Новые возможности в онкологии
1582
14
собственно вот статья: http://news.ngs.ru/more/1616608/

а теперь вопрос - что теперь у кого больше денег, тому и отдадут предпочтение в лечении?
кто в курсе данной темы объясните как теперь лечиться простым смертным, у кого денег нет на платную онкологию?
belkasib
Я тоже удивилась, прочитав. Если речь идет о сервисных услугах - платная палата - это одно. Вне очереди - уже не законно. Особенно - если на тех же площадях. Учитывая нашу ситуацию с онкологией в городе. Операцию можно не один месяц ждать.
belkasib
Давайте посмотрим на обычные, не сложные ситуации:
2 гинекологическая на Перевозчикова: Лапороскопия по удалению кисты, бесплатно очередь около года, а платно места всегда есть. Внематочная беременность, экстренная операция: беслпатно могут только вскрыть и удалить трубу, а за 10 000 можно сделать лапороскопию и сохранить трубу, хотя экстренная лапара входит в полис ОМС. Когда я задала этот вопрос страховой, а страховая главврачу, такой вой подняли!!! но деньги вынудили отдать, намекнув, что земля круглая.
А тут рак, иногда счет идет на дни, что тут еще комментировать?
Наверное все таки лучше принять закон о платной медицине.
belkasib
мне кажется, вопрос следует адресовать автору статьи. по моему личному опыту, не однократно, наши "писаки" не слышат и не понимают ту информацию, которую пытаются озвучить в своих СМИ, по факту может быть совершенно иная ситуация
JOHN CONSTANTINE
Так вот очень хотелось бы узнать как есть на самом деле, т.к. вопрос больной и, думаю, не только для меня одной. Поэтому и задала вопрос на форуме.
belkasib
А я была бы готова отдать наверное большие деньги за лечение, но хотела бы в замен получить гарантию. А тут получается, что платишь только за скорость, то есть операцию не через год, а раньше, но результат никто не гарантирует. Я прекрасно понимаю, что это медицина и все организмы разные и бла бла...Просто меня удручают ситуации, когда заболевает член семьи, семья продает все, что можно, а он или она через 3/6/12 мес. умирает...Одно дело, если это спасет ему жизнь и совсем другое, если это просто кому то утяжелит карман, а семья остается и без денег/квартир/машин и без родственника.
Sweet_strawberry
Ну рак дело такое..., никто не дает гарантий:хммм:
Вон На Фриске бешенные деньги собирают, но что-то кажется мне, что это на доживание, как бы не xотелось, какие бы деньги не заплатили... Дай бог, что бы я ошибалась.
ulibka
Да это понятно, что никто не может дать гарантий, просто как то все у нас через одно место. А если у нее опухоль вообще не операбельная, смысл с народа деньги трясти? Я лично против таких поборов, человеку не поможешь уже. Тем более, что она сама не 15 тыс в месяц получает.
Sweet_strawberry
когда есть деньги - потратить их на здоровье совсем не жалко, это одно. И совсем другое, когда у тебя нет возможности заплатить и приходится очень долго ждать, а тут кто-то "без очереди пролез" и тебя как бы пододвинули...

Позвонила по указанному в статье телефону. Со слов регистратора они оказывают услуги консультации специалистами, УЗИ, операции, химиотерапии. Причем принимать будут врачи у себя в отделениях в стационаре с 15.00 до 16.00, но оплатить услугу надо до 14.00. Людям с городской пропиской химия бесплатно, для не местных - плата производится за сами препараты. Операция, про которую я спросила по гинекологии стоит от примерно 24 тыс. руб до 29 300 руб. Большего от нее не добилась....

Но ведь консультация, УЗИ, операции и так входят в ОМС?
belkasib
Входят, но Вам сделают их через год, если еще нужно будет:хммм:Я полностью с Вами согласна по поводу того, что за платно сегодня, а бесплатно когда то (((( К сожалению, такова Российская действительность. Государство хочет, чтобы такие области как образование, медицины и т.п. были самоокупаемы. А в данном случае страдает в первую очередь общество.
belkasib
Хотя, не везде даже платно получается ускорить процесс, сестра моего мужа хотела попасть в Мешалкина, так там даже платно только через несколько месяцев.
JOHN CONSTANTINE
Да, думаю Вы правы. Скорее всего некорректно донесена информация.
Хотели, как лучше, а получилось...
belkasib
Не нужно мешать все проблемы в кучу. Одна проблема - что наша программа государственных гарантий оказания медицинской помощи не детализирована и никто не знает, что платно, что бесплатно. Даже врачи. Вот и придумывают разные способы детализации. Я надеюсь все понимают, что деньги ограничены и на ВСЕ их точно не хватит. Писала об этом не раз http://medassistans.ru/?p=986 Проблема абсолютно другая - онкологическая помощь в нашем регионе. Возможности не обеспечивают потребностей. Не хватает коек и т.д. На этом фоне оказывать платную помощь на тех же площадях - однозначно нарушать законодательство. Проблема третья - лечение онкологии в принципе. Есть статистика - даже при 4 стадии рака какое-то количество больных выживает. Вы возьмете на себя ответсвенность, зная это, кого-то лечить, а кому-то отказать? Даже если операция поможет одному из десяти - кто решит предлагать эту операцию или нет?! причем результат зависит от хирурга в меньшей степени. Ресурсы организма, настрой и прочее гораздо важнее. Не нужно противопоставлять врачебное сообщество пациентам, нужно объединяться и решать проблемы сообща