Повторный анализ мочи - много лейкоцитов. Что далее?
3310
13
Добрый день! Извините за сумбурный вопрос

Вторичный анализ мочи ребенка показал сильно превышающий показатель лейкоцитов, кровь полностью в порядке. Человеку 3 мес. 10 дн.

Какой вид дальнейшего исследования по показаниям должен быть? Жалоб на состояние нет. Кол-во мочеиспусканий не изменялось. Цвет нормальный. Добавился только мужской запах – какой-то (по сравнению с мочой 1-месячного ребенка у которого не было резкого запаха).

Итак, простой вопрос: что дальше бы вы исследовали? :безум:
Evgeniy A
О том, что к педиатру - понятно. Поедем. Хотелось бы знать наперед куда направит исходя из данных если действовать по мед. энциклопедии
Evgeniy A
Посев мочи на стерильность, Узи почек. Если девочка, то направят еще и к гинекологу.
Evgeniy A
Добрый день!
Прежде всего мочу надо собрать правильно.
Т.е. человек надлежащим образом должен быть подмыт, все, что следует, должно быть промыто.
В баночку должна попасть только средняя порция мочи (начало струйки и завершение - в горшок или на пеленку - тренируйтесь!)
Если все эти несложные правила были соблюдены, тогда сдайте пробу Нечипоренко.
Как правило, на этом этапе становится ясно, нужно ли идти к педиатру.
Не очень пока понятно, а почему вообще решили сдавать мочу?
Медицинская энциклопедия сподвигла?
Если все-таки присутствует необычный запах и беспокоит родителей - попросите проверить мочу на ацетон.
Удачи!
1824
В 3 года все дети сдают анализ мочи
Dr_ES
Написано же выше, что ребенку 3 мес.
Evgeniy A
1. сдаете мочу еще раз - собирайте правильно (писюн перед пописом помыть)
2. одновременно сдаете анализ на бак пасев мочи (то же самое - утрений попис с очень чистым писюном)
3. записываетесь срочно на УЗИ почек (лучше к Голуб в Пасман или к Черниковой в Биовер, к ним большая очередь, но это лучшие спечиалисты УЗИ по почкам в городе)
4. если лоханки по УЗИ расширены, то идете на консультацию к нефрологу (Симантовская в Пасман, Лоскутова в ЦМНТ, Богатырева в Биовер)
Все дальнейшие действия, если возникнут подозрения на пузырно-мочеточниковый рефлюкс и др. заболевания почек определит врач.
И не тяните с этим, почки - это серьезно, особенно у малыша
ЗЫ у моего ребенка был ПМР, обнаружили в 7 мес - были очень плохие показатели мочи - много лейкоцитов, других признаков не было, бакпасев был хороший. Делали коррекцию. Не тяните.
1824
на общий анализ мочи средняя струя не имеет особого значения и 3-х месячному ребенку это не реально сделать.
Мы в свое время сдали наверное несколько литров мочи, до 1,5 лет ни о какой средней струе не могло быть и речи, вопрос стоял вообще бы собрать)))
1824
Можно подумать это так просто. Говорите так словно младенцы мочатся по щелчку.
Я решала проблему мочеприемником. Подмывала хорошо дочку и клеила приемник. Тоже было как-то такое что плохие анализы пришли. Но нам врач сказала подмыть ребенка с мылом и пересдать. В обычной жизни я дочку никогда е подмываю мылом и вообще ничем, кроме воды. Но при сборе мочи теперь только так и делаю и результаты хорошие. Т.е. хочу сказать, что и правда от неправильного подмывания или его отсутствия могут быть плохие показатели.
Лейка
Точно. Мы с дочкой в феврале в больнице лежали, надо было собрать мочу. Разбудили нас с утра, а вода в душе только ледяная. Воспользовалась единственным вариантом - обтереть влажными салфетками + ополоснуть питьевой водой. Анализ был "ужасный".(( При пересдаче через день собрали дома по всем правилам - все отлично.
Лейка
Мальчики в 3 месяца (речь не про девочек, если Вы обратили внимание) писают туда, куда смотрят.
Проверено на личном опыте. Задача родителя - иметь наготове тару:улыб:
nskstrannik
Да. Правило №1 гласит:
"Прежде чем назначать "лечение", следует убедиться, что анализ собран правильно"...
1824
В жизни же еще и девочки бывают)))
Про мальчика знаю, у самой есть))) И девочка тоже. Вот с ней и сложности были.