здоровье и как себя чувствуешь
858
8
меня уже месяц мучает вопрос
вроде и знаю ответ на него, а с другой стороны - странно все это

I
когда начались проблемы с щитовидкой, понятно плохо выглядишь ( бледный вид, узкие глазки и родинки как бы увеличились в размере) и чувствуешь тоже
после операции через какое то время - все ОК

II
в 2012г я стала замечать что опять у меня с узились глаза, бледная стала , отек лица не отек в общем как в анекдоте - не пил не гулял а в зеркале.... и еще 1 показатель есть у меня родинка - опять увеличилась и главное - ничего не хотелось делать, особенно после работы дома - пока отдахну уже 23ч - что то сделаю и ...уже 1-2 ночи

в 2013 выяснилось - что у меня аденома - удалили
и вот чудо - я чувствую себя нормально и румянец вернулся и глаза открылись
вроде доброкачесвенная же, так чего же тогда организм так реагирует
и маленькая она у меня была - всего 1.6см, не с кулак.

Показать спойлер
на работе у нас еще у одной коллеге в том году было такое же заболевание , когда вышла на работу с ней разговаривала - она сказала тоже самое мне - силы прибавились
Показать спойлер


модераторы, если я что то не так написала или тема уж не та - не ругайтесь, удаляйте.
LEV_58
Я не поняла в чем вопрос? или это просто рассуждение?
docsima
вопрос о том - что доброкачественная аденома влияет на самочуствие? я понимаю когда рак - забирает силы, а если клетки не "злобные ", но появились в организме скопление не совсем нормальных клеток - почему, они тоже так влияют на организм
вначале зимы и весной на форуме была темка про плохое самочувствие, усталось - я ее читала и тоже написала что еле ноги таскаю, вообще ничего не хочется делать - с утра уже усталый
вот 1.5 мес. назад мне удалили и ...у меня все нормально

мне и не понятно - почему чуть измененые клетки так влияют на организм ( ведь не раоквые клетки, которые забирают энергию и расправляют свои щупальцы по организму)
LEV_58
патогенез сложный, долго объяснять. коротко - страдает обмен веществ, замедляется
LEV_58
На самочувствие очень отражаются принимаемые препараты. Наверняка Вы принимали что-то, если у Вас такой анамнез.
Пилюля
я принимаю только эутерокс в большой конечно дозе 150 ( сейчас раз прошло у меня 5 лет после удаления щитовидки мне эндокринолог снизила дозу до 125)
docsima
понятно.
замедленно из-за возраста наступившего или из-за убранной щитовидки?
наверное все вместе совпало

кстати я за зиу 2012-2013г набрала вес за 1.5 мес. вес чуть убавилсяя. вернее не вес а какая то отечность и тела и лица
LEV_58
Те симптомы, которые Вы описывали, очень характерны для гипотиреоза ( в Вашем случае-послеоперационный гипотиреоз): ЩЖ удалена, гормонов ЩЖ нет, нужна заместительная гормональная терапия ( у Вас- Эутирокс) . Дозы Эутирокса необходимо коррегировать с учетом показателей ТТГ, свТ3, свТ4.
Когда Вы последний раз определяли ТТГ, св Т4 и свТ3? Какие результаты?
Пилюля
вспомнила что пью эналаприл
и раньше года 1.5 назад ходила в ревмоцентр с проблемами голеностопных суставов, но раз к врачу не хожу пью иногда кетанов