Болит спина подскажите к кому обратиться
5274
22
Попал в ДТП, в момент перед столкновением сгрупировался, немного подавшись вперед и пригнувшись. Так как удар пришелся в заднюю часть автомобиля, ударился о спинку сиденья, естественно резко разпрямившись. Сразу почувствовал боль между лопатками. Боль не проходит уже больше года.
Делал снимки грудного отдела в фас и профиль никаких трещин или смещений нет. Показывал и хирургам и мануальным терапевтам.
Один из мануальщиков сказал, что в момент удара скорее всего спазмировала ромбовидная мышца. Сделал разогревающий массаж растягивая и как бы заламывая руки назад и в стороны в купе с задержкой дыхания. После этого боль значительно уменьшилась. Но он не занимается самим массажем только как терапевт.
По его совету сходил к массажисту, но там мне только чакры поправили, а не занимались лечением проблемы.

Подскажите пожалуйста специалиста который может помочь грамотной техникой массажа.
korevich
Один из мануальщиков сказал, что в момент удара скорее всего спазмировала ромбовидная мышца.
В момент удара образовалась энергетическая киста, которая сейчас мешает жить спокойно
fiducia
Возможно. Я ни сколько не исключаю, что проблема может быть не только на физическом уровне, а также и на энергетическом. Вопрос только как от нее избавиться?
korevich
В центр Колумб не обращались? Меня в свое время там прям спас остеопат Малышев Анатолий Викторович ) ну и вообще у них есть все,не только мануальный массаж,но и обычный,и физио и пр ) к неврологу бы сходили со снимками,может чего путнего скажет ) чакры чакрами, но заниматься здоровьем тоже надо ( :biggrin: )
b52
Присоединяюсь. Вам нужна мануальная терапия или остеопатия плюс неплохо бы корсет от Колумба
docsima
Корсет, простите, с какой целью? Чтобы ограничения подвижности позвонков и пр. структур развить еще больше?
fiducia
Нет, конечно. Это не простые корсеты. Читайте здесь
docsima
А то природа такая дура, создав человека двуногим не подрасчитала малость, а мы теперь расплачиваемся... болями в спине - бред полнейший, вводят людей в заблуждение.
fiducia
Ну конечно, природа такая дура, что сделала так, что все болезни можно вылечить только методом краниальной терапии. Это единственное, что Вы предлагаете всем во всех темах! Вы же не хотите ничего другого знать и слышать. Я считаю просто опасным фанатичную преданность одной методике, которую Вам посчастливилось освоить. Если не знаете ни о чем другом - не хамите по крайней мере
korevich
Вы делали томограмму? Там точно нет никаких грыж и т.д? Повреждений мягких тканей не видно на рентгеновских снимках.

Если спазмирована глубокая мышца, то общий массаж до неё просто не достаёт, этот опыт у вас уже есть.
Я в подобном положении была с весны - несколько месяцев сильного обострения хронического процесса, сдалась врачам, выложила немаленькую сумму за общий массаж, блокады, НПВС, миорелаксанты, физио и пр. Когда по окончанию процесса кол в спине не изчез (справедливости ради скажу, что состояние улучшилось, т.к. спазм поверхностных мышц спины мне всё-таки сняли), стала сама рыть интернет, анатомию, физиологию и пр.

Подозрение пало на квадратную мышцу поясницы, по всем признакам, именно её спазм давал такую боль. Когда я это выяснила, подключила мужа - он каждый день разминал мне как триггерные точки (очень болезненные даже после пресловутого курса лечения, кстати), так и все твёрдые мышцы, которые встречал. Разминал плавным, но сильным нажатием на 5-6 сек, потом отпускал. Никаких резких и круговых движений, просто нажал-подержал-отпустил. Мышцы под этим воздействием становились мягкими, боль постепенно прошла. Сведения про то, как диагностировать и воздействовать на спазмированные мышцы, я нашла здесь: Форум о позвоночнике

Я всё это к чему? Если действительно спазмирована мышца, и нет никаких других патологий, то человек вполне может помочь себе сам или с помощью близких, в этом нет никаких сложностей, и мага-волшебника за 5000 сеанс (серьезно, мне были такие предложения от "остеопата", с уверениями, что у меня спина как новенькая будет после 10 сеансов только у него) не понадобится.
docsima
Природа, оказалась намного умнее самих людей и дала возможность человеку самоисцеления, а методы остеопатии, висцеральные практики и краниосакральная терапия запускают эти процессы вот и все.
Вы же, как врач, прекрасно понимаете, что дисфункции позвоночника это причины возникновения многих проблем в других органах, отсюда высокая эффективность этих методов в исцелении многих заболеваний.
Лекарственная терапия проявила себя уже в полной мере.
Человеческое тело совершенно, не думаю, что ему нужны дополнительные "костыли".
korevich
Где Вы находитесь? Можно встретиться, посмотреть конкретно, что у Вас со спиной, а не гадать! контакты в личку
korevich
Забыла совсем про гель, называется лошадиная сила, продается в аптеке. Очень хорошо снимет боль, дает расслабление, воспаление снимет. Еще попробуйте холодный душ он энергетические повреждения иногда удаляет. Можно контрастный, но закончить холодным, он потом дает внутренне тепло, даже жар.
После этого намазать гелем.
fiducia
Угу, и шампунь Лошадиная сила еще есть. Главное-не перепутать бутыльки, чтоб волосы на спине не выросли
Лава_Лагуна
есть, да, но гель на самом деле очень хорошо помогает.
fiducia
а еще есть так называемый "эффект Плацебо" - это когда особо внушаемые личности верят во всякую чушь, им тогда и вода из под крана помогает
fiducia
"воспаление снимет"(с).. а люди то ..недалёкие Мовалис зачем то пьют,массажи делают... если можно по воспалённым мышцам да холодным душем(особенно хорошо ,наверное,если шея болит..дабы переклинило окончательно) да лошадиной силой мазаться.. :umnik: а крем Бурёнка такого эффекта не даст,как думаете? )
b52
НЕ, кремом Буренка надо лечить мастопатию! Инфа 146%!
b52
А вы попробуйте, а потом обсудим. Не нужно умничать там, где не понимаете о чем речь.
b52
В центр Колумб не обращались? Меня в свое время там прям спас остеопат Малышев Анатолий Викторович ) ну и вообще у них есть все,не только мануальный массаж,но и обычный,и физио и пр ) к неврологу бы сходили со снимками,может чего путнего скажет ) чакры чакрами, но заниматься здоровьем тоже надо ( :biggrin: )
согласна полностью насчет Малышева. Периодично чередую его с Кокоулиным. Малышев сейчас и в Здравице принимает
ОкSи
Обращалась к таким мануалистам как Малышев и Кокоулин. Проблема с шеей. Нестабильность шейных позвонков. Малышев неплохой мануалист,но не помог. Но общее облегчение по всему позвоночнику ощущалось. Кокоулин мне добавил проблем еще с областью крестца. Неприятные ощущения появились, как онемение. Каждый прием у него длился минут 20-25.
korevich
Рекомендую найти в городе людей кто практикует занятие на тренажере "ПраВило", возможно это поможет вам с вашей проблемой. Очень классная штука!