Рак желудка
5450
11
Здравствуйте!
У близкого человека обнаружили рак желудка, началось недомогание, жидкий стул, сделали ФГС, биопсию, выявили рак желудка из-за бактерии Helicobacter pylori.
Гастроэтеролог связал его с хирургом, тот назначил операцию, сказал что скорее всего удалит часть желудка или весь желудок, подстраховаться чтобы рак не пошел дальше по огранизму, желудок будут исследовать на степень рака.
Полный шок, как он без желудка жить то будет дальше?
Может кто-то подскажет с кем у нас в городе можно еще проконсультироваться по этому поводу, кто самый опытный, самый толковый и где в стране специализируются на данном заболевании
Через поиск нашел онко-центр им Блохина в Москве, как с ними связаться только не знаю, в Москву что ли ему слетать.
Еще нашел, что в С-Петербурге делают эндоскопические операции:
web-страница
Деньги есть, прочитал в Израиле предлагают то же удаление.

Помогите пожалуйста!
fenister
Блохина в Москве - хороший выбор. Есть еще центр гастроэнтерологии и хирургии в Северске (Томск). В Новосибирске - Анищенко в Дорожной или Зарубенков и Шорохов в больнице ФМБА
fenister
Елена я дублирую, хирург Зарубенков удалил отцу весь желудок, прошло примерно 3 месяца, самочувствие не очень хорошее.
Не подскажите к кому (куда, может не в Новосибирске) обратиться по вопросам реабилитации после таких операций?
Друзья настойчиво советуют русскоязычную клинику в Израиле (Тель-Авив).
Боюсь отца одного отпускать, вдруг какую-нить химиотерапию назначат.
Заранее благодарю за ответ!
fenister
Прогнозы и лечение зависят не от объема оперативного лечения, а от природы рака (высокодифференцированная аденокарцинома или низкодифференцированная) и от того были поражены лимфоузлы на момент операции или нет. Обратитесь в Биотерапию - вам скажут есть целесообразность проведения химиотерапии или нет. В Израиле ничего другого вам также не предложат и в Германии тоже. По опыту. Стоит подключить также поддерживающую терапию
docsima
Стоит подключить также поддерживающую терапию
Простите, я человек далекий от медицины, если коротко, под этим, что имеется ввиду?
Здорово бы было ссылку:смущ:
fenister
Поддерживающая терапия - это собирательное понятие - диета, психотерапия и, конечно, медикаменты - антиоксиданты, гепатопротекторы и прочее (должен врач, назначить, конечно). Информацию дать могу, но для этого мне нужно смотреть документы, чтобы понять к кому вас отправить. Приходите
fenister
А вот насчет Биотерапии, по моему мнению не стоит к ним обращаться
Торговцы надеждой и не более того.
Это не более чем мое личное мнение.
MDA33
Химию они делают по европейским стандартам. В Нске альтернативы нет.
docsima
Если выбирать, то лучше уж НИИ онкологии в Томске.
MDA33
По химии - не лучше. По двум причинам - используют те же препараты и там придется фактически жить нсеколько месяцев или часто ездить. Не удобно в таком состоянии