Восстановление после инсульта...
28243
33
Подскажите, неделю назад свекровь слегла после повторного инсульта, парализовало правую часть тела, не ходит, не разговаривает. Врач сказал, что через 2 недели ее выпишут, но при хорошем уходе есть шанс восстановить здоровье и тут возникает вопрос: куда ее определить после больницы? Есть ли у нас в городе центр по восстановлению здоровья после инсульта, где за ней будет уход (сиделка) и мед. помощь?
Lysihka25
Вы бы поискали -здесь точно далеко не одна есть тема об инсульте и реабилитации
Например, почитайте ЭТОТ топик
Лава_Лагуна
только прочитала 3 топика, но все староваты, да и толком нет обсуждений центров, цен и т.д
Lysihka25
Да навряд ли с марта что-то кардинально изменилось :dnknow:
Лава_Лагуна
с марта точно ничего не изменилось
Lysihka25
В Дорожную не советую. В санатоиий очень рано, а больше у нас в гоооде ничего нет. Лучше домашнего восстановления ничего не помогает в нашем случае.
Поменьше сострадания, побольше самостоятельности и мотивации на восстановление. Будут вопросы - задавайте. Сейчас как раз еще восстанавливается, скоро год пройдет.
AAnya_
Начинать восстановление надо сразу, не тянуть время
docsima
Есть в Чкаловской больнице Дмитрий Александрович Шашуков, можно попытаться попасть к нему
Lysihka25
Еще надо найти невролога, который бы наблюдал и лечил. В обычной ПК невролог не лечит, так ... формальность.
Нам советовали на форуме врача с Академа, сестра туда ездит раз в три месяца.
Lysihka25
У меня мама 6 лет назад перенесла инсульт, за это время уже наверное все что можно было испробовано.
Для парализованной нужно искать отделение сестринского ухода, и договариваться с неврологическим отделением на реабилитацию.
Сестринский уход есть в Дорожке, есть в 168 медсанчасти. Цены высокие. Последний раз за двухнедельний курс лечения отдавали около 50000. 168 медсанчасть рекомендовать не буду, в прошлом году из нее ушли практически все врачи неврологи, в новую клинику в Академе, но если честно не знаю, открыли ли ее уже или нет.
Есть сиделки на дому, но это именно уход. На лечение нужно будет возить отдельно. Цены от 100 руб. в час.
По опыту могу сказать, что не столько врачи помогут восстановлению. В первую очередь важен настрой человека, и насколько сильно поврежден мозг. Если будет стимул работать над собой через не могу, то восстановиться до определенного уровня можно. Если нет, то никакие врачи не помогут.
Терпения и мужества вам :роза:
AAnya_
Начинать восстановление надо сразу, не тянуть время
+100500

И врача про пиявок спросите. Знатные ребята)) Только хорошее могу сказать от курсов лечения - неврологические болячки прямо на глазах отступают.
Плохое только одно - места укусов так и зарубцевались коллагеновой блямбой. Правда, кроме меня их никто не видит. А пожилому человеку вообще - побоку.
Lysihka25
Здравствуйте, я занимаюсь такой категорией пациентов. Поэтому могу сказать следующее:
К таким пациентам нужно относиться с особым вниманием. Приоритет ставиться прежде всего на:
1. Поддержание и контроль артериального давления, и работы всей сердечно-сосудистой системы (все лекарства должны приниматься обязательно, которые назначил терапевт)
2. Лечение основной катастрофы (рекомендации невролога)
3. И очень важное это уход:
- Профилактика пролежней
- Регулярные массаж мышц, которые парализованы
- Адекватное питание.


Кстати если хотите сэкономить на средствах ухода то можно их заказывать через интернет по оптовым ценам,
сайт могу в личку скинуть.
Idk
ДОБРЫЙ ДЕНЬ, СКИНЬТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, В ЛИЧКУ, БАБУШКЕ 85 ЛЕТ, ИНСУЛЬТ, НЕДЕЛЮ ПРОЛЕЖАЛА ВО 2 КЛИНИЧЕСКОЙ БОЛЬНИЦЕ, СКАЗАЛИ, ЕЕ ВЫПИСЫВАЮТ, ЧТО ДЕЛАТЬ, ОНА НЕХОДЯЧАЯ, РЕЧЬ ТЯНЕТ, СИДЕТЬ СОВСЕМ НЕ МОЖЕТ, СТОЯТЬ ТЕМ БОЛЕЕ. КАК ЕЕ ПОДНЯТЬ НА НОГИ?
Ларинка76
Лучше раннюю реабилитацию делать в стационаре или реабилитационном центре. рекомендовать куда обратиться не могу - нужно видеть медицинские документы
docsima
Вопрос может не совсем по теме. А если человек начал тянуть ноги и руку, после операции в нейрохирургии, то реабилитация наеврно такая-то, как и после инсульта?
Lysihka25
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, куда в Новосибирске можно поместить для лечения и ухода после инсульта пожилого человека? У моей мамы (66л) неделю назад случился инсульт, парализована правая часть тела, через неделю ее выпишут. Я живу за границей, приехать ухаживать возможности нет - сижу дома с 3мя детьми... Ситуация выглядит абсолютно безнадежной, в интернете никаких заведений найти не смогла. (надеюсь, открытая пару лет назад, эта тема все еще просматривается.... начинать новую с таким же заголовком, полагаю, против правил форума...) Есть информация, что знакомые в Дорожную поместили человека со схожей ситуацией, но родственники лично ухаживают, практически живя в больнице, а за остальное платят довольно прилично...
Anna_ngs
Для проведения курса реабилитации в подостром периоде инсульта пациента можно госпитализировать во второе неврологическое отделение ( заведующая Суханова Ольга Михайловна) , либо пятое терапевтическое отделение дорожной клинической больницы ( заведующая Бардина Светлана Анатольевна). Кроме того, нейрореабилитацией занимаются в ННИИТО, Городской клинической больнице №2.
P.s.: В Первомайском районе на базе дорожной клинической больницы ( стационар №2) имеется отделение сестринского ухода, где могут выполнять назначения врача, заниматься лечебной физкультурой.
НЕО_невролог
Большое спасибо за своевременный ответ. Будем узнавать дальше детали в данных учреждениях... Читала на форуме об опасности транспортировки - 100-150км для наполовину парализованного пожилого человека допустимо? (детали диагноза возможно влияют на это, но у меня до сих пор никакой детальной информации...)
Anna_ngs
Всё зависит от того каким образом будет осуществляться транспортировка. Если у пациента есть нарушения витальных функций ( жизненноважных): нестабильное артериальное давление, нарушения дыхательных функций - лучше транспортировать на реанимобиле в сопровождении реаниматолога. Однако то обстоятельство, что Вашу маму выписывают домой, свидетельствует об отсутствии таких нарушений. Дорога в 100-150 км. займет 2-3 часа пути. Если Ваша мама находится в центральной районной больнице области - можно согласовать с главным врачом ЦРБ возможность перевода в сосудистый центр областной клинической больницы ( руководитель Танеева). Кроме того, по Вашей просьбе (которую можно оформить письменно на имя руководителя учреждения) Вам обязаны предоставить копии медицинских документов и этапный эпикриз, где будет отображен диагноз, результаты диагностического обследования, проведенное лечение и рекомендации.
НЕО_невролог
На данный момент из краткого и несодержательного общения с ведущим врачом мамы, находящейся в районной больнице, мы поняли, что по истечении 2х недель ее просто выписывают без какого-либо продолжения - вот, грубо говоря, скидывают нам на руки, и что хотите, как хотите, куда хотите - туда и везите и делайте... Создалось впечатление, что мы, скорее всего, недостаточно осведомлены о правах и обязанностях сторон... Подскажите, пожалуйста, где почерпнуть знаний на данную тему? А то на данный момент план такой, что как-то придется выкатить на каталке маму из больницы, поместить (? неясно даже как поместить) в легковушку и везти либо к ней домой, что совершенно бессмысленно, либо в какой-то стационар с "золотыми" расценками... Еще вопрос - инвалиды по здоровью совсем не могут претендовать на какие-либо льготы? Ведь 3-4000р в день - это ... ну, далеко не каждый потянет... А мое сегодняшнее исследование показало, что расценки именно таковы - и это еще лишь нижняя граница стоимости...
Anna_ngs
Попробуйте составить беседу с главным врачом центральной районной больницы, существующие медико-экономические стандарты позволяют продлить госпитализацию как минимум до 21 к/дня. Наличие гемиплегии ( отсутствие движений в верхней и нижней конечностях на одной стороне) свидетельствует об обширности поражения вещества головного мозга. Принципиально на состояние увеличение срока пребывания в стационаре может не повлиять, но это даст вам временной люфт для решения вопроса о возможном размещении Вашей родственницы в доме милосердия ( хотя там также существует очередь). Таким образом,кроме медиков Вы можете задействовать социальные службы.
НЕО_невролог
Большое Вам спасибо за совет! Договорились на третью неделю пребывания в больнице, и, вроде бы, есть места в некоторых домах милосердия (даже в голову не приходило рассматривать этот вариант-не лучший, но для безвыходных ситуаций...)
Anna_ngs
Через неделю все равно придется решать проблему. В домах милосердия никакой реабилитации не будет, как вы понимаете. в таких случаях, когда средств на нормальную реабилитацию нет - находим сиделку, умеющую делать массаж, ЛФК и врача, кто будет на дому корректировать лечение. Как вариант - реабилитация в Клинике восстановительного лечения ПрОП, там дешевле и очень душевно, но не всех берут
Lysihka25
А в какой санаторий можнолечь для реабилитации? Есть ли они недалеко от Новосибирска?
Sveta1111
Я не знаю, свекровь клади в больницу, а потом дома ...
Sveta1111
Возможность проведения реабилитации в санатории зависит от того, нуждается ли пациент в постороннем уходе. Если пациент может самостоятельно питаться, передвигаться можно госпитализироваться в Жемчужину. Тем более, что в раннем восстановительном периоде при выписке из стационара социальные службы могут выделить туда путевку. Если пациент нуждается в постороннем уходе - хороший уровень реабилитации в АНО НИИТО ( Фрунзе 19а). Весь день с пациентом работает группа специалистов реабилитологов. Результаты хорошие.
НЕО_невролог
Он полностью сам питается, передвигается...............................спасибоза совет...........рассматриваю Жемчужину. Чтоб выделилипутевку-этонадо у врача спрашивать? Кто нибудь проходилтам реабилитацию?
Sveta1111
Я направлял ранее туда пациентов и были хорошие результаты, но последнее время направляю в ННИИТО. Обратитесь к неврологу по месту жительства. Если пациент трудоспособного возраста - через фонд социального страхования выделяются путевки ( если невролог поликлиники в этом вопросе не ориентирован, то данную информацию должен знать заместитель главного врача по клинико-экспертной работе).
НЕО_невролог
А если пенсионер 59 лет (льготная пенсия) и на данный момент нигде не работает?
Sveta1111
Реабилитация после инсульта всегда была дорогой штукой( Но этом деле не стоит экономить, ведь проблема касается важного органа - мозга. Главное, чтобы лечение и реабилитацию хороший врач назначил, но это можно и в домашних условиях проводить при желании и необходимости.
Jein123
Согласна, мы так и делала, кололи Целлекс дома 5 дней, потом просто на ЛФК возили бабулю нашу. Помогло меньше чем за месяц полностью восстановить речь, хотя первые дни молчала совсем.
Malviina
Я про целлекс тоже только хорошие отзывы слышу..но цена.....
Jein123
Из ноотропных/нейропротективных препаратов в лечении инсульта активно используется Цитиколин ( Цераксон). В настоящее время часто применяются препараты, участвующие в метаболизме ЦНС. Хотя Церебролизин, Целлекс и др. источники олиго и полипептидов находят широкое применение и являются эффективными препаратами. Главное назначать адекватную дозировку в соответствии с современными рекомендациями.