Церебральный арахноидит
19123
48
Итак, начну-с.
Мужу 32 года. У него две недели высокое давление, верхнее поднимается до 160, нижнее 90. К вечеру рвота, после чего всё лицо в кровоподтёках... давление снижается до 130/70, через час уже снова верхнее 150.
Терапевт выписала больничный, выписала Милдронат 2 раза в день, и Эналаприл тоже 2 раза в день. Неделя больничного, лучшений никаких. Сдали анализы, углядели холистерин 6,1 и повышенное содержание лейкоцитов. К таблеткам добавился Торвакард 10 мг, про лейкоциты сказали - у Вас какой-то воспалительный процесс видимо. Более ничего не назначали...
Меня такое лечение не удовлетворило, я стала собирать все его справки, старые карты... т.к. врач указал, что возможно в прошлом были подобные резкие скачки давления.
У родителей мужа обнаружились старые справки, когда мужу было ещё 16 лет. Диагноз - церебральный кистозный арахноидит, плюс аденома гипофиза, данные диагнозы поставлены после того, как он переболел менингитом. Конечно же, ничем арахноидит не лечили, родители вспомнили только, что им советовали беречь чадо от переутомления. Ну, а муж конечно вообще не помнит, что ставили такой диагноз, в 16 лет его волновали другие проблемы.
В понедельник будем пробовать попасть на приём в Институт терапии СО РАМН, где ему ставили данные диагнозы. Пока что проконсультировалась с неврологом по телефону, и она сказала, что мол сложное заболевание и больные часто умирают в возрасте 33-35 лет(я не нашла инфы в интернете, что это действительно так, наоборот, пишут, что вполне себе совместимо с нормальной жизнедеятельностью).
Конечно, я напугана. Но меня такие прогнозы не устраивают, и я прошу медиков форума посоветовать, с чего начать борьбу. Куда лучше пойти, и как облегчить его состояние уже сейчас.
troya
Я не доктор, но:
Диагноз церебрального арахноидита как самостоятельной нозологической формы представляет значительные трудности. К неврологу такие больные попадают много позже, после окончания острого периода болезни, в связи с развившимися осложнениями, когда трудно установить связь между имеющимися синдромами и перенесенной инфекцией. Диагностика арахноидита основывается на учете инфекционного начала заболевания, ремиттирующего течения с обострениями на фоне повторных инфекций, гипертензионного синдрома.

Важное место в диагностике арахноидита принадлежит исследованию спинномозговой жидкости, пневмоэнцефалографии, эхоэнцефалоскопии, электроэнцефалографии, реоэнцефалографии.

Надежное распознавание арахноидита достигается с помощью компьютерной томографии головы после цистернографии с водорастворимым контрастом (амипак), а ЯМР-томография позволяет установить утолщение мозговых оболочек
Поэтому я бы обязательно сделала томографию и уже с этими результатами пошла к доктору, чтобы уже наверняка знать.
troya
Добрый день!
Прежде всего, паниковать не следует.
Во времена, которые Вы описываете, "арахноидит" был расхожим диагнозом.
В любом случае следует нормализовать артериальное давление. Обязательно!
Есть ли расстройства зрения, деформация грудной клетки и набухание грудных желез?
Еще нужны кое-какие подробности.
Информации из Вашего сообщения недостаточно, поэтому говорю общие моменты.
Сдать кровь - пролактин, ТТГ, тестостерон. Общий анализ мочи+посев мочи. Мониторирование температуры тела в течение 3 суток - каждые 2 ч. МРТ головного мозга.
В зависимости от результатов - подскажу, куда дальше.
Нужна помощь-пишите в личку.
Удачи!
1824
В любом случае следует нормализовать артериальное давление. Обязательно!
Вот это сейчас самое сложное - таблетки это давление не берут. Через чпас после приёма теблетки давление возвращается опять к злополучным 160/90...
Есть ли расстройства зрения, деформация грудной клетки и набухание грудных желез?
Нет, только дальнозоркость.
Сдать кровь - пролактин, ТТГ, тестостерон. Общий анализ мочи+посев мочи. Мониторирование температуры тела в течение 3 суток - каждые 2 ч. МРТ головного мозга.
Спасибо, сделаем.
troya
Я бы пересдала кровь-будет ли лейкоцитоз снова или нет. Честно говоря, то, что Вы описываете на сегодняшний день-а именно повышенное артериальное давление и почти 30-летней давности арахноидит-из разных опер. Установление причины гипертонии и подбор медикаментозной коррекции-вот то, что сейчас нужно. По объему обследований-соглашусь с вышесказанным
troya
мне 51 год, начиная лет таки с 13-14 ставили диагноз церебральный арахноидит. После того как появилась такая диагностика как МРТ и ангиография, а это лет так 20 назад с лишним назад. диагноз оказался совершенно другой.(аневризма сосудов) Надо обследоваться у хорошего специалиста. И не тяните! сходите на консультацию к хорошему нейрохирургу!
troya
МРТ головного мозга с контрастированием и с результатами к неврологу. Могу рекомендовать Шперлинга Михаила Моисеевича, кабинет частной практики Неврология. Он с этими заболеваниями хорошо работает
troya
как неврологу скажу, что про то, что у вас был аразноидит можно забыть, не тратить на это свои силы и заняться причинами гипертонии. лет 16 назад мы дейтвительно ставили такой диагноз, и даже как-то пытались его лечить :-) учили нас так. потом было доказано, что все это профанация. диагноза такого нет, т.к. арахноидальная оболочка не может воспаляться из-за отсутствия в ней сосудов. так что можете считать, что голова мужа, по крйней мере 16 лет назад, была здорова.
KUSJA
Да, муж уже записан на завтра к врачу. Посмотрим, что скажут.
Dr_ES
голова мужа, по крйней мере 16 лет назад, была здорова.
Спасибо) отлегло)
troya
а мне в своё время диагноз поставил врач Прегер, к сожалению и к своему стыду не помню имя отчество. Поставил предварительно без всяких обследований, только при беседе со мной и изучении истории болезни. А потом при обследовании все полностью подтвердилось Это было давно, он работал в 6-ой больнице. Не знаю есть-ли такая больница сейчас в Новосибирске. а доктор говорят давно в Израиле. а я теперь живу в Краснодарском крае. По-моему опыту жить в Новосибирске с заболеваниями сосудов головы-это просто самоубийство. С такой нестабильной погодой и скачками атмосферного давления
KUSJA
Что нестабильного в нашей погоде... зимой зима, осенью осень, всё нормально.
troya
:улыб:ну не знаю, может это я такая-никакая! Но когда я жила в Новосибирске у меня постоянно были головные боли на погоду.А здесь зимы прошлой практически не было.И головной боли тоже. Я и вчера и сегодня ещё в море купалась
KUSJA
Мне 35. Да, и мне тоже ставили диагноз арахноидит лет с 16, в 2005 отправляя меня на мрт, невролог сказала, что налицо будет гидроцефалия и арахноидит... она не ошиблась, мрт я делала в ниито, там они и описали все как кистозно-слипчивый арахноидит... а лет с 10 мне ставили нейроинфекцию(после ангины) якобы, голова болит, сколько себя помню, особенно на изменения погоды, именно осенью и весной, прошлый март еле пережила, пока ветра дули.
В 2011 мрт сделала в Авиценне, там они диагнозов вообще не ставят, только описание гол.мозга, зато много проекций. По поводу "моего арахноидита" врач сказала, что нужно выводить жидкость из мозга... курсами принимать сосудистые, ноотропы, и капельницы с реоглюманом, никакого диакарба, как ранее.
У меня также поднималось артериальное давление, а всю жизнь низкое. Так я замучалась, и кризы единичные правда, со рвотой были и скачки до 140, но я при том вся никакая была. Назначили конкор(бисопролол), пью уже почти два года 2,5 мг, все в норме, 100, 110 держится давление и пульс, самое главное от 65 до 70 и чуть выше, а как мучалась, то выше 90 и 100-120 ударов, а когда начала препарат принимать и 150 ударов было(ошибочно назначен эглонил был-несовместимость с бисопрололом)...

Автору, по своему опыту хочется сказать, что у мужа может не только арт.давление быть, но и внутричерепное, если я ошибаюсь, пусть неврологи поправят. Но учитывая перенесенный мененгит, нужно исключить вероятность повтора. Лично мне эланаприл не нравится как средство, снижающее давление. Тут грамотного терапевта надо.

По поводу рвоты. А шейного хондроса нет случайно? Ну, шея, там не болит? Хорошо бы уздг сосудов шеи сделать(узи) И странно, что вам назначен только милдронат.
N_talis
да, у меня тоже гидроцефалия есть.И март месяц живя в Новосибирске я всегда ждала с ужасом. Всегда весь месяц были головные боли! И именно на ветер обострение! А почему диакарб нельзя? Почему спрашиваю,так как я много лет просто не была на приеме у невролога. и иногда при головной боли пью диакарб
KUSJA
Незнаю, врач сказал не стоит его пить. Диакарб производит отток жидкости из мозга, если есть реальное наличие, хотя бы признакам(незнаю какие) и мрт. Сейчас сказали, что не назначают его.
Я когда пила, у меня судороги были, лицо и руки-ноги сводило, несмотря на аспаркам. Когда капельницы проставила 3 шт реоглюман, было лучше, ставила в июне 2011, в октябре потом болела меньше голова... Хотя.. предыдущие года вспоминаются плохо, насчет обострений. В этом году в октябре удалось пролечиться в стационаре в больнице водников в Матвеевке, капали эуффилин и мексиприм(аналог мексидола)+амитриптилин, феназепам. Стандартное лечение всем для всех. Сперва показалось, что есть улучшение по сосудам(мерзнет нога и вообще мерзну) потом заболела шея вместе с головой ровно через месяц.... Боли имеют разные сиптомы, хотя основной остается боль в одной половине головы. Лечиться нужно 2 раза в год!! Иначе прогрессирует со временем усыхание гол.мозга(по словам моего врача) ну и страдает память, цнс, и т.д. У меня не получалось ранее лет 10 регулярно пролечиваться, после того, как промаялась 3 месяца в 2011 с весны гол.болью, так согласна и на 2 раза в год, лишь бы не мучиться... Желаю вам здоровья!

Еще хочу спросить, смена климата пошла вам на пользу? Я очень мерзну, говорят это сосуды. А как у вас?
N_talis
Смена Новосибирского климата на Черноморский не может не пойти на пользу!:) Всегда весной болела сильно!Здесь про головные боли забыла. У меня была операция (и не одна ) по поводу аневризмы головного мозга. И вот после последней в 1997 году я поняла. что если ещё хочу пожить надо уезжать.
KUSJA
Аневризму вам по мрт поставили?
N_talis
Автору, по своему опыту хочется сказать, что у мужа может не только арт.давление быть, но и внутричерепное, если я ошибаюсь, пусть неврологи поправят. Но учитывая перенесенный мененгит, нужно исключить вероятность повтора. Лично мне эланаприл не нравится как средство, снижающее давление. Тут грамотного терапевта надо.
Да, внутричерепное в наличие, эналаприл бросили пить, тоже подумали, что не подходит...
По поводу рвоты. А шейного хондроса нет случайно? Ну, шея, там не болит? Хорошо бы уздг сосудов шеи сделать(узи) И странно, что вам назначен только милдронат.
Хондроз есть, и так же проблема с артериями, подходящими к головному мозгу, какая-то проблема с кровотоком, точно не могу сейчас написать, нужно искать в бумажках...

Сегодня муж сходил к врачу, предварительно - неполадки с внутренним ухом и вестибуляркой+ кровоснабжение головного мозга...
Пока назначили обследования - сдать кровь, узи шейных артерий, узи щитовидной железы, узи почек и вестибулярную гимнастику.
N_talis
Это давно было. Тогда наверно ещё не было МРТ в Новосибирске Изначально делали ангиографию в железнодорожной. Ну а потом в Бурденко в Москве оперировалась, а потом заграницей
troya
Я узи в дорожной делала. А почему экг не назначили? Странно.
Вестибулярка, имеется в виду вертебро-базиллярная недостаточность, скорее всего.. Интересно, что за гимнастика? Расскажите потом.

Ну и конечно повторюсь, я не врач, просто пациент со стажем))) В-баз. недостаточность мне после приступа со рвотой и давлением поставили по скорой в другой городе, думаю, я спала тогда на высокой подушке, это перещемляет нервы и корешки в шее, сразу болит затылок дико и нарастает давление... Вообще сплю на плоских, спец.ортопед. нет у меня. Вот это замечательное слово "вертебро" объясняет почти все головные боли в моем диагнозе - вертеброгенные цервикальные краниалгии, врач сказала, "боль хроническая и имеет ряд причин; шея, хондрос, вн.давление, хрон.черепные боли и мигрень" Краниалгии обозначают хрон.боли... Ну как то, не знаю, ясно или нет, вообще пусть врач скажет, может вам платно сходить? Главное, чтобы врач был толковый диагност, и читал снимки. а не так, встаньте глаза закройте и кончиком пальца дотроньтесь до кончика носа. Я этих врачей перевидала столько... Если хотите, дам контакт своего врача, она женщина в возрасте. Работала в поликлинике и в нерв.отдлении, сейчас принимает платно. Я наблюдалась с 15 лет, хотя периодично.

Насколько я поняла, почки обследуют чтобы исключить эту причину по давлению,. потом по щитовидке, все правильно в принципе, щитовидка может тахикардию давать.
Из лекарств по идее актовегин, луцетам(это пирацетам, только доза выше и чище) кортексин, еще любят назначать мексидол и милдронат, на какого врача попадешь.... это уколы, в таблетках луцетам, детралекс, мексидол, милдронат... Всё сосудистые, ноотропы и антиоксиданты. Все для мозга. Что лучше, только врач скажет, я в данное время проколола актовегин и мексидол(мексикор), миорелаксанты для шеи и нпвс уколы и таблетки, сильная боль улеглась.. Вы не переживайте, моя врач говорит, мне все время - осенью всегда обострение!и весной...

Забыла сказать, возьмите воротник шанца, я его ошейником называю, если есть проблемы в шее, то точно надо при обострениях дома носить, недолго, от часа до двух... Когда у меня было обострение, с головокружением(отсюда ухо, про которое вы говорите, здесь есть взаимосвязь конечно) я носила ошейник, только не ела и не пила в нем, так, кино смотрела и перед компом сидела. Продается в аптеках и медтехнике.

Не хворайте!
KUSJA
и иногда при головной боли пью диакарб
с диакарбом познакомилась когда сын родился. Так вот, насколько помню то, что мне невропатолог объясняла про диакарб:
1) пьется он курсом, т.к. эффект "от черепного давления" начинает проявлять примерно на 3-4 сутки приема, а первые 2-3 суток он работает всего лишь как мочегонное.
2) у диакарба есть "эффект отмены". Т.е препарат нельзя резко перестать принимать, отмена препарата после курса приема происходит по схеме, с постепенным понижением дозировки. В противном случае, если принимали, а потом бросили, происходит обратный эффект с увеличением количества жидкости в гол мозге. Вот это я очень хорошо запомнила, ибо это произошло у моего 3-мес сына - невропатолог на участке "забыла" сказать о схеме отмены, и в результате УЗИ головного мозга в 4-5 мес у нас было намного хуже, чем при рождении, хотя до 3 мес была положительная динамика.
Исходя из этого не вижу никакой логики выбора в пользу Диакарба при головной боли. Вам это врач назначил? Или у Вас боли головные длятся неделями? Не лучше ли при головной боли обезболивающее принять?
Helenochka
я так и делаю, пью вместе обезболивающее и диакарб как мочегонное. может просто по привычке. Голова иногда болит у любого человека.
Helenochka
про диакарб:
1) пьется он курсом, т.к. эффект "от черепного давления" начинает проявлять примерно на 3-4 сутки приема, а первые 2-3 суток он работает всего лишь как мочегонное.
2) у диакарба есть "эффект отмены". Т.е препарат нельзя резко перестать принимать, отмена препарата после курса приема происходит по схеме, с постепенным понижением дозировки. В противном случае, если принимали, а потом бросили, происходит обратный эффект с увеличением количества жидкости в гол мозге.
с диакарбом пьется еще и аспаркам. ну или нужно есть изюм, для восполнения дефицита калия, который вымывается из костей при приеме препарата.
пить его действительно нужно не долго, дня три, желательно через день. в месяц!!
я тоже его пила, пока врач не отменил, заметила, что на боль в глазу(над глазом) не влияет нисколько, т.е давление значит не уменьшается... а вот капельница реоглюман в этих целях, назначенная неврологом, мне очень понравилась, капать только долго, около часа.
N_talis
пить его(диакарб) действительно нужно не долго, дня три, желательно через день. в месяц!!
Еще раз - смотря для какого эффекта пить. Для мочегонного - возможно, и 3 дней хватит. Для лечения черепного давления - курс порядка месяца, а то и больше. Вы при каком заболевании диакарб пили?

Объяните мне другое - как мочегонное (диакарб есть диуретик) может влиять на головную боль, не связанную с повышением черепного давления? Ибо я этого ну никак не понимаю.
KUSJA
я так и делаю, пью вместе обезболивающее и диакарб как мочегонное. может просто по привычке.
ну что тут сказать? оригинальная привычка - здоровье убивать таблетками... :eek:
диакарб не безобиден, и, насколько помню, должен продаваться по рецептам, и "по рецепту" не просто так, а потому что препарат списка Б, т.е. "препарат, применение которого должно производиться с осторожностью в связи с возможными осложнениями при их применении без медицинского контроля"

P.S. к сожалению, у нас народ повсеместно злоупотребляет бесконтрольным приемом рецептурных препаратов, невзирая на возможные последствия, а многие даже и инструкций к лекарствам не читают, выкидывая аннотации, едва откроют упаковку. Потом бегут к врачам с осложнениями. А осложнения частенько проявляют себя не сразу, а спустя несколько месяцев-лет (когда организм больше не в силах сопротивляться насилию над собой)
troya
Подскажите, а вазобрал кто-нить принимал?
по МРТ - Ретроцеребеллярная арахноидальная киста ,Умеренно выраженная необтурационная гидроцефалия. единичное очаговое изменение белого вещества теменной доли правого полушария головного мозга
Galmaxx
Все это, как говорится, не болит и не чешется, в лечении не нуждается, тем более в вазобрале.
Dr_ES
невролог из ГНЦ назначил. и МРТ в динамике с контрастом
Galmaxx
Я извиняюсь, а лет пациенту сколько?
Galmaxx
Но вазобрал в любом случае не показан. А МРТ с контрастом для уточненнной диагностики очага, есть одно о-очень неприятное заболевание.
Dr_ES
да, я в курсе
девушка, 31 год
Galmaxx
МРТ с контрастированием.
Удачи!
Helenochka
Вы при каком заболевании диакарб пили?

Объяните мне другое - как мочегонное (диакарб есть диуретик) может влиять на головную боль, не связанную с повышением черепного давления? Ибо я этого ну никак не понимаю.
Хм. Арахноидит. Говорит о чем нибудь? Внутричерепная гипертензия, гидроцефалия...?
По поводу влияния на головную боль я не говорила. Пила для оттока жидкости из мозга.... Арахноидит, это воспаление арахновой оболочки мозга(тонкой паутинной) с отдельным ее склеротированием, как то так. Говорят, что такой диагноз уже не ставят, читайте выше, там есть ссылка где то на мед.статью, кто то оставлял.
Когда происходит отток лишней жидкости, то уменьшается давление на мозг - отсюда взаимосвязь с мочегонным. А вы думаете, как давление поднимается? По спинному мозгу? Нет, конечно.
Кстати вн.давление еще от массажа, шейно-воротниковой зоны, мне невролог запретила из за этого. Считаю ее мнение достаточно компетентным.
N_talis
Оболочка называется "арахноидальная"
1824
Не вытерпели, коллега? :спок:
1824
Простите, я не врач, я об этом говорила:улыб:потому как точно называется, могла и забыть ...
N_talis
Интересно, что за гимнастика? Расскажите потом.
Подниму тему, вдруг потом кому поможет...
Эпопея наша продолжается, и чем глубже в лес - тем толще партизаны. :улыб:

Вестибулярная гимнастика:
1. Исходное положение - встать прямо, пятни и носки вместе, руки опущены.Выпрямить спину, втянуть живот. Прямые руки поднять над голово и соединить ладони. Зафиксировать положение на 5-7 секунд.
2. Поочерёдно поднимать правую и левую ногу, фиксируя положение на 5-7 секунд.
3. Повороты головы вправо и влево до первого неприятного ощущения с фиксацией в крайней точке на 5-7 секунд. Не напрягать мышцы шеи.
4. Наклоны головы вперёд. Достать подбородком грудь, растягивая мышцы шейного отдела. Зафиксировать положение на 5-7 секунд.
Это то, что мужу прописали, наверняка есть ещё упражнения.

Последние новости такие - давление высокое, сейчас снова всё резко ухудшилось, постоянная тошнота, рвота даже при относительно низком двлении(для мужа это 140/80, высокое - 180/100). Гимнастика не помогла. ЭКГ нормальное, щитовидка нормальная. Рвота с едой никак не связана, может быть в любое время... Головокружение.
Сходил муж к участковому врачу - там ничем не помогли, кроме как дали больничный и посоветовали пить Лозап.
Муж сходил в Евромед - там ему написали: гипертоническая болезнь2ст., риск 2, НКО, ХСН 1 ст. ухудшение. Гастрит неуточненный, обострение.
Будем делать на днях ФГДС, потом, если будет надо, сделаем хелик-тест. Назначили УЗИ брюшной полости.
Анализ крови такой:
Лейкоциты - 11, 93
Эритроциты - 5,12
Гемоглобин - 152
Формула Э1: палочки 4, сегменты 62, лифоциты 28, мноциты 5
СОЭ - 10.
troya
Бедненькая, сколько вам мучений досталось!

Да и мужу тоже - помню, как выматывает церебральная рвота. На похолодание, на потепление, на смену с дождя на солнце, на казахские ветра, сигаретный дым и пр.

Попробуйте все же сменить климат хотя бы на время отпуска. И если увидите заметные улучшения, то может не будете рисковать здоровьем и жизнью мужа? Не дай бог первый инсульт и вы уже не выберетесь из этого омута:(

Я переехала в умеренно континентальный и первый раз голова заболела и затошнило только через полгода, перед первой зимой во время перепадов погоды. Сейчас опять все хорошо (тьфу-тьфу). Новосибирск вспоминаю с ужасом. Когда боль и головокружения с тошнотой перемежались боязнью боли, тошноты и головокружений... И этот вечный напряг тоже выматывал: не забыла ли таблетки? А есть ли сидячие места в душном автобусе? А доеду ли до своей остановки или тут выйти поблевать? Жуть, короче...
mishari
У него ухудшение самочувствия никак с погодой не связано. Погода сейчас прекрасная, АД у мужа не высокое, А рвота есть. Похоже, дело вовсе не в голове.
УЗИ брюшной полости показало некие образования на печени... будем разбираться, что там.
troya
Я что-то пропустила, наверное?
А что на УЗИ сосудов шеи и головы? Сердцем чувствую, что был назначен бетасерк.
Принимает его болезный или нет?
Если да, то в какой дозе?
1824
? Сердцем чувствую, что был назначен бетасерк.
))) а что еще назначают? Только его да пресловутый глицин, прости господи...
1824
А что на УЗИ сосудов шеи и головы? Сердцем чувствую, что был назначен бетасерк.
Принимает его болезный или нет?
Затруднён кровоток в шейном отделе, но это и так было известно и нам и врачу, детская травма... Но вроде воротник Шанца помогает немного. МРТ головного мозга в норме, под рукой сейчас нет выписки, но аденома гипофиза такая же, как и ранее, не увеличилась.
Бетасерк не назначали.
troya
"Затруднен кровоток в шейном отделе" - это что за формулировка такая?
Нужен нормальное ультразвуковое заключение со скоростями кровотока и резюме невролога по этому поводу.
Если хотите реальной помощи, конечно
1824
"Затруднен кровоток в шейном отделе" - это что за формулировка такая?
:злорадство: как врачи формулируют, такая и формулировка.
Там есть подробности, но я не могу их прочесть, уж больно заме6чательный почерк. Ну, и это не УЗИ, а МРТ было - голова и шея. УЗИ почему-то не назначали, возможно врачу было достаточно свежих данных МРТ и МРТ за предыдущие годы... даже не знаю. :dnknow: нужно настоять на УЗИ?

Выяснилась причина рвоты. У мужа банальная язва... язва двенадцатиперстной кишки. Сделали ФГС, УЗИ органов брюшной полости с почками. Ждём хелик-тест. Почки более чем в порядке, уплотнены стенки желчного пузыря. Гемангиомы на печени, как написано - лоцируются 5 штук, размеры от 2,1 до 3 мм. Однако давление опять же... пока причины не выяснены.
Пока строгая диета от терапевта, муж ждёт попадания к гастроэнтэрологу и неврологу.
troya
ДУПЛЕКСНОЕ СКАНИРОВАНИЕ СОСУДОВ ШЕИ - ОБЯЗАТЕЛЬНО.
Хорошими руками-глазами. Потом - к неврологу. С хорошей головой
troya
Обсуждения уже не по теме, здесь церебрального арахноидита и близко нет. Сосуды и язва.