стоматологи, оцените примерно!
3034
25
всем доброго дня,
кто в теме - можете примерно назвать корректную цену за следующий список:

Ultracain DS2
Временная фиксация коронки1
Интралигаментарная анестезия2
Контрольная RVG - диагностика1
Коронка временная немедленного изготовления1
Коронка цирконевая "PROCERA"1
Модель вспомогательная1
Модель ситуационная1
Одноразовый стерильный пакет2
Постоянная фиксация коронки1
Провизорная реставрация (восковое моделирование 1 зуб)1
Разборная модель1
Регистратор прикуса1
Снятие двухслойного оттиска А- силикон с использованием ретракционных нитей1
Снятие двухслойного оттиска С- силикон2
Снятие однослойного оттиска С - силикон1
коронка временная длительго ношения 1
ljkkfh
Вы тут анализ цен, что ли, проводите?
RougeM
да ну какой анализ:))стоматология для меня темный лес..сломался зуб, предлагают так его полечить, и мне спасу нет как интересно, сколько такая схема стоит в альтернативных вариантах.Мне озвучили 32 рубля.
ljkkfh
У Вас коронка какая-то дорогая, наверное - Коронка цирконевая "PROCERA".
Мне мет/кер. в июне в 14700 обошлась (с анестезией, слепками, временной коронкой и т.п.), Ваш вариант в 2 раза дороже.
Прочитала про технологию - изготавливают каркас на каком-то единственном заводе - монополия, получается...
Зато, как мне объясняли, при фотографировании иной раз коронки отличаются от "родных" зубов в более тёмную сторону - непрозрачные, с этой PROCERA такого поди не будет. Но опять же - сколько мы фотографируемся-то...
ljkkfh
а если вам скажут вдруг, что где-то дешевле, вы сразу пойдете туда или как?
разные клиники - разные цены - разные специалисты. ищите любыми путями хорошего доктора и просто верьте потом ему! иначе ничего хорошего вы не получите.
Галинка
ну и цены в новосибирске!!Может дешевле в Казахстан съездить?? Живем сейчас в приграничном городе - часто слышу что народ туда ездит зубы делать
ljkkfh
Ну так в других учреждениях и технологию, может, другую вам предложат, соответственно и спецификация претерпит изменения, и цена уйдет либо в плюс, либо в минус. Проще уж пройти по нескольким местам и попросить оценить уровень расходов. 32 рубля - это прям как имплант фактически.
RougeM
32 - это имплант без "верха". И верх для него почти столько же.
Фотки с этой просерой посмотрела - выглядит действительно красиво...
Дополнение: только если она одна на весь рот - то фигня может получиться... А весь рот "украшать" - дорого, блин.
ljkkfh
Вы пройдите по сайтам клиник и посмотрите прайсы :dnknow:
Галинка
Я может пропустила)) Но ведь цена на разные виды зубов тоже разная- ну там резцы, 4-ки, 6-ки... - какой мелкий наверное и обойдется примерно так.
У меня сейчас коллега как раз занимается этим, кажись, примерно такая сумма и получилась.
ljkkfh
Я стоматолог..:улыб: Вы выбрали безметалловую коронку.Можно еще узнать про безметалловую коронку IPS e.max. Это другая технология изготовления. Результат то же... А цены смотрите,узнавайте..
И не забывыйте про м/керамику. Во всем мире этих коронок изготавливается в десятки раз больше чем безметалки.. Хорошо изготовленная по форме и цвету вас полностью удовлетворит.
Размеры коронок не зависят от стоимости. И не будет проблем с цветом зуба на вашей фотографии хоть на фоне Ниагарского водопада или Курайской степи..
sasha71
я не выбирал:)
мне рассказали следующее - можно поставить металлокерамику, но придется зуб депульпировать, то есть убить.Потом штифты титановые вкрутить, то се..почти столько же получится, но через 5-7 лет снова приду...и мертвый зуб сыпется быстрее.
А Процеру поставят на живой зуб, и 15-20 лет никаких забот, и зуб типа сохранится..
Зуб просто с двумя пломбами, сломался, ползуба отвалилось, трещина какая то сложная и все такое.
Меня самого сумма в шок привела, вот я и пытаюсь понять что в таком случае оптимально.Боковой зуб, внизу.шестерка вроде..
ljkkfh
А просто реставрацию разве нельзя сделать? Первый раз слышу, что коронку можно ставить на живой зуб, да еще с такими перспективами - 20 лет - это ж целая жизнь)) Но я не сильно в теме, вон уже какие новые технологии придумали с такой вот безметалловой штукой. Но все же - неужели живой зуб иначе сохранить невозможно?
RougeM
Бывает ещё вариант "вкладка" - тоже из керамики изготавливается, но для неё сколько-то стенок должно сохраниться. Если верх раскололся, то надо что-то "монолитное" ставить, чтоб защитить, что осталось, от нагрузки.
Про коронку на живом зубе- было (7-ка, которая нагружается меньше, чем 6-ка), но по факту действительно лет через 7-8 сняли коронку, зуб таки депульпировали и поставили другую коронку. Технологии шагнули вперёд, поскольку первая коронка была из металла, керамика не проходила по высоте. А во второй раз таки поставили м/к - стоит 10 месяцев в настоящее время.
RougeM
вкладка никак, увы - раскололся зуб:(

так что скажете, ценник адекватный?
ljkkfh
Я б все-таки на вашем месте прошла еще пару-тройку клиник и пообщалась со специалистами. И по ценам и по технологиям. Если уж их мнения где-то сойдутся - значит, быть тому и не миновать.
А цена конечно приличная. Но если это оптимальный вариант, наверное стоит того. Правда, насчет 15-20 лет - ну совсем феерическая цифра)) К тому времени вы уже все родные имеете шанс (теоретически) растерять, увы ))
ljkkfh
Под любые коронки зубы не депульпируются. МКерамика устанавливается на живые зубы так же как и без металловая. Это стандарт.
Ортопед обрабатывает зуб,а техник изготавливает на этот зуб коронку. Безметал или м/керамическую. И нет таких показаний по которым необходимо устанавливать Процеру,а м/керамику нельзя...
sasha71
о как...поясните момент - металлокерамика ставится на штифты, штифты вкручиваются в живой зуб? или как? мне то циркониевую сватают исключительно под тем соусом, чтобы зуб живой сохранить.Мол МК ставить можно только на убитый, иначе как штифты то вставлять..
ljkkfh
Штифты и МК никак не связаны...Если зуб надо укрепить,то хоть под МК или Процеру...все равно укрепльять. И если не надо укреплять под процеру,то и под МК не надо...
ljkkfh
А реставрировать композитными материалами, которые светового отверждения? Они наносятся слоями и послойно твердятся, держится все на остатках зуба; если трещина не уходит под десну, вроде, можно так делать. Мне стоматолог так объясняла.
sasha71
вопрос не укрепления - вопрос крепления штифты.но спасибо - уточню
ljkkfh
Сегодня лишился очередного ...зуба... блин:хммм: и вот встает вопрос: протезирование. Причем, однозначно, потому как подряд трех штук не стало. До этого стоял мост, вот под коронкой моста зуб развалился до основания. Удалили. И встал вопрос: 1) импланты? 2) несъемный протез с 3-го на 7-й? 3) бюгельный протез (вообще не представляю себе, что это за зверь)? Теперь до заживления раны есть время на выбор одного из этих трех вариантов.
P.S. Вопрос стоимости тоже интересует :безум:
ljkkfh
А для чего тогда штифты если не укреплять???? :безум:
Это же не кольцо в ухо...
ljkkfh
Пошарился в сети по стоимости имплантов. На сайтах стоматологических клиник информации по окончательной стоимости крайне мало. Цифры стоят кое-где - от 18 до 70 тысяч за один протез в зависимости от фирмы-изготовителя. Кто-нибудь может конкретно пояснить по окончательной цене одного импланта (материалы+работа)?
BadHanter
У меня коллега сейчас занимается установкой импланта (6-ка), ефй поставили штифт, сейчас заживление, потом установят сам мплант - выходит примерно 35 тр. Я так понимаю - оно и есть средняя цена.
RougeM
Спасибо:улыб:видимо, это действительно средняя цена, может, ближе к нижнему порогу...