Больной голубь
2889
13
Народ подскажите. Шла домой с работы - сидел голубь, думала подбито крыло - взяла, рассмотела. Крылья целые. Пришла домой, руки помыла, потом поела.
Потом полезла в инет и начиталась, теперь сижу переживаю. Начиталась про всякий орнитоз, и тому подобные болезни, которые передаются человеку. Что теперь делать - вот дернул меня черт его трогать (((
Sweet_strawberry
у меня дома живет, подобрали зимой. Болел вертячкой, жрать не мог, еще долечиваем. Зараза людям плохо передается, если банально руки после него мыть. Инфу брал с тематического форума http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showforum=292

Кстати, у меня пара ампул фоспренила осталась, одну могу задарить, если сегодня отпишетесь где и когда передать
firebird
Да я голубя то домой не поперла - у меня две кошки. Думала если крыло подбито на балкон посадить, пока летать не сможет, прикормить. А он без повреждений был. Просто боюсь, как бы он чем серьезным не болел, чтобы не заразиться...Он просто спал на ходу, глаза закатывал и отходил, а не отлетал от меня.
Sweet_strawberry
Вот так модераторы и теряются во времени и пространстве :1:
Вроде шла на медицинский-а как увидела топик про голубя-решила, что на Помощь животным попала... Давайте я туда топик перенесу-там девочки быстренько подскажут, чего делать
firebird
Просто мне интересно какова вероятность заразиться тем же орнитозом, если плохо промыть руки или например, если я отвечала на телефон грязными руками (то есть подносила к лицу)
Sweet_strawberry
На указанном форуме пишут, что очень не большая. Сам тоже жив здоров. Больше шанс, думаю, заразиться непромыв руки после ручек дверей, поручней и т.д., т.к. всякие ходят, и туберкулезники и куча еще куда более опасных болезней, специализирующихся именно на сапиенсе, а не на птицах

Зы: на балконе вроде заклевать могут вороны
firebird
Да уж дай бог...да я просто паникер по натуре. )
Sweet_strawberry
Я, может, неправильно помню, но вроде совсем недавно в новостях тема была, что в столице массовая болезнь голубей.
Чем дело кончилось - не знаю. Мельком с ТВ слышала, что что-то пытались объяснить, но была сильно занята и не вслушалась в слова до конца.
Могло и до Новосибирска добраться.
Sweet_strawberry
вот это реально плохо, так и помереть недолго из-за нервного истощения:улыб:
Галинка
Вот я и начиталась...там написано их руками не трогать (( А я новости не смотрю, поэтому не знала...еххх..
Sweet_strawberry
Тоже у нас в центральном районе наткнулась на голубей, целая стая, мимо проходила все сидят нахохлившиеся не убегают не летят. мне пришлось на тротуаре перешагивать их, так как они сидели на месте. Видимо в новосибе голуби болею чем то.
МамаЛапули
бесстрашием болеют?)

а по теме: если руки мыты, иммунитет в норме, то не о чем волноваться
Sweet_strawberry
Думаю, всё в порядке будет, если руки помыли:улыб:а от того, что телефон подносили к лицу немытыми руками - вероятность заразиться стремится к нулю)