Боль в зубе после пломбирования
16978
11
Здравствуйте. хотелось бы услышать мнение врачей и людей, кто сталкивался с аналогичной проблемой.
Неделю назад была у стоматолога, на верхней 6-ке была пломба старого образца, врач сказала, что ее нужно поменять. зуб до вмешательства не болел. Вскрыли пломбу, оказалось, что из-за некачественной пломбировки под пломбой развивался кариес, что привело увеличение дырки до глубокого кариеса. врач высверливала долго и сказала, что пломба будет очень большая, но до каналов она не дошла и лучше их не трогать. поставила светоотверждаемую пломбу, сказала чистить зубы Sensodyne. на следующий день я обнаружила, что на этом зубе больно жевать, позвонила врачу. она сказала, что это нормальное явление и может наблюдаться до 2 месяцев, лучше подождать, чтобы не удалять нервы. сейчас прошла уже неделя, а зуб беспокоит.... очень переживаю не воспалились бы каналы...что вообще это такое? почему до того, как зуб вскрыли он не болел? почему он болит сейчас? не является ли это признаком плохо поставленной пломбы или это действительно довольно естественный процесс при такой ситуации :umnik: врачу доверяю, но проверяю))) если жую на этом зубе, то он потом еще ноет+прибавилось то, что ту сторону лица застудила в машине, было открыто окно, болело ухо+зуб...боюсь упустить время, хотелось бы услышать советы...правильно ли я делаю, давая 2 месяца на наблюдение за поведением зуба :umnik: впервые столкнулось с таким явлением. обычно полечила зуб - забыла...а тут :not_i:
PoNy
Скорее всего у вас постпломбировочные боли после глубокого кариеса, судя по жалобам (боль при накусывании, чувствительность), об этом ваш доктор и говорил. От глубокого кариеса до пульпита - всего ничего, поэтому за ощущениями следите - если появятся резкие длительные боли от холодного, то значит кариесом не отделаетесь, придется лечить каналы.
odyvan4ik
спасибо :роза:
PoNy
у меня было такое, болело сильнее чем до пломбирования, тоже глубоко рассверлили но до каналов не дошли, не помню в течении какого времени прошло, но зуб долго успокаивался, а сейчас прошло года три уже, все нормально)
Эллина
спасибо за ответ. вот сейчас поела опять, дала нагрузку и болеть начало :хммм:
у меня до лечения вообще не болел :хммм:
кристалл
я уже записалась к своему стоматологу на 27. дали 2 недели сроку, а там посмотрим. сделаю рентген перед встречей :yes.gif: но боли стали продолжительнее :хммм:
PoNy
У меня так было... После лечения зуб болел, потом перестал на несколько лет, потом снова заболел, перестал, а потом так приперло, что выдернула - за эти несколько лет там киста образовалась. Так что не тяните, а делайте рентген и к доктору.
PoNy
Обычно после такого лечения доктор назначает Найз, пить в течении недели, месяц назад у коллеги на работе такая ситуация была, после Найза все прошло и больше зуб не беспокоит.
PoNy
Тоже такая ерунда была. Ходила к одному стоматологу- нормально. Пошла к другому- болят все! зубы, которые она делала, более того- один из них без предупреждения стреляет. Пришла опять к первой - сделали рентген - все в порядке, ничего не поняли. Заметила, что болели эти зубы в осенне-зимний период, когда постоянные воспаления горла-носа. Сейчас весна-лето - все в порядке. Со страхом жду новый осенне-зимний период. Кстати, недавно делала пломбы у первого стоматолога - ну нету таких болевых ощущений! Все в порядке.
PoNy
расскажу немного о развитии событий. в общем я отменила сеанс у стоматолога, т.к. где-то через 3 недели зуб отпустило, сейчас, тьфу-тьфу-тьфу не беспокоит. стоматолог сказала - если будет, да депульпируем и всего то, не переживай, все ок у тебя там. в общем так.
PoNy
Здравствуйте , что в итоге с вашим зубом? Прошло или переделывали? У меня сейчас такое , спасибо