Аллергия на мороз?
2674
35
Последние 3 зимы у мужа возникает такая проблема: как наступают холода, у него появляется кашель сухой (он с простудой не связан) и как бы не хватает дыхания (подзадыахается). Сам не курит, до этого проблем таких не было.

Ходили к терапевту - сказали, что это нервное, прописали таблетки и отвары, но не помогает.

Примерно год назад появилась аллергия - чуть потрет лицо (или руку, или любую другую часть тела) или почешется - сразу красные следы остаются и долго на пропадают.
Кто-нибудь сталкивался с этим?
ula13
У моей мамы такая ерунда. Задыхается на морозе, на одном дыхании домой с работы бежит. С легкими все в порядке.
leona
А обращались по этому вопросу к специалистам? и к каким, если обращались?
ula13
Она в больнице работает, поговорила с врачами, а спецобследования не делала
leona
врачи дали ответ на это? ) мне бы хотя результат узнать )
ula13
Похоже на холодовой бронхоспазм. Может являться одним из предвестников бронхиальной астмы. К пульмонологу
Лава_Лагуна
Попробуем обратиться. Может вы и специалиста хорошего подскажете?
ula13
у вашего мужа - аллергия на мороз-холод
у моей старшей дочери было такое, даже если руки помоет в холодной воде.
были сильные приступы, которые снимали только ингаляторы
уже не помню. но пила какие то спец. таблетки и был ингалятор ( с лекарством)
так что надо идти не к терапевту - или он должен дать направление
ula13
Поищите ЗДЕСЬ
Docsima неоднократно в этом топике писала про хороших пульмонологов
ula13
Мне диагностировали не как аллергию на мороз, а просто каждый врач отметил реакцию на мороз по своему профилю.
Пульмонолог, невролог, офтальмолог, дерматолог.
Прошла все стадии. От бронхоспазма к астме и допрыгалась до эмфиземы.
Нейродермит на руках замучил - как снял варежки на морозе или не надел вторые, всё, шандец рукам, экземища по всем кистям.
Глаза зимой слезились как у аллергиков, понюхавших кота.
Ну и т. Д.

Пришлось уезжать.
Сегодня утром в Подмосковье было -12. Опять глаза как кота понюхали, и спазм. Но все равно легче, чем в Сибири было.

Климат сменить не думали?
mishari
Климат сменить? проблематично ) да и не думали об этом...
Корче гоню мужа в больницу ) Уезжать не хочется ) будем лечиться )
ula13
Строго говоря, это не излечивается. Можно лишь продлить ремиссию.
mishari
Вот кстати тоже, нехорошая штуковина, тоже глаза слезятся. Я даже утром крашусь на работе, а утром с платочком иду до метро, слезы вытираю:( Друзья порой шутят, это ты так на работу сильно идти не хочешь, что даже плачешь:)
mishari
Не могу с Вами согласиться. По опыту - холодовые реакции длятся, как правило, несколько лет. Но это не значит, что не нужно лечить.
docsima
я о другом:))
О том, что ВЫЛЕЧИТЬ (в медицинском смысле этого слова) это не вылечишь.

Ну как остеохондроз. С ним так и проживешь же до смерти. Только можно снизить болевой синдром и продлить стадию ремиссии.

То же и с аллергией. Ну как аллергию вылечишь? только исключить контакт с аллергеном. А как опять кота под нос подсунут, всё начнется сначала:)

вот это я хотела сказать.
leona
шутят, это ты так на работу сильно идти не хочешь, что даже плачешь:)
вот-вот, мне то же говорили.

Но шутки-то плохие. Слезы тут же замерзают, разъедают нижние веки и щеки. Всю зиму ходишь с обмороженными шелушащимися блямбочками вокруг глаз. Как это достало!!!

Офтальмолог 2 последние года со мной билась-билась. Но больше, чем "офтальмопатия" не смогла ничего в карточке написать. посоветовала ходить в закрытых очках типа подводной маски.

Мне было проще сменить регион проживания.
Хотя сегодня Подмосковье было -19 утром. Уехала в тепло":))) Но тут хоть транспорт ходит совсем по-другому. я на улице больше 2-3 минут не бываю. Из автобуса - в метро прыгнул и так далее.
mishari
да, блямбочки скоро будут, как похолоднее станет. А вообще, я стараюсь пока слезы еще в глазах и теплые сразу промакивать.
leona
ой, не напоминайте! как вспомню! вечно мокрые варежки и размазанная по щекам соль :cray-1:
docsima
не всегда
ну и слава богу, если медицина так далеко продвинулась. раньше, да и теперь нередко, советовали только 1 выход: убирать кошек, уезжать на время цветения березы в другой регион, не прикасаться к семейству пасленовых, не есть ракообразных и пр.
mishari
Я, кажется догадалась))) у вас -аллергия на Новосибирск :biggrin:
Лава_Лагуна
На мороз аллергии быть не может)) просто надо вовремя утепляться, не только ваш муж болеет зимой, у меня например насморк всегда начинается как только похолодает.
Enrike
как утеплить слизистую глаз и бронхов? ох уж эта молодежь фурсенковская :1:
Enrike
А Вы кому, собственно, отвечаете уважаемый?
Лава_Лагуна
Думаю, дело не в аллергии.
Это Ваши потенциальные подопечные.
Все болезни от ...
1824
Немного не так. :-) Холодовая аллергия - не истинная аллергия, конечно. т.е. нет реакции антиген-антитело, но протекает очень похоже - с отеком и прочими вещами из-за выработки гистамина тучными клетками. причина в напряженном иммунитете. С этим и нужно разбираться
JOHN CONSTANTINE
А Вы кому, собственно, отвечаете уважаемый?
Автору, кому же еще!
Enrike
вы,когда отвечаете автору топика,нажимайте кнопку "на первый". А то получается путаница-по факту вы ответили мне,а у моего мужа нет аллергии на холод:yes.gif:
Enrike
Спасибо большое за совет, но если бы вы внимательнее прочли симптомы, то стало бы ясно, что к простуде это не относится.
Лава_Лагуна
Я, кажется догадалась))) у вас -аллергия на Новосибирск :biggrin:
вы будите смеяться, но вы наверное правы.

так получилось что меня мои дети на месяц отправили в Европу ( не нашу Европейскую Россию, а в настоящую европу)
так вот - голова не болела ( последние года стало повышаться давление и даже 130 а у меня уже все признаки криза) , ноги не отекали ( вернее болят голеностопные суставы и они опухают)

вот приехала обратно, прошло 2 недели и...все вернулось, хотя там не всегда лежала и сидела, бывали дни и с большой пешей нагрузкой.
LEV_58
как бы не сглазить (тьфу-тьфу), но после отбытия из Новосибирска многие хронические штуки куда-то подевались. Причем не постепенно, а сразу после приземления на землю московскую. В первый же день!
И голова, и ноги, и спина переломатая, и т. д. и т. п. Мигрени можно поштучно пересчитать (не то что в Новосибирске - вечно тазик у кровати и скорая в офисе откачивает на диванчике).
Опять на шпильках хожу, хотя пяточные кости в хлам и в Новосибирске даже балетки с ортопедическими стельками не спасали. На остановках и в транспорте вечно стояла как журавль. На одной ноге. Чтобы вторая в это время маленько передохнула. Потом на другой ноге. И так всю дорогу. Чтобы они так не ныли, не опухали. И дали ночью заснуть.

вот что это? Что за феномен? нет объяснения... но лучше еще раз поплюю через левое плечо:)
и через правое для надежности:)) А то мне до пенсии еще 15 лет работать, так что лучше быть здоровой и богатой, чем бедной и больной.
mishari
А вот мне всегда было интересно, почему даже после отбытия из особо нелюбимых мест, люди продолжают висеть на сайтах этих мест и клевать-клевать-клевать и ядом исходить. Почему они не переключаются на восхваление мест, где им хорошо? (это касается и эмигрантских сайтов тоже ))).

вопрос конечно риторический ))).
пани Анна
могу дать такой же риторический и боянский совет завидовать молча.
А еще лучше будет - отмодерировать подстрекательское сообщение. Вам люди про то, как ноги перестали опухать и внутричерепное мучить, а вы "опять за рыбу деньги". Не болели что ли никогда так, что хотелось сдохнуть? Пожелать?
mishari
Чисто психологический момент.Все зависит от личного настроя. В 2005 году я вынуждена была уехать в Москву-потому что у меня туда уехал работать муж. Я выдержала там 2 месяца-началась настоящая депрессия, было ужасно и отвратительно. В итоге я сгребла детей, собаку и сбежала обратно. А все потому, что я изначально было против этого переезда. А у вас, насколько я помню, плохие ассоциации в нашим городом...

дорогие товарищи, я так то в служебке читаю снесенные сообщения... И я в курсе ваших препирательств в других разделах. Не нужно тащить все это сюда, на медицинский. Разбирайтесь дальше там, где делали это. Всем выношу предупреждения. Я в последнее время злая-буду банить беспощадно
mishari
удалено, п.7. Предупреждение номер 2. Третьего обычно не бывает-бывает бан
У меня тоже аллергия на мороз. нашла выход в работе на дому.