Внутриглазное давление
5066
5
Пожилой человек обследовался в МНТК. Там сказали, что с глазами ничего особенного, состояние стабильное. При этом в распечатке указано, что внутриглазное давление составляет 14 для одного глаза и 18 для другого. Разве это нормально? Это не начало глаукомы?

Я нарыла, что нормой считается до 20 единиц, но сейчас пересмотрела свои старые результаты обследований (которые сто раз проходила) - все время значения на левом и правом глазах были одинаковыми.
shapokliak
Там не сказали, что с глазами ничего особенного, а написали диагноз в заключении. Можно его озвучить?
docsima
Миопия высокой степени осевая стабилизированная.

Потом данные обследования табличкой с цифрами, включая тонометрию (на которую я и обратила внимание), потом две страницы подробностей текстом. "В норме", "в норме", артерии сужены на обоих глазах - но это не новость.

На словах сказали, что проблем с момента последнего посещения прибавилось всех помаленьку (чуть близорукость, чуть сетчатка, чуть еще что-то), но никакого срочного лечения не требуется, можно пить витамины.
shapokliak
Наверное, напишу им в МНТК послание и подожду, что ответят.
shapokliak
Скорее всего измеряли давление методом пневмотонометрии. Там нормы от 10 до 21, если я не ошибаюсь. Не совсем понятно о чем Вы хотите спросить МНТК. Нормальное заключение дали. Я вполне доверяю их заключениям
docsima
Думаю, ТС беспокоит наличие асимметрии глазного давления.
Однако человек-такой персонаж, у которого по большинству параметров асимметрия между парными органами до 25% - глубокая норма. В данном случае что-то около 22% по-моему.
Понаблюдайте в динамике