Кашель
1975
15
У мужа почти три недели сухой кашель.
Постваили диагноз ОРВИ, не было ни насморка, ни боли в горле. только кашель сухой и температура 37. Врач назначал амбробене, но никаких изменений... За неделю на больничном температура прошла, кашель остался. Врач говорит - у вас остаточные явления, не страшно, что не откашливается, пейте амбробене дальше, всё пройдёт. Говорит, что бронхи чистые. Но я сама дома прослушала - мне кажется, есть хрипы... Или я уже просто паникую.
Мне как-то слишком подозрительно это всё, чем ещё можно полечить сухой кашель? Какими препаратами? Может, натирания какие или народные средства?
troya
рентген легких стоит сделать
docsima
То есть, флюрографию?
Она уже сделана, без особенностей...
troya
Рентген, конечно, лучше, но если флюорограмму сделали - пусть так. Врач что говорит - есть хрипы? Кашель приступообразный? Какого цвета мокрота откашливается? По ночам кашель есть? 2Свистящее" дыхание во время приступа кашля?
docsima
Врач говорит, что хрипов нет. Но мне кажется, есть какой-то то ли хрип, то ли свист еле слышный... Причём вепереди я слышу, а сзади, со спины не прослушивается такой звук.
Кашель приступообразный, да, ничего не откашливается. По ночам кашель тоже есть, да, уснуть невозможно...
Свистящего дыхания не замечаю, но приступы кашля(особенно ночью) очень сильные, прямо захлёбывается сухим кашлем, как будто сейчас задохнётся.
troya
Самое лучшее средство от кашля- грудной сбор №4 (с ромашкой). Не другие номера,а именно 4-й. Я сам не медик,но часто мучаюсь кашлем. принимал разное, пока терапевт не назначил однажды этот сбор. Теперь кашель быстро проходит-дней за 5 максимум. Заваривается в пакетиках-как чай и стоит недорого. Попробуйте
Head_liner
Муж его уже пьёт, мы часто используем этот сбор при кашле... Но в этот раз что-то и не откашливается, и не проходит... ((
troya
Добрый вечер. Мужу сколько лет? Курит? У родственников мужа онкологические заболевания были? Где работает? Нет вреда на производстве? Ну и для начала нужна обзорная рентгенография легких в 2-х проекциях. ФЛ часто мелочь не ловит. Ну а если по стандартам, то невылЕчиваемый кашель в течение 4-х недель - прямое подозрение на онко. Лучше перестрахуйтесь и к онкологу сразу. С уважением.
bubenblum
Мужу 35, курит, да... У родственников - да, у его деда по линии отца онкология была. Вреда на работе нет...
То есть не заморачиваться сейчас с терапевтом, который его лечит, а просто самостоятельно идти на рентгенографию? Для этого не нужно к пульмонологу, просто сразу идти и всё?
Ещё деталь - муж аллергик, аллергия на антибиотики, это может как-то влиять?
troya
Самое первое, что нужно - это попасть на прием к онкологу (онкопульмонологу). Где такого найти, не подскажу (сам я врач, но из Барнаула). У онкологов наметаный взгляд. Там все по порядку муж и пройдет. Но настораживающих факторов полный комплект. Только не тяните резину. Если есть процесс и его не обнаружили на ФЛ, то все может обойтись "малой кровью". Удачи.
bubenblum
Спасибо... дело за малым - уговорить мужа пройти "всю эту белиберду, которая нифига не поможет, а на флюре всё равно ничего нет, значит всё хорошо, не выдумывай..." :безум:
Будем искать онкопульмонолога.
troya
Похоже на астматический компонент. Сходите к нормальному терапевту или пульмонологу. Сделают спирографию, пробу с бронхолитиком, назначат ингаляции через небулайзер, все пройдет
troya
Онкопульмонолог, то бишь торакальный хирург, есть на Горбольнице.
Я согласна с Еленой Анатольевной, полечитесь пока у терапевта/пульмонолога.
Можно использовать ингаляции с минеральной водой+4 мг дексаметазона кратким курсом.
Если преобладает аллергический компонент, эффект будет заметен сразу же.
На пассаж мокроты такие ингаляции также действуют благоприятно.
troya
В августе сама болела бронхитом. Кашель сохранялся до недавнего времени, т.е. пости 2 месяца. Сама не верила, что остаточные.. но вот прошло. Кашель был сухой, приступообразный, причем во время приступа было трудно вдохнуть. Для восстановления слизистой смызывала хлорофилиптом, ела мед с маслом
docsima
Похоже на астматический компонент.
Ого...
Спасибо.
troya
А я согласна с предыдущим высказыванием. Остаточные явления до двух месяцев запросто сохраняются. Для перестраховки, конечно, можно обследоваться у указанных специалистов