Дуоденальное зондирование
11008
11
Здравствуйте.Подскажите,делают ли дуоденальное зондирование под наркозом?
docsima
Елена Анатольевна))) Есть люди,которые панически боятся подобных манипуляций.Я- в их числе. Вы не представляете,на какие ухищрения шли мои родители,а потом и я сама,чтобы прозондироваться. С 8-летнего возраста :biggrin: И лидокаином глотку заливали,и дышали правильно...Я это зонд выдираю постоянно обратно. Ну не могу я ходить несколько часов подряд с инородным телом во рту))) А моя мама,например,даже по телефону умудряется разговаривать. Я так и сказала-ФГС и зондирование сделаю,но только в бессознательном состоянии. Видимо,в данной ситуации у ТС что то похожее
Лава_Лагуна
Не делают под наркозом. потому что это не больно, просто неприятно. А риск анестезии выше пользы от нее. Другое дело, дуоденальное зондирование назначают несколько чаще, чем требуется. можно подумать чем ее можно заменить. но не под наркозом делать точно!
docsima
В нормальном месте в условиях нормальной подготовки сделают за 40-60 минут и шланг сами вставят...
Luidgi55
Не вставят.

Потому что несмотря на дежурные рассказы о 5-и летних девочках и позитивном настрое - физиология есть физиология и есть немало людей которым даже гланды посмотреть спокойно нельзя из-за спазмов и тошнотворных позывов а уж о трубках в горле и подавно речи быть не может.

Поэтому ФГС под наркозом - рядовое и распространенное явление, в отличие от зондирования, к сожалению.
Stepan_54
Ну, да!
"Выспались и полечились..."
1824
Кстати, мед право не дает ответа на вопрос - должен ли врач делать что-то достаточно рискованное (наркоз) только из-за того, что пациент этого хочет. Здесь речь не идет о выраженном болевом синдроме
Stepan_54
Понимаю ФКС под наркозом - там пока зонд все обойдет, отелиться можно. Но я вот вытерпел.
А ФГС - ну вышибают спазмы слезы, но если диагносты с руками и головой на месте, то все быстро происходит.:улыб:
docsima
Согласна с Вами. Момент скользкий. Если что, "а меня не предупредили, а мне не рассказали, а я был в таком состоянии, что не понимал, что мне говорят..." и так далее, вариантов много.
А насколько рискованное!
1824
Дада. С такими страхами психотерапевты работают очень успешно, мб с этого и начать?
docsima
Из опыта - иногда достаточно неспешной толковой беседы с доктором, который будет выполнять процедуру+ премедикация накануне. Лечащие врачи обычно пренебрегают и первым, и вторым.
У муниципалов это вообще нонсенс!