. Мало того, работники регистратуры еще и объяснить обращающимся к ним за карточкой (переезд и другие моменты) не могут эти внутренние медицинские «правила» — категорично отказывают. В какое манере — и писать не надо, многие знают.
Center
Если это не дело принципа-забрать карту любыми путями,а желание обладать только информацией о том,что в ней написано-напишите заявление на имя главного врача поликлиники с просьбой выдать Вам копию карты. Хотя бы тех страниц,в которых прививки.И пусть тратят бумагу и чернила,печатают.И главный врач(или начмед) заверит
Лава_Лагуна
Хммм, интересно, а у меня карточка вообще всегда на руках. Прихожу в пк по мере необходимости с карточкой и ухожу тоже с ней - еще никто ни разу не сказал сдать ее куда-то или отдать врачу.
MS096
у меня,кстати,тоже-карточки обоих детей на руках были.Ну мы потому что в поликлинику никогда не ходили,разве что на прививки
Center
Нам карточку спокойно в детской поликлиники отдали, когда мы переехали. Причем уже 2 ПК сменили, а так стараюсь все равно дома карточки держать. В регистратуре всегда спокойно на руки выдают не спрашивают куда и зачем, если вдруг она там оказывается. Даже врач педиатр спокойно отдает после приема, если прошу.
Про взрослую не знаю, я в свое время после детской так во взрослую и не перевелась с тех пор ни разу там не была.
Center
Должны карточку отдать, я видела как в регистратуре передо мной забирали, мед.сестра при этом записала данные в какой-то журнал и всё- без проблем забрали люди. У меня карта ребенка всегда на руках, врач не возражает, регистраторши тоже всегда спрашивают "у вас карта на руках?", иногда случаются у них обострения, что мол карту надо сдавать, но я вседа говорю- что у вас она обязательно потеряется, а у меня - нет, на этом разговор заканчивается.:улыб:
Center
Мнения полярные. Похоже, от поликлиники зависит ( Не получится по хорошему, придётся выдергивать её мошенническим путём, раз другого выбора нет (
Center
Написали заявление на открепление,подписали у участкового врача и отдали в регистратуру.. Отдали карточку без проблем.
Center
Как-то все сложно слишком. Подошел в регистратуру, сказал : мне к врачу, дайте карточку. Ушел. Все.
Я, в марте, когда с завода уволился, сменил поликлинику и карточку "добыл" именно так.
Uncle_Vadik
Так все и делают. Берут сначала карту, а потом "открепляются" дабы избежать ненужных разговоров с регистратурой.