Сосудистая сетка на ногах - причины возникновения.
16391
30
Вчера была на море, рядом отдыхали две дамы элегантного возраста.
Фигуры у них были нормальные. Но меня смутило следующее: на передней и боковой части бёдер какая-то сосудистая сетка синего цвета - довольно большой площади. Варикоза на обычном месте видно не было - икры выглядели нормально.
/*почему-то раньше такого не замечала, хотя на пляже бываю регулярно*/
Может кто знает: почему образуется подобное и как этого избежать, есть какая-то генетическая предрасположенность? Аскорбинку жрать, чтоб сосуды были прочными? Почему это на кожу "вылазит"?
Баги
Не соглашусь с вами. У меня тоже есть одна сеточка под коленкой, но к варикозу это не имеет никакого отношения, буквально в пятницу была на узи вен.
ННевеста
+1. У меня такая сетка по всему телу: плечи, ноги, немного на шее есть и тоже вены здоровее здоровых. У меня связано со стрессами. Одно время сильно стрессовала, тогда эта гадость и полезла. Врачи говорят, что сорвала щитовидку. Так что, дорогие дамы, живите спокойно, не нервничайте по пустякам.

И, да. Помогает вегетарианство и йога в больших количествах (каждый день по полтора часа), аквааэробика. Останавливают процесс. Если ничего не делать, то ползет с бешеной скоростью.
MrGrey02
Останавливают процесс. Если ничего не делать, то ползет с бешеной скоростью.
А какой именно процесс, если считаете, что ваши вены эталон?
RougeM
Процесс, вызванный заболеванием щитовидной железы (процесс появления новых сосудов по всему телу).
Свои вены эталоном считаю не я, а УЗИ вен нижних конечностей. Варикоза у меня нет, а вот сетка есть.
Поэтому когда люди пишут, что проявившиеся сосуды - это и есть варикоз, то это откровенное вранье.
Это далеко не всегда так. Более того, сосуды могут проступать также из-за проблем с печенью.
MrGrey02
Что значит - появление новых сосудов? В смысле увеличение их количества? Местная гиперемия? Или это касается глубоких больших сосудов? Я всегда думала, что это количество не меняется, только состояние сосудов может быть очень разным.
УЗИ, я так понимаю, состояние сосудов не покажет - только что они есть, и кровь по ним идет)
А в норме-то вены никуда не "проступают". В любом случае это нарушения, а степень и этимология - это уже вопрос специальных обследований.
Может оно и не варикоз, но если запустить, то и до него рукой подать. Просто его начало по сути. Так что не сказала бы, что такое уж вранье. Конкретные причины нарушений в этом смысле вторичны.
RougeM
Я думала, тут имеются в виду капиллярная сетка, а не вены.
RougeM
Этимология - раздел лингвистики.
Вы, вероятно, имели в виду этиологию?
RougeM
Не опечатка, а незнание термина. Также, как и незнание темы. о которой рассуждаете.
Баги
Это-варикоз.Это либо наследственное,либо от сидячего образа жизни или работы.
Баги
С чего уверенность, что я разницы в словах не знаю? Но вот случаются опечатки, да. Вы сами настолько безгрешны?
А по теме - ну раскрыли бы глаза уже, что ли? В этом смысле я лишь мнение субъективное высказываю, и вроде оценок-диагнозов не давала, в чем претензия-то?
Vog
Откуда такая уверенность? У меня тогда получается варикоз всего тела, так как сетка проступает везде.
RougeM
Именно увеличение их количества. Их с каждым месяцем становится все больше. Проступают везде, но при этом варикоза у меня нет.

Началось все это с того, что я лет 10 назад переживала очень серьезный стресс, который сильно затянулся. Тогда я на нервной почве похудела до 49 кг. при росте 179. Просто не ела, не спала, не жила, а только лежала и смотрела в потолок. После этого стресса сосуды начали проступать в больших количествах. Сначала на бедрах, потом на плечах, под грудью, на лице, на шее и так далее. Варикоза нет. Я регулярно занимаюсь физ. нагрузками и веду здоровый образ жизни. Строго слежу за тем, что ем.
Галинка
Первая "звездочка" на ноге появилась у меня в 9 классе. Сейчас я на пляже уже комплексую (мне 58),т.к. ноги у меня как у увиденных вами элегантных дам все в синей сосудистой сетке. Проходила обследование у сосудистого хирурга в институте им.Мишалкина ,приговор таков: слабые стенки сосудов,начальная стадия варикоза. Спасение - круглогодичное ношение специального поддерживающего белья (чулки). Можете себе это представить - в июльскую жару в чулках ?!
ken22
В 58 лет и начальная стадия варикоза-это Вам несказанно повезло! У некоторых в 20 лет варикоз уже вовсю
Лава_Лагуна
Варикоз может быть, но при этом сетки может и не быть, как у моей свекрови. Кожа на ногах идеальная. У меня в роду тоже ни у кого нет сетки. Бабушке 94, а ноги вообще как у сорокалетней дамы. Трудно поверить, но факт.

Стуров сказал, что стресс что-то в организме запустил и вот вам результат. Как лечить - никто не знает. В Москве тоже максимум что предлагают - склерозирование. Я к такому, конечно, не готова, так как причина не устранена.
Галинка
....Аскорбинку жрать, чтоб сосуды были прочными?
Аскорбинка - это прошлый век!
На сегодня есть более совершенные препараты.
От аскорбинки больше вреда, чем пользы.
Большая часть аскорбинки останется в ваших почках, здравствуй камень в почках.
bg
Да что вы? Сколько лет временами пью витамин С - и тьфу-тьфу - никаких камней нигде. А так-то камни - это следствие разных метаболических нарушений, может, это кальций вот так "выпадает"?
И какие совершенные препараты посоветуете?
RougeM
bg абсолютно прав. Аскорбиновая кислота способствует камнеобразованию.
Кальций просто так не "выпадает". Что-то должно перевести его соли в нерастворимую форму.
Из широко известных препаратов - детралекс. Совершенных нет и быть не может.
Думаю, пояснять не надо
1824
Хорошо, скажите, это сколько и как долго нужно пить витамин С, чтоб он начал формировать камни? Разве для этого не должно что-то пойти не так?
про детралекс почитаю, спасибо, но его же тоже нельзя пить постоянно?
RougeM
Все нужно принимать, как доктор назначил.
В отношении аскорбинки- почитайте.
Это уже говорено-переговорено
1824
не доктор вообще ничего не назначал, ибо повода нет, но спасибо, а то б сама-то я до такого не дошла)
Галинка
Аскорбинка конечно не поможет,))))) но если есть малейшие симптом хзв, надо срочно пропить курс какого нибудь венотоника, например детралекс! От сетки наногах тоже детралекс поможет! У меня с годами появился лишний вес и как следствие этого стали отекать и болеть ноги. Охлаждающий эффект от гелей быстро проходил. Стали появляться мелкие венки на ногах, по ночам я стала плохо спать из-за судорог. Пришлось обратиться к специалистам. Там мне и посоветовали лекарственный препарат
ken22
А Вам не прописывали дополнительно к белью еще и лекарства?
Просто многие сталкиваются с проблемой варикоза и лечатся кто чем. Я белье не ношу, но принимаю детралекс каждые пол года. Мне хорошо помогает, хотя понятно, что все зависит от степени "запущенности".
Детралекс не плохой препарат, но по мимо него, надо еще какой нибудь гель или мазь. Я себе подобрала гель-бальзам 911 с конским каштаном. Конский каштан эффективно способствует улучшению реологических свойств крови и микро-циркуляции, уменьшению отеков, укрепляет сосуды.
Татьяна8209
Не вводите людей в заблуждение. Не может гель-бальзам 911 обладать всеми перечисленными свойствами, поскольку такими свойствами может обладать только лекарственное средство. А гель-бальзам 911 с каштаном зарегистрирован как "другие товары аптечного ассортимента". Никаких подтвержденных клинических испытаний данная субстанция не проходила.
tonim
видимо человек ориентируется на собственный опыт