Томографию позвоночника где сделать?
5623
22
за не дорого сделать исследование грудного отдела позвоночнка, поясничного
и чем? томография? другие способы?
AKIRO2
Смотря что нужно увидеть. От этого зависит - МРТ или КТ делать. Если МРТ - лучше 1,5-тесловый, а это не дешево
AKIRO2
В НИИТО, еще и заключение дадут адекватное, потому как специализируются на этом направлении в том числе.
AKIRO2
В Аперто на фрунзе обратитесь, они хорошо делают даже ночью.
AKIRO2
другие способы?
лучше уточнить это у того, кому Вы потом планируете показывать результаты.
Томографы одного и того же назначения разные!

Если нужно будет наблюдать ситуацию в динамике,
то делать снимки рекомендуют на одном и том же аппарате.

Еще я обычно прошу записать снимки на диск (где-то это делается за доп оплату (н-р, в Мешалкина),
где-то доплачивать уже не нужно (н-р, НИИТО, Дорожная больница)

все-таки я за снимки в НИИТО, если это МРТ или МСКТ, рентген.
качественно и проще попасть, как минимум, на первые два исследования.

Еще можно попробовать сделать снимки по квоте в Федеральном Центре нейрохирургии,
но в этом случае поликлиника должна дать направление, которое она дает после предоставления направления от врача Центра.
Квоту поликлиники получить, думаю, будет сложнее
docsima
Смотря что нужно увидеть. От этого зависит - МРТ или КТ делать. Если МРТ - лучше 1,5-тесловый, а это не дешево
раньше делали рентген-снимок
что такое КТ?
что такое полтора-тесловый?
цена?
AKIRO2
КТ (компьютерная диагностика)-для обследования мышц, связок, легких и других мягких тканей,
МРТ (магнитно-резонансная томография)-для обследования костного аппарата.
1,5 Тс ("Тесловый") Томограф с напряженностью поля 1,5 Тс (технический параметр томографа), в настоящее время является аппаратом высокого уровня, получаются качественные (благодаря высокому разрешению) снимки на которых можно увидеть малейшие морфологические нарушения. Можно привести пример на фотоаппаратах: 3 или 12 мегапикселей, на 12 мегапикселей естественно качество снимков лучше, четче.
Так что определяйтесь, что необходимо обследовать, если мышцы, связки, подкожное пространство-КТ, если кости, суставы-МРТ
Вроде все написал, коллеги дополните пож.))
Alexcrv
А я КТ не верю. у меня маме на КТ показало печень 27 см. Потом дружно с врачами смеялись. :biggrin: Знакомой трижды делали КТ и не увидели камни в делчном пузыре. Другому знакомому промустили опухоль надпочечника. Поэтому не верю КТ, либо у нас приборы стоят позорные, либо доктора не научились их читать. Из МРТ Аперта диагностик им верю.:yes.gif: Ну и НИИТО соответственно никто не отменял:yes.gif:
livian
А я КТ не верю.
видимо, для каждого исследования свои показания и область применения.
если в теле есть металл, то на МРТ будут наводки (помехи) и снимок будет не особо информативен,
а КТ (МСКТ) в этом случае - реальная помощь.

это что касается позвоночника и вообще костей, видимо
Ms.Klein
да все просто, в томографическом центре в академе, ул. Ак. Ржанова4/2
Ms.Klein
От металла вроде не просто помехи - весь этот металл в теле разогревается махом и, соответственно, травмирует прилегающие ткани. Поэтому это противопоказание против МРТ.
RougeM
весь этот металл в теле разогревается махом
:eek: :nea.gif:

у меня в позвоночнике стоит транспедикулярная фиксирующая система из 4-х винтов. Вроде, из титана.
неоднократно делала МРТ после операции.
Правда, полезным оказались только первые два раза (еще в стационаре).
Остальные пришлось выкинуть - сплошные помехи
Поэтому рекомендовали КТ

PS но, кажется, мы от темы немного ушли ))
Ms.Klein
Ну да, там есть попущение на какие-то типы устройств)) титан же вроде не магнетится?
AKIRO2
Можно и бесплатно сделать. Мой муж встал на очередь в поликлинике летом. Сказали, полгода ждать.
кристалл
две старых травмы позвоночника
1982 и 1994 годы (((

ул.ржанова, 4/2 - нет такого дома в 2гис
AKIRO2
Академика Ржанова, 3а - правильный адрес

Еще делают в НИИПК - клинике Мешалкина.
AKIRO2
Действительно, если две травмы СТАРЫЕ. то может они могут подождать бесплатную очередь пару месяцев в НИИТО?
Dr_ES
если бы не командировка сибнефтьгеофизике до апреля и боль в спине непроходящая последние 2 недели - то да, можно и подожать
AKIRO2
МРТ, консультация - алгоритм простейший.
Что смущает?
AKIRO2
А зачем сразу на мрт бежать??? Я вот просто думаю зачем лишний раз облучаться??? Вы какие-то способы лечения пробовали??? На консультацию к неврологу ходили??? Или просто так решили сразу сбегать не МРТ?
livian
При чем здесь облучение и МРТ? С компьютерной томографией не спутали?
tonim
Присоединяюсь. На МРТ никакой лучевой нагрузки нет :-))
Alexcrv
КТ (компьютерная диагностика)-для обследования мышц, связок, легких и других мягких тканей,
МРТ (магнитно-резонансная томография)-для обследования костного аппарата.
Ничего не попутали? КТ - по сути трехмерный рентген, мягкие ткани не различает, хорошо различимы кости, гематомы. МРТ - показывает кол-во "воды" в тканях - соответственно не видит костей трещины и структуры костей, но различает мягкие ткани, связки и др.

Если есть железо в организме - то оно может быть противопоказанием к МРТ, а может и не быть - спрашивать у тех кто вам его туда воткнул. Если чистый титан и место исследования не рядом с железкой - то можно, но могут быть "блики" от железки если нержавейка или грязный сплав - нельзя, будет греться и рвать ткани.
Абсолютные противопоказания - кардиостимулятор - может выйти из строя даже от нахождения рядом с МРТ, вес пациента - для некоторых аппаратов ограничен в 100-120-150кг.