Жвачка со фтором после обеда?
6482
58
Вопрос к врачам: насколько безвредно после обеда, когда зубная щетка недоступна (5 дней в неделю), пользоваться фторированной жвачкой? Может быть, есть какие-то обоснованные советы? Спасибо.
Andr66
А что Вам мешает выйти в туалет после обеда и почистить зубы?
asiuhka
вообще,у нас практически не найти зубную пасту без фтора. Читала (или в передаче видела,не помню уже),что это вредно. Специально пробовала поискать-и не нашла. Фтор-он везде
asiuhka
Мешает качество воды в санузле.
Разговор не про пасту, а про жвачку.
Andr66
Может эффективнее ополаскиватель в маленькой бутылочке + нить?
Лава_Лагуна
В некоторых зубных пастах splat (например, Биокальций) нет фтора. Там на обороте так и написано.
А ополаскивателем пользоваться вредно. Там сильный антибактериальный состав, а во рту не только вредные бактерии живут, но и полезные. Уничтожая их всех ополаскивателем, вы тем самым подрываете свой иммунитет.
кандебобера
Может быть; гадать можно долго. Хотелось бы от спеца прочесть аргументированное мнение..
Нитью - дома.
Лава_Лагуна
Лена, пасты есть без фтора))) И даже знаю места,где они продаются)))
Rene19
А ополаскивателем пользоваться вредно. Там сильный антибактериальный состав
Например, какой антибактериальный состав?

Антибиотиками Вы тоже не советуете пользоваться?
Andr66
Мешает качество воды в санузле.
Вы ее пить собираетесь? или рот полоскать? а посуду Вы какой водой моете?

В городе водопроводная вода соответствует санпину.
Rene19
Про фтор... цитата-"принятие этих рекомендаций может еще больше снизить кариес в Соединенных Штатах..." Фтор безопасен и эффективен в борьбе с кариесом. Источник - тут
А что такое в ополаскивателе,что он подрывает иммунитет? Триклозан? хлоргексидин?
sasha71
:миг:Вас, Александр, здесь явно не хватало))) Просветите уж народ)))

Насчет жвачки со фтором, может я что-то пропустила, а что такая есть???
asiuhka
Вода в санузле не совсем водопроводная - из бака-накопителя 1 м.куб.
asiuhka
Приветствую.... Личное мое мнение.
Про жвачку))) не слышал. Есть с ксилитолом,очень против кариеса. Подавляет рост бактерий.
Ополаскиватели ,не нужны. если нет гингивита и пародонтита. Они практически все содержат спирт,что не хорошо для слизистой при частом использовании))). Так же естьмнение ,что канцерогенный эффект. Но не доказано. При пародонтите назначают 0.12% хлоргексидин. Курсом,но не постоянно...
sasha71
:хехе:насчет хлоргекседина, концентрация наверно все таки меньше, 0,05%.

А после имплантации Вы назначаете полоскания оным?
Andr66
Вода ... из бака-накопителя 1 м.куб.
А в бак она откуда попадает?

А вообще,реклама -двигатель торговли))) не стоит это забывать))) Достаточно просто сполоснуть рот от пищевых остатков...

Если вы правильно проводите гигиену полости рта утром и вечером,поверьте этого вполне достаточно.

И еще на последок, а почему Вы ищете мнение профессионала на форуме? а не в кабине на приеме у стоматолога?
sasha71
При пародонтите назначают 0.12% хлоргексидин. Курсом,но не постоянно...
Александр, посмотрела Curasept, у них есть концентрация 0,12% и даже 0,20%....
asiuhka
))) После имплантации на 3 сутки до снятия швов( 7 сутки). Как советуют ученые старого и нового света...Первые сутки немного тормозит заживление...)))
Полоскание 0.05%...так как стоит такой раствор в любой аптеке за коппейки. можно и более..
0.12% это назначают за пределами РФ.
Тут - http://ebd.ada.org/SystematicReviewSummaryPage.aspx?srId=cbe8677b-e975-4313-9507-d785e64fb964
И тут - http://www.scielo.br/pdf/bor/v22n2/08.pdf
ВЫВОД : "No differences ".....Нет различия .
PS вставляю полные ссылки та как почему то не работают кнопки в редактировании сообщения. .((
sasha71
как это относится к теме топика про жвачку со фтором?

я уже сама запуталась -ТС! уточните все-таки-что вы хотите узнать-то?!
Лава_Лагуна
дубль: Вопрос к врачам: насколько безвредно после обеда, когда зубная щетка недоступна (5 дней в неделю), пользоваться фторированной жвачкой? Может быть, есть какие-то обоснованные советы? Спасибо.
Andr66
а какая жвачка фторированная?
asiuhka
Вопрос возник после соотв. рекомендации стоматолога - мол, эмаль стала тонкой, шейки зубов оголены - шоркать сильно и часто нельзя уже, а чтоб налет не так сильно образовывался - жвачку с триклозаном после обеда, мол использовать. Гугл про триклозан сообщил многое, в т.ч. и нехорошее. Когда принцип "одно лечим, другое при этом калечим" относится к вопросам жизни и смерти, то выбирать не приходится. Здесь сутиация не настолько критична, поэтому триклозан стал неинтересен. Фтор вроде как укрепляет зуб.эмаль, потому-то к нему внимание.
А вода в бак из водопровода по ночам набирается..
Andr66
А чем вам триклозан не угодил??? Меняйте раз в 2-4 недели пасту и все всегда будет хорошо...
http://www.antibiotic.ru/print.php?sid=164
sasha71
"Авторы не рекомендуют использовать триклозан в составе гигиенических средств до окончательного выяснения его механизмов действия и потенциального влияния на формирование лекарственной устойчивости микроорганизмов." - последний абзац по этой ссылке:улыб:
еще:
http://medscape.ru/topic/540-%D0%B7%D1%83%D0%B1%D0%BD%D1%8B%D0%B5-%D0%BF%D0%B0%D1%81%D1%82%D1%8B-%D1%81-%D1%82%D1%80%D0%B8%D0%BA%D0%BB%D0%BE%D0%B7%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%BC/
http://ruslekar.info/Zubnie-pasti-s-triklozanom-opasni-1910.html
http://radonta.ru/ingredients/
http://www.rdent.ru/news/triklozan-v-zubnoy-paste.php
Антибиотики без нужды применять нет желания, т.к. стерильная ротовая полость не нужна.
Andr66
При анализе полученных результатов никаких клинически значимых изменений состава нормальной микрофлоры полости рта, кроме незначительного снижения количества молочнокислых бактерий, обнаружено не было. Профиль антибиотикочувствительности стрептококков также не претерпел выраженных изменений. Не было выявлено статистически значимых различий в значениях МПК50, МПК90 и диапазона МПК триклозана и других антибиотиков после окончания применения зубной пасты с триклозаном в сравнении с исходными показателями.
Это для вас...И это относится к научной работе))) А то что Вы приводите это на уровне форумных вымыслов и рекламных статей...
И то что Вы обнаружили в последнем предложении не более как вопрос требующий более длительного(не месяц..) изучения.
А это воооообще полный ужас)))) и ЗДЕСЬ УЖЕ ДИСБАКТЕРИОЗ --web-страница
Andr66
У сплата есть пенка для полости рта без фтора.
sasha71
Вопрос, в первую очередь, был обращен не к стоматологам, а к терапевтам либо спецам по ЖКТ и вот по какой причине. В одной стомклинике, куда я обратился с жалобой на боль от зубной щетки после того, как накануне щедро угостился лимоном, мне прописали СаD3Nicomed. Про этот же препарат мой стоматолог сообщила, что он бесполезен в данном случае, а с учетом в моем прошлом мочекаменной болезни, так и вовсе притивопоказан. Так что у разных медиков и советы разные, порой противоположные. Специлизация нонче у врачей (дай Бог, не у всех??) совсем узкая: "Про левое ухо - знает ВСЁ, о правом - ноль"(((.
Andr66
Есть еще такая штука как глубокое фторирование,помогает при чувствительности.

А еще паста Сенсодин,синяя,многовенный эффект)))

Есть и еще парочка методов лечения)))
Andr66
- фтор в чистом виде неэффективен для укрепления эмали
- жевательная резинка не сможет прочистить промежутки между зубами, поэтому и налет и остатки пищи там будут провоцировать кариес

питьевая вода у вас эти 5 дней будет? пожертвуйте хотя бы стакан воды в день для чистки зубов
Andr66
Вопрос, в первую очередь, был обращен не к стоматологам, а к терапевтам либо спецам по ЖКТ...
Интуитивно вы пытаетесь искать в нужном направлении.
Вы согласны с тем, что деминерализация эмали это следствие нарушения минерального обмена, а не интенсивного трения зубной щёткой?
Andr66
прочитала весь топик и ...
1. вначале подумала что пробелы нет вообще интересно что топик создали.т.к. покупаетет 0.5л воды в аптеке магазине и на 5 дней за глаза хватит и чичтите после еды зубы
очем речь то???!!!
у нас на работе так делают ,только я вижу. что народ сильно не заморачавается над чистотой воды из под крана
а в академе то вообще то вода из под крана не очень..жесткая она.
2. прочитав дальше, вы написали что эмаль слабая- часто чистить нельзя
но вам и написали про то что жевачка все не очистит и фтор сомнительный. вернее пользы от него - 0
3ю вам дальше дали совет
- нить
- полоскать водой, принесенной с собой

удачи!!!
LEV_58
да я больше скажу-какой фтор?! какой триклозан? подавляющее большинство наверняка на это даже не заморачивается :безум: по-моему,все эти штуки-пиар жвачки и зубной пасты-это жуйте от этого,а это-от того. А на деле,как стиральный порошок и шампунь-из одной бочки,но по разным коробкам и уже один "от перхоти",второй-"от жирных волос" и тд
Andr66
Без фтора паст полно, только не в массовом сегменте - нормальный состав пасты начинает встречаться при цене от 150 рублей приблизительно. У ROCS тех же аж несколько разновидностей паст без фтора, Bionica, в первую очередь (стоят, правда, еще дороже, от двухсот и выше). А вообще мифы о фторе, имхо, сильно преувеличены, чистили же раньше, не задумываясь - и ничего. Если зубы плохие, то не от переизбытка фтора, если хорошие, то уж точно не от идеального его количества, я считаю.
Andr66
какая разница со фтором жвачка или нет, если каждый день чистите зубы пастой со фтором и кальцием?
Andr66
Судя по статьям навроде этой - лучше ей не пользоваться вообще.
паZZиент
очень странная статья
во-первых, зубная паста внутрь не употребляется, поэтому говорить о токсичности фтора при чистке зубов - нелогично
во-вторых, наличие фтора либо его соединений в пасте связано не с "токсичностью для бактерий", а со встраиванием его в зубную эмаль
Elein
Вы считаете, что контакт со слизистой исключает попадание контактирующего вещества внутрь организма?
Правда-правда???
паZZиент
я считаю, что в том объеме, в котором она может попасть через слизистую из зубной пасты, она не нанесет тех ужасов, о которых написано в этой статье
воздух, которым мы дышим, намного вреднее
Elein
Рад за Вас - что считаете.
Но смею напомнить - в 60-х годах ДДТ считали абсолютно безопасным для человека и чем это кончилось.
паZZиент
посчитайте -
сколько пасты, нанесенной на зубы, попало на слизистую,
сколько ее осталось после полоскания,
и сколько в ней фтора
и сколько этого оставшегося фтора всосалось

P.S. как говорил проф. преображенский - не читайте советских газет перед едой
и не всем статьям можно верить
Elein
Вы забыли умножить на 2 - количество чисток в день, затем на 365 - количество дней в году, и на 20 - минимум количество лет, в течении которых человек чистит зубы.

Еще раз повторю - даже обычное изменение рациона питания приводит к значительным последствиям для организма. Специальное выделение отдельных веществ и увеличение их объема в обмене веществ не проходит безнаказанно.
ektv
Речь идет не о димерализации эмали, а о последствиях абразивного воздействия на него зубного порошка в течение св. 15 лет.
Andr66
Т.е. абразивное истирание эмали вы хотите "подштукатурить" фтором, содержащимся, например, в жвачке?
ektv
фтором простимулировать восстановление - наращивание эмали
Andr66
Чес слово :biggrin: Тема то получается забавная. Столько для себя нового открыла,особенно о стимуляции наращивания эмали фтором)))

Зачем тогда нужны стоматологи :dnknow: Все жуем жвачку со фтором и и будет нам счастье!
asiuhka
Стоматологи раз в полгода - безусловно. Не будем мешать их услуги - не ежедневные - с чисткой зубов щеткой-пастой и жвачкой.
Andr66
а Вы зубы порошком что ли чистите?! А пасты Вам чем не угодили?
с порошка на Рокс перешел, как возникла вышеозначенная проблема - стерлась лет за ..дцать нетонкая моя "лошадиная" (конь я по году))) эмаль. Причиной приема порошка было интенсивное камнеобразование. Про возможности борьбы с камнями с помощью ферментов (как это вроде бы в Рокс реализовано) не знал((. Вот и расхлебываю свой фанатизьм..