Вопросы детскому неврологу (часть 2)
24879
105
Автоинформатор
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста,ребенку 7 лет,с октября прошлого года при повышенной активности, на тренировке (когда адреналин прет)появляются пятна,разных размеров,в середине пятна красная точка. Пятна локализуются преимущественно на руках и спине. Были у кожвенеролога-после ее попыток хоть приблизительно поставить диагноз,она сдалась и заключила-это не по нашей части,надо к неврологу. Пока записи нет,ждем когда выйдет с больничного. Единственное что даю-супрастин,бледнее пятна и меньше,но совсем не пропадают.
belchundra
Я думаю, вам стоит посетить гастроэнтеролога и аллерголога. Интересен - ОАК, кал на паразитоз.
Dr_ES
Все сдавали,кал 3 раза аж...ничего,все в норме:-O
belchundra
имеет значение ГДЕ сдавали
Dr_ES
Сдавали у детского кожвенеролога...запись к неврологу на 26 февраля. Посмотрим,что она скажет.
belchundra
Не платные врачи,бюджетники.
belchundra
Любые кожные проявления это все-таки проблемы по части аллерго-дерматологии и/или жкт. Неврология может только усиливать эти проявления - стрессы. эмоции, переживания. Поэтому невролог - специалист. который иногда может помочь в лечении ОСНОВНОГО заболевания НЕ НЕВРОЛОГИЧЕСКОГО характера. Помочь аллергологу, гастроэнтерологу. дерматологу. Помочь, а не взять на себя причину и пытаться лечить ее.
Dr_ES
Елена Борисовна, здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста, а имеет ли смысл вообще делить таблетки нейромультивита, магне-б6 и актовегина? У них разве не кишечнорастворимая оболочка?
Невролог назначила так, что делить придется...
Спасибо!
Автоинформатор
Считается. что нельзя. Но у нас многое что нельзя - можно.
У детей не такой агрессивный желудочный сок, так что действительно, многие доктора назначают делить таблетки.
Dr_ES
Понятно, спасибо. Раз уж все равно делить, то тогда ничего страшного, что разжует? Она отказывается глотать таблетки:хммм:
Dr_ES
Доброго времени суток!
Такая проблема, сыну 1,7, стал ходить на носочках. Замечаю только дома, на улице ходит мало, в основном санки или на руках.
Дома выглядит это так: идет по своим делам вдруг встает на пальчики, проходит несколько метров, потом опять на полную стопу и идет дальше. Сам на это внимание не акцентирует, как будто так и должно быть. Т. е. это не игра.
Родился в 36 недель. По Апгар 8/8 баллов. Наблюдались у невролога, расписала диагнозов кучку, возникли большие сомнения в правильности их. В итоге пришли в 7 месяцев на консультацию к другому неврологу, известный в городе специалист, все диагнозы сняты, ребенок здоров. НСГ в норме.
Если нужно, посмотрю по справкам, что за диагнозы ставили.
Нужно ли бить тревогу?
Автоинформатор
Подскажите, пожалуйста, что значит в ЭЭГ "заинтересованность срединных структур"?
Есть ли альтернатива МРТ для маленького ребенка (4 года)? Какое еще обследование может показать, есть ли нарушения глубинных структур мозга (в частности, мозолистого тела)?
И еще, уже по другому поводу. Ребенок-подросток, с того времени как начался бурный рост, усилились проблемы с насморком, часто стали краснеть без особого повода глаза. Примерно в это же время начались головные боли при перемене погоды. Невролог по месту жительства сказала просто подождать - перерастет и все нормализуется. В принципе, сейчас уже действительно намного лучше. Но насморк постоянный, не проходит уже полтора года. Сколько ни спрашивала у разных специалистов (в т.ч. неврологов), может ли это быть связано с сосудами, надо мной только смеялись. А недавно на консультации у очередного лора услышала. что и в самом деле существует сосудистый насморк. Все обследования у лора пройдены, все проблемы исключены, а насморк не проходит. Порекомендуйте, к кому обратиться с сосудистым насморком? Про паразитов только не пишите, пожалуйста, все протравлено, все абсолютно исключено. Кроме как на сосуды больше уже не на что грешить.
Natik80
После осмотра в 7 мес прошел год. Вы после этого были у невролога? Посмотреть то ребенка надо бы.

Думаю. если в 7 мес все было хорошо, а в дальнейшем ребенок вовремя пошел, нет избирательного питания, не было простуд , травм, ребенок не стал возбудимым. то скорей всего ваше хождение на носочках - новый навык, который он осваивает.
бымс
Заинтересованность срединный структур - это общее понятие, которые включают в себя очень многое. например. стволовые нарушения. Ствол - это ядра черепно-мозговых нервов, это сосудистый, дыхательный центр т.д.
Про МРТ. Альтернативы нет. КТ практически плохо видит мозолистое тело. Да и надо ли искать эту альтернативу? Наркоз современный настолько щадящий, практически без последствий для организма.

По подростку. :улыб: Название вашего насморка вазо-моторный ринит. Вазо - сосуды, моторика - движение. Но это отнюдь не означает, что это неврологическая проблема и что это вообще проблемы с сосудами мозга. Абсолютно нет! Это локальная проблема сосудистого русла слизистой носа. и занимается этим ЛОР.
Dr_ES
Спасибо. К неврологу я хотела обратиться, т.к вылезло все кучей и одновременно - и сопли, и в глазах сосудики лопались, и головные боли. Сейчас из актуального только сопли ( остальное есть, но уже не в такой степени, действительно надеюсь переждать). Круг замкнулся. Лор к неврологу, невролог - к лору.
В целом ясно, спасибо за оперативный ответ.
Dr_ES
Спасибо большое за ответ!
Dr_ES
А что такое с точки зрения невролога "избирательное питание"?
У меня сыну 1 год 5 мес, через несколько дней будет 1г.6м. Мясо ест очень плохо, практически не ест. Причем с начала прикорма так - он и баночное не ел, и самоприготовленное. Иногда ест котлеты, а мясо куском вообще отказывается. Жует хорошо при этом, овощи-фрукты постоянно грызет, 16 зубов у человека, так что дело в не том, что прожевать не может, ему не нравится просто. Если удается уговорить кусочек мяса попробовать, то с таким видом его изо рта вытягивает и бросает, как будто ему мыла кусок дали. Суп на мясном бульоне ест зато очень хорошо, ТТТ, любит супы. Это избирательность в питании, по поводу которой надо волноваться?
У невролога были, ничего особенного нам не сказали, общие рекомендации - бассейн да массаж.
У ребенка была операция на позвоночнике (удалена доброкачественная опухоль).
Сейчас период реабилитации.
В выписке есть строка "запрещены биогенные стимуляторы"

Я поняла этот запрет как запрет на вытяжки, сиропы растений типа- женьшень, эхинацея, элеутерококк, лимонник, родиола розовая,корень солодки, алоэ и их производные.

Но вот не совсем понятно как быть с химическими препаратами (я ж могу не знать что некий хим препарат (лекарство) допустим близок по действию к элеутерококку):хммм:
Как распознать запрещенный препарат?

И распространяется ли запрет на иммуномодуляторы
- Иммудон
- Иммунал
- Анаферон
- Интерферон
и прочие
Пончита
вы и не должны распознавать! этим должны заниматься фармацевты и врачи, которые вам назначают препараты. на иммуномодуляторы это не распространяется.
Mita
нелюбовь к мясу - это не избирательность, это категория вкусовых предпочтений и непрепочтений. не стоит заставлять есть мясо насильно.
Добрый день, Елена Борисовна.
Знакомым назначили ЭХО-ЭГ, ЭЭГ, ребенку 2,4 года. Они сделали обследование, но там им ничего толком не объяснили, а запись к неврологу у них только на конец апреля, не могли бы Вы посмотреть, есть ли там какие-нибудь отклонения. Заранее большое спасибо!
aLI$A
В обоих обследованиях патология не описана. Норма.
Dr_ES
Елена Борисовна, подскажите, пожалуйста, они обратились с жалобами на нарушения сна (очень беспокойно спит на взгляд ролителей), до этого невролог ставил им все в норме. Сейчас выписал атаракс и пантокальцин и назначил эти обследования, но если Вы пишите, что там все в норме, стоит ли принимать такие лекарства, там в аннотациях противопоказания до 3-х лет...
aLI$A
У нарушения сна причин очень много. ЭХО и ЭЭГ в большинстве случаев ничего и не показывают. Ваш невролог отталкавается от жалоб и обследованиями исключает возможную грубую патологию. Назначение лечения в принципе - не противоречит нормальным результатам обследований.
Dr_ES
большое спасибо за ответ!!! :роза: :роза: :роза:
в назначении смутило, что эти лекарства рекомендованы с 3-х лет и педиатр удивилась, что сразу назначили такие сильные средства, сказала, что есть и альтернативные средства, более слабые...
Добрый день, Елена Борисовна! можно еще про своего ребенка уточнить, напомню что нам 2,4 года и мы 3 месяца назад начали грызть ногти, по Вашей рекомендации сходили к психологу, и он нам поставил СДВГ, при чем, как он нам сказал, что уже настолько все у нас запущено в плане невроза, что лечиться и лечиться, я, конечно, в шоке... Хотела уточнить у Вас, ставят ли такой диагноз в нашем возрасте и как это лечиться? Психолог нас отправила дополнительно к психиатру для медикаментозного лечения...
aLI$A
Диагноз ставят после 3- х лет, т.к внимание можно оценить только после этого возраста.
Психолог диагнозы не ставит, это педагог, а не врач. Есть разные методы лечения, как медикаментозные, так и психолого-педагогические. последние - предпочтительней.
Dr_ES
Добрый день. Подскажите отчего ребенок может опираться на тыльную сторону ладони?
ребенку 6 месяцев, переворачивается на живот в обе стороны, берет игрушки, перекладывает из из одной руки в другую, стоит на четвереньках и раскачивается, ползет назад на животе.
жалобы: опора с поджатыми пальчиками, изредка в незнакомых местах тремор подбородка.
Диагноз который ставит невролог в ПК: ГИЭ восстановительный период с мышечной дистонией.
Заранее спасибо за ответ
Ната692011
Еще ребенок различает своих и чужих, на вопрос "где папа" ищет его глазами, различает интонацию голоса. в 4 месяца делали НСГ все показатели в норме, доплерография головного мозга показала увеличение кровотока по вене Галена 12, 0. Глазное дно без патологий, но в месяца 4 проявилась анизокария, которую заметно только в темное время суток, при дневном свети зрачки одинаковые.
Дочка родилась доношеной в срок, 52 см, 3320, роды самопроизвольные. длились 6 ч 35 мин. Кефалогематома, церебральная ишемия, I ст. гр. риска, ВУИ. На четвертые сутки из роддома перевели нас в стационар, по причине желтушки, там диагносцировали пневмонию. Выписались через неделю. Была лактазная недостаточность на фоне синегнойной палочки в кишечники.
Ната692011
Ничего критического в ваших 2- постах не прочла, диагноз дистония. отсюда небольшие проблемы, но у вас они практически приравниваются к диагнозу *здорова*
Dr_ES
Спасибо за ответ!!! Вы меня успокоили,а то невролог в ПК говорит,что плохой у меня ребенок
Dr_ES
Здравствуйте, снова к Вам за консультацией. Ребенку 1,6 очень плохо спит днем. В основном 1 час, максимум 1,5, может вообще 40 минут поспать. Видно, что не высыпается днем и капризы устраивает. Вечером кое-как в 22:00-22:30 засыпает и может встать в 7 утра. Пока засыпает весь вертится, ноги-руки не знает куда пристроить. Педиатр говорит, что это очень мало сна для его возраста.
Tais
Ваши жалобы - повод для очной консультации
Dr_ES
Спасибо, придется все-таки идти к неврологу ...
Елена Борисовна, добрый день!

Можно вам несколько вопросов задать?
Ребенку 3.8, девочка ( я вам в первой части несколько раз писала). Роды - кесарево, ребенок с рождения неспокойный.

Сейчас появляются некоторые проблемы, если можно так сказать:
1. снова ежедневные истерики по мелочам. Вот все нормально, потом вдруг не так сели за столом, не купили сок, на забрали из сада игрушку, которую принесли - и начинается истерика. Отводим ее в спальню со словами, что пока не успокоится, чтобы не выходила - там начинаются крики, визг, рев, кричит, что все мне надоежи, папа плохой, хочу к маме, отстаньте от меня и т.д.
Мы с мужем пока держимся, я понимаю, что это вроде как кризис трех лет. Но нам как-то невролог еще в полгода сказала, что такой тип психики у дочки, при котором нужно стараться не доводить ее до истерики. Но тогда придется идти ей на уступки, и ничем хорошим уже в психологическом плане, боюсь, это не кончится.
Начали пить гомеопатический Эдас 306, пока не понятно. ОТ тенотена, как мне показалось, она стала хуже спать.
2. Сон как раз второй вопрос - ребенок часто не спит днем в саду, и дома. Заснуть может через 2 часа лежания, когда в саду уже подъем. Попробовали тот же Эдас, и режим сменили - стали вставать утром на час раньше. Стало лучше, но все равно периодически бывает, что не спит. Что нам с этим сделать, и нужно ли? Все равно к вечеру устает сильно, тогда на ночь засыпает за 5 минут вместо 40.
3. Периодически во сне дергается, может заплакать, даже как в истерике бъется, приходится будить водой, иначе не просыпается - во сне кричит, выгибается. Иногда просто взрагивает, может ногами засучить ка будто, знаете, раздражает что-то. Прям как психует во сне. Это нормально для деток такого возраста? Может это кошмары или все же надо скорректировать?
Про сон все.
4 Еще стала чаще описиваться. Причем раньше никогда не писилась на улице или во время дневного сна, а теперь периодически бывает. И в торговых центрах через силу заставляю ее в туалет сходить. Как будто унитазов боится. Как с этим бороться? Или это вопрос больше психологу?
5. И еще недавно прокололи ушки и теперь постоянно теребит сережки. ЗАмечаю, что когда переживает, сразу хватается за ушко. Засыпает, тоже теребит. Раньше меня просила даже перед сном покрутить ей сережку. Это навязчивые действия или это такой способ снятия стресса?


Заранее спасибо вам за ответ.
Искра775
Взято с Одноклассников, авторство не мое.
НЕ КРИЧИТЕ НА РЕБЁНКА...
"На семинарах, которые я провожу для родителей, есть упражнение, которое помогает понять, что чувствует ребенок, когда на него кричат. Проходит оно так:
Родители разбиваются по парам. Один участник пары должен стоять и кричать на другого по какому-то придуманному поводу, а другой участник, в свою очередь, должен присесть на корточки или встать на колени, чтобы быть намного меньше ростом и говорить только одну фразу "Я МАЛЕНЬКИЙ И Я ПРОСТО ХОЧУ, ЧТОБЫ МЕНЯ ЛЮБИЛИ".
Примерно на третьем повторении этой фразы, тот родитель, который находится на месте ребёнка, начинает плакать, слезы льются без остановки...
Приходят очень сильные чувства. Часто, воспоминания из своего собственного детства... После этого упражнения кричать на своего ребенка становится практически невозможно.
Все участники говорят о том, что впервые на самом деле глубоко прочувствовали, что чувствует в этот момент ребёнок..."
Да, как часто мы, взрослые, жалуемся что нам тяжело с детьми...И мало кто задумается- насколько им тяжело с нами. Ведь дети любят своих родителей безусловной, безоговорочной, абсолютной любовью; ведь мы, родители- их маленький мир, и ругань, крики, наказания- это, я думаю, как для нас землетрясение, тайфун, цунами...Это растерянность, страх, беззащитность. Да, мы , взрослые, часто жалуемся и говорим ребенку: скорей бы ты вырос, не понимая: какое это счастье- заботиться о чистой, невинной душе, учить ее, помогать ей , и как быстро проходит это время. И вот он уже вырос, и нужно отпустить его, дать ему возможность идти своим путем, решать те задачи, которые были поставлены ему как душе.. Ибо сказано : Воспитывать детей честно, любовно и бережно.
Дитя - гость в доме, его надо любить и уважать, но не властвовать над ним, ибо оно принадлежит Богу".
Искра775
По пунктам:
1. Дети - консерваторы. Они чувствуют успокоение и защищенность. когда все как всегда. как они привыкли. Забегая вперед, я вижу некоторую капризность и, конечно. проблемы у вас есть. Но.
Договоритесь, как садиться за столом. Игрушку из сада нужно забирать. И тому подобное. Уважайте желания ребенка. Договаривайтесь. Не уговаривайте, а обсуждайте, что будет так и так, пока обе стороны не согласятся.
Уводить в большую комнату - круто. Да, есть такие методики. И у кого-то они работают. а у кого нет. Вашу девочку это только обижает. Кому-то действительно нужно посидеть одному и успокоиться. у вас - другой вариант.
Вам бы (не ребенку - вам, родителям) - с психологом поработать , не проконсультироваться. а походить на занятия.
2. в таком возрасте многие дети уже не спят. Поделать ничего не возможно.
3. - Это продолжение дневных впечатлений и переживаний. Допустимо, тем более у вас , у возбудимых.
4. и 5. в ту же копилку невротических проявлений. Пара препаратов вам просто просится.
В целом - и психолог вам нужен и хорошо бы провести курс лечения.
Dr_ES
Здравствуйте. Ребенка (2 года, мальчик) в этом году назад отдали в детский сад. Где-то неделю ходил туда с удовольствием. После этого начались проблемы: отказывался идти в детсад, сильно плакал, когда я оставляла его в там, ел хорошо, но в тихий час редко удавалось воспитателям его уложить спать. К тому же, по словам воспитателей, сын часто просится в туалет по маленькому (почти каждые 5 минут). Дома все с ним нормально. С чем это может быть связано и что нам делать?
OliyaN
Это проблемы дезадаптации, невротические проявления и ГАМП. К педиатру - сдать ОАМ и очно к неврологу за назначением лечения
Елена Борисовна, еще раз здравствуйте!
Сыну 1 год 10 месяцев, роды на 42 неделе, ЭКС. Сел в 9,5 месяцев, пополз правильно в 10, пошел в 1 год 1 месяц.
Сейчас в словаре около 30 слов (в основном произносит 1 слог - "ПА": парк, упал, палка, лопатка и т.п.), почти каждый день что-то новое появляется, но не все остается для постоянного использования, фразы типа "ням-ням дать" очень редки. В остальном очень эмоционально что-то говорит, но абсолютно нечленораздельно.
Общается и со сверстниками - дает лопатки, меняется, и со взрослыми - может подойти попросить машинку или сделать ему куличик на площадке. Очень любит большинство животных, кошку, которая дома, к примеру, и гладит, и кормит.

Вопрос вот в чем: в последнее время сын начал бояться многих привычных вещей. К примеру, боится быть в ванной, аж до истерики кричит. Темноты боится - засыпаем только со светом. Или читаем "Три медведя" - испугался в тот момент, когда медведи девочку увидели. В мультике - в момент, когда кто-то кого-то там пугал в шутку. В ванной спрашиваем, в чем дело, показывает в пустоту, что-то говорит, но мы не понимаем. Книжки-мультики я комментирую.
Ramilla
Здравствуйте. По речи в вашем сообщении самое главное - " почти каждый день что-то новое появляется" - это и есть главное.
По страхам - испуг. Проигрывайте ситуации, но особо не педалируйте их. Некоторые и во взрослом возрасте много чего боятся.
Не медицинский совет - сходите к бабке
Dr_ES
эх, кто бы еще дал адрес такой бабушки, а то нас тоже врач отправляет, а где ее искать - неизвестно...
Dr_ES
В бабушек не сильно верю, точнее, не к шарлатанкам пока не попадала. Вроде поспокойней ттт стал в последнее время, в ванной только боится мыться до сих пор. Про тень ему объяснила, играет теперь пальчиками.

А про речь я не беспокоюсь, до меня недавно дошло, что он часто фразами говорит, типа: "па биби дыщ" - "упала машинка громко", просто я за речь это не воспринимаю. А кто-то, в парке в том числе, при той же речи рассказывает, что ребенок говорит предложениями.
aLI$A
ближе к июлю смогу узнать
Dr_ES
спасибо большое, буду ждать ответа!
Здравствуйте Елена Борисовна!!! Я прошу у вас помощи. Хочу описать свою ситуацию. Моему сыну 2 года и 3 месяца. Беременность у меня протекала идеально, роды были недолгими 3,5 часа от отхождения вод. Малыш родился крупный(4300), роды естественным путем. Никаких отклонений у ребенка выявлено не было. Развитие нормальное до года, все по срокам. Пошел в 10 месяце. Никаких отклонений у невролога замечено не было. Но после года начались проблемы. Как мне кажется после всех прививок в год. Сын стал бояться ходить в больницу. Стал плохо отзываться на имя. Убегал от нас, махал ручками и мотал головой. Плохо спал ночами. Где-то в год и 5 месяцев это стало проходить, но появился новый страх парикмахерской, боится то ли незнакомых людей, то ли именно стрижки. Падал в истерики не могли успокоить. Где-то к двум годам все как-то утихомирилось. В год 11 месяцев у нас пошел прогресс в плане речи, повторяет все, читает книжки, показывает и называет все предметы. Знает где мама, папа, бабушка. Знает как кого зовут зовут. Очень общительный(но людей, которых давно не видит может по началу стесняться). С детьми на площадке играет. Любит животных. Кушает сам, пытается одеваться. Но вот в 2,2 мы пошли на плановое посещение к врачам. И сходили в парикмахерскую. Все закончилось истериками. И после этого что-то опять случилось. Сейчас он очень гиперактивный, на улице не слушается, опять стал махать руками и головой. И Не хочет ходить на горшок. Сядет на него, говорит писать и ничего не делает((( Спит правда хорошо. Я не знаю что с моим ребенком( Но начиталась про аутизм и вся извелась.. Сейчас я беременна и очень переживаю , что мои нервы отразятся на маленьком. Очень прошу, ответьте что вы думаете по этому поводу, и куда нам лучше обратиться. Заранее извиняюсь за много букв.
мамасемочки
Здравствуйте, и что ж, любой каприз - и сразу аутизм? Ребенок имеет право чего-то бояться, не хотеть и капризничать. Может у него период такой? У вас тоже не всегда благостное настроение. Аутизм ставят только очно, глазами самого ребенка нужно видеть. По вашему описанию в пользу аутизма нет никаких данных.

(Моему ребенку 4, я его до сих пор в парикмахерскую завести не могу, орёт! Так и бегает обросший.. аутист,ттт)
Dr_ES
Спасибо Елена Борисовна, за ответ!! вы меня очень успокоили. Скажите пожалуйста, а то что он ручками машет, когда возбужден(как птичка) и мотает часто головой , на это не стоит обращать внимания? Или это просто из-за тревожности он так делает, и потом это пройдет?