Онемение ноги. К кому идти?
8505
31
Здравствуйте.

У близкого родственника онемела правая нога выше колена до бедра. Говорит ощущение будто мурашки сейчас побегут. Уже 3 дня не проходит.
Ставили по МРТ грыжу межпозвонковую (даже несколько вроде).

К кому сходить с этой проблемой? К неврологу, терапевту, может еще кому???
Кто что думает?
Марьянович
К неврологу и мануальному терапевту
docsima
Нужен хороший невролог. Можете посоветовать?

И это точно по неврологии? Он говорит нога в месте онемения ноет (болит как бы).
B_M
а можно, для 100% уверенности, еще и к сосудистому хирургу
JOHN CONSTANTINE
еще и к сосудистому хирургу
еще выяснились подробности
оказывается делали УЗИ сосудов ноги, которая сейчас онемела. забыл как называется правильно УЗИ. то есть смотрели не закупорены ли сосуды, т.к. эта нога давно странно болит
по УЗИ все было в норме по всей ноге

а вот сейчас онемела :umnik:
B_M
Значит с результатами УЗИ к сосудистому и параллельно - к невропатологу
B_M
оказывается делали УЗИ сосудов ноги, которая сейчас онемела. забыл как называется правильно УЗИ. то есть
УЗИ вен нижних конечностей.

Правильно пишут выше, со снимками, которые есть - к неврологу.
Скорее всего, назначит новые снимки, раз ранее ставили несколько грыж
Я бы к мануальному терапевту без свежих снимков не ходила.
JOHN CONSTANTINE
Значит с результатами УЗИ к сосудистому хирургу
а что может найти сосудистый хирург, если по УЗИ все идеально?
Спрашиваю уже для себя и не из праздного любопытсва
Ms.Klein
Я понял, что проблемы с ногой возникли через какое то время после проведения УЗИ сосудов нижних конечностей, а с учетом того, что встречаются такие моменты как острый тромбофлебит, то консультация сосудистого хирурга была бы не лишней. но это мое мнение
JOHN CONSTANTINE
Тогда все равно надо делать новый снимок, даже сосудистый хирург не увидит тромб в глубокой вене на глаз. Но онемение - это больше на неврологию смахивает. А ему-то пригодится заключение по состоянию сосудов. Тем более, если уже имелась такая предыстория.
RougeM
Тогда все равно надо делать новый снимок, даже сосудистый хирург не увидит тромб в глубокой вене на глаз. Но онемение - это больше на неврологию смахивает. А ему-то пригодится заключение по состоянию сосудов. Тем более, если уже имелась такая предыстория.
УЗИ называлось дуплексное сканирование вен и сосудов нижней конечности.

Эту ногу давно тянуло. Наверное у многих так было, когда в сырость простынешь и ноги тянет - вот такие симптомы были. Не постоянно, но были.

И вот в четверг нога онемела. Сейчас чуть лучше, но чувствуется "напряжение" в коже.

Делать новое УЗИ? Или нет?
Посоветуйте хорошего специалиста, ибо человек в возрасте, 10 раз гонять не хочется туда-сюда.
B_M
Кстати, сейчас созвонились, ставил в Мешалкина сосудистый хирург диагноз "атеросклероз аорты".
Чисто наугад. Тогда не было ни УЗИ, ничего. Только жалобы.
B_M
Вот еще вопрос.
Если это неврология, то почему болит в том месте, где онемело? Разве так должно быть?
B_M
Если это неврология, то почему болит в том месте, где онемело? Разве так должно быть?
Может, и не должно, но вполне может быть

Причем, боли могут быть разные: тянущие, ломящие и др.
Характер боли, её локализация и др - такой же источник информации для врача о причинах проблем, как и снимок.
B_M
Все эти вопросы пусть Ваш родственник задаст врачу на приеме
Марьянович
Хороший невролог-зав.отделением невролгии Дорожной больницы,фамилию забыл.
Проконсультируйтесь у него,если надо купировать боль,пролечитесь у него в отделении,если все плохо-на
консультацию в НИИТО,и по показаниям тамже операция,как то так.
Это был мой путь от дикой боли в правой ноге от межпозвоночной грыжи до довольно сносного жизнесостояния.
Ms.Klein
Характер боли, её локализация и др - такой же источник информации для врача о причинах проблем, как и снимок.
нужен толковый врач. его и ищу.
обошли многих неврологов - особого профессионализма не видели. в Мешалкина были, в НИИТО были. везде как-то все расплывчато.

кто может посоветовать грамотного (в теории и практике) невролога?
B_M
Зайдите в топик "Вопросы по поиску врача-специалиста". Там про невролога вопросы задают через раз. И на все на них есть ответы
B_M
обошли многих неврологов - особого профессионализма не видели. в Мешалкина были, в НИИТО были. везде как-то все расплывчато.
Непонятно. Что значит - расплывчато? Может, дополнительные обследования нужны?
А про предварительный диагноз атеросклероз аорты упоминали? Вообще этот диагноз кто-нибудь пытался уточнить - анализами, УЗИ?
B_M
Пока Вы тут размышляете куда бы податься(хотя все разжевано до не могу), у Вашего родственника могут начаться необратимые процессы, а будут виноваты сволочи врачи
Andrey__
Курит? Какой стаж?
не курит :dnknow:
RougeM
Непонятно. Что значит - расплывчато?
Это значит, что были УЗИ (доплексное) конечности, МРТ, по-моему, нижнего отдела позвоночника и боли в ноге.
В итоге рассуждения пространные - одни говорят может быть от грыж (их несколько по МРТ), другие говорят, что грыжи не существенные. В общем, ничего конкретно не выяснили и никто никаких дополнительных обследований не предлагал. Предлагались таблетки (уточню какие) и физзарядка.
Может, дополнительные обследования нужны?
Ну может. Но кто назначит? Кому верить?
А про предварительный диагноз атеросклероз аорты упоминали? Вообще этот диагноз кто-нибудь пытался уточнить - анализами, УЗИ?
Этот диагноз смехотворен. После УЗИ мы созванивались с врачом и он сказал, что не знает причину болей (это был врач клиники Мешалкина).
JOHN CONSTANTINE
Пока Вы тут размышляете куда бы податься(хотя все разжевано до не могу)
Подождите. Что именно разжевано?
Ну куда-то идти и что-то делать. Что именно делать и кому идти?
у Вашего родственника могут начаться необратимые процессы, а будут виноваты сволочи врачи
что Вы имеете ввиду под необратимыми процессами?
B_M
кстати, еще вспомнил.

в период сильных болей в ноге было еще МРТ суставов, по результатам которого нашли жидкость в голеностопном по-моему, но могу ошибиться.
тогда профессор, который расшифровывал МРТ (в Авиценне делали) сказал, что запросто это может быть артрит и так отдавать на всю ногу

но опять же - что делать дальше никто не знает :dnknow:
B_M
Может, Вы еще что-нибудь "кстати,вспомните"? Диагноз, например. Вы считаете, если профессора ничего не могут сказать, то форум все знает? Уже прямо очень на троллинг тянет
B_M
Не могу поверить, что после обнаружения даже жидкости в суставе вашему родственнику ни один врач не намекнул на дальнейшие действия.
B_M
тогда профессор, который расшифровывал МРТ (в Авиценне делали) сказал, что запросто это может быть артрит и так отдавать на всю ногу
но опять же - что делать дальше никто не знает :dnknow:
Куда катится наша хваленая частная медицина?! Профессор из "Авиценны" не знает как лечить артрит?! :eek: удалено,п. 7
B_M
Подождите. Что именно разжевано?
всё.

сначала находите специалиста - невролога, н-р, в Топике "Вопросы по поиску врача-специалиста" или из других источников.
Но, как минимум, нужно начать искать врача, которому будете верить. Это тоже немаловажное условие успешного лечения.

Идете к нему со ВСЕМИ имеющимися снимками и результатами ВСЕХ имеющихся анализов и исследований.
Предварительно готовите список
интересующих вопросов (как правило, про многое забываешь спросить непосредственно на приеме)
и перечень всех жалоб (что, когда и почему болит, чтобы также ничего не забыть)

Врач, исходя из всех этих данных, даст рекомендации и/или назначит доп анализы, снимки.
Грыжи, например, имеют свойство увеличиваться, меняя симптоматку, поэтому их желательно периодически контролировать.



Предлагались таблетки (уточню какие) и физзарядка.
принимались ли таблетки? делалась ли зарядка? (вопросы риторические)
или надеемся, что доктор - волшебник и лечит словами
или все рассосется само собой, ничего не меняя в своем поведении.

Если вариантов причин болей предполагается врачом несколько,
значит лечение надо направить на эти несколько областей.


что Вы имеете ввиду под необратимыми процессами?
любой поисковик Вам в помощь


Да, и еще... надеяться на то, врач обязан 100% знать/определить однозначно причину проблем и тут же успешно помочь, тоже не стоит.
Человеческий организм - довольно сложная штука.
Все-таки, как правило, врачи стараются помочь исходя из своих сил, возможностей и знаний,
но они не ясновидящие и не волшебники, как бы нам этого не хотелось... тем более упрекать их в этом.
Но это уже сугубо моя личная точка зрения.
Ms.Klein
Да с самого начала (не тянуть, а быстро) - к участковому терапевту, там в карточке все должно быть - когда и чем болел, что стреляло, что тянуло. Участк. должен или сам что-то определить или отправить в специалисту. Разговаривайте нормально - вам скажут как к кому попасть, если очередь - на полгода вперед, то посоветует, что сделать сразу, а что после выяснения. Те же анализы и обследования невролог, хирург еше кто-то назначит, они для всех прогодятся. Что-то по направлению бесплатно сделаете, не обязательно бегать по платным сразу. Там, кстати, рабртают все те же врачи все с теми же дипломами меда, ничего волшебного - просто выбор удобного времени (на Горском я была на приеме даже в 19) и отсутствие очереди, цены оч. разные и на разные обследования - тоже очереди недели на 2. Так что начните с терапевта сразу же. Мое онемение было связано с последствю травмы - хирург-травмотолог посоветовал, что пить и делать, хотя сказал, что могу и к неврологу сходить. Помогло, не пошла.
Марьянович
ТС даны исчерпывающие советы,топик закрывается