болят суставы
2079
12
Ситуация такая:
Несколько дней назад сильно заболел средний сустав указательного пальца левой руки, боль отдавала в запястье, плюс были кратковременные колющие боли в других суставах рук и ног.
На следующий день острая боль прошла, но осталась при резком движении пальцем в стороны. Сегодня добавилась тянущая несильная боль в мизинце, которая также то появляется, то проходит. В других суставах рук и ног тоже бывает такая тянущая несильная боль, которая то появляется, то проходит. Вместе с болью есть ощущение слабости.
Раньше острой боли не было никогда, но тянущая боль периодически в разных суставах появляется. Что это может быть и что с этим делать? Если идти к врачу, то к какому и с какими анализами?
Спасибо!
nskstrannik
Та же ситуэйшн - болят суставы, справа, терапевт отправила все анализы проходить - от флюры до ЭКГ.
Так же я просила на ревматоидный (вроде так называется) фактор взять, согласилась, но предположила что на артроз больше похоже
Mартовская
Хм, а флюру и ЭКГ зачем? И какие анализы покажут артрит/артроз? Биохимия в норме, флюра в норме, ЭКГ не делала, не сдавала ОАК/ОАМ.
nskstrannik
Суставы могут реагировать на множество внешних и внутренних факторов.
Чтобы визит к ревматологу сразу оказался продуктивным, лучше пойти уже со стандартным обследованием: ОАК, ОАМ, С-реактивный белок, АсЛ-О, ревматоидный фактор, антиядерные антитела и ЦИК.
Плюс осмотр гинеколога с мазками и консультация ЛОРа.
ЭКГ актуальна хотя бы потому, что микроорганизмы, поражающие суставную ткань, также охотно поражают
и сердечную мышцу
nskstrannik
Такие боли могут наблюдаться от сдавливания нервов в кистях рук, от монотонной работы, или же от компьютерной мыши, сейчас это распространенная проблема, еще это называется тунельный синдром, у меня лично это так, поэтому старюсь давать рукам отдыхать ..
Elaisa
Особенно, конечно, ногами мышью работают
nskstrannik
Если у вас и дальше продолжают болеть суставы, есть припухлость обратитесь к ревматологу. Хороший ревматолог есть Зонова Елена Владимировна, профессор. Принимает в центре Здоровая семья.
docsima
Елена Владимировна уже как полгода там не принимает.
docsima
Кальций надо пить , чтобы суставы не болели. Я каждый год принимаю кальций и конечно же спорт, движение суставов и не будет никаких проблем.