сертификат на лекарство в аптеке
10404
6
Здравствуйте.

Покупал в аптеке лекарство для уколов. Потребовал сертификат на него. В одной не дали, скзали что только копию и не сегодня. Пошел в другую, там сказали что вместо сертификатов сейчас что-то другое - забыл слово - потому что сейчас закон уже новый какой-то. Купил в третьей аптеке. Там мне выдали какую-то таблицу, с подписью и печатями (синей - самой аптеки, и еще ксерокопии печати, видимо, поставщика) в конце. В таблице указаны лекарства, которые аптека у этого поставщика берет. Сверху написано "Реестр документов (приложение к счет-фактуре такой-то)". В таблице есть и мое лекарство. Указан производитель, "номер документа" какой-то хитрый для каждого лекарства (сертификат?), "срок действия" этого документа видимо.

Собсно вопросы. А какой же документ мне должны были выдать в аптеке, чтобы я знал, что лекарство - не фальшивка, а правильное то самое? Как он выглядит этот документ и что в нем должно быть указано?
По новому закону это не сертификат? В нем говорят номер партии болжен быть указан, из которой мне выдали упаковку. Это верно? А на упаковке с ампулами принадлежность к этой партии она где?

То, что мне выдали хоть как-то доказывает, что я купил не фальшивку?

Кто разбирается, просветите пожалста.
sar56js
Нет сертификатов в аптеках, есть товарно-сопроводительные документы, в том числе и реестр сертификатов, где указаны номера сертификатов, орган их выдавший, срок действия. Оригинал сертификата соответствия при этом хранится у оптового поставщика.
Принадлежность к "партии" - там на упаковке и на каждой ампуле указана, серия называется, или Lot no. или т.п.
Алексий
Спасибо, Алексей.
Раньше я никогда не спрашивал сертификат в аптеках, это мне врач сейчас сказал так сделать. Сказал, что мне могут не уколоть иначе, мало ли что я купил и где, мол, безопасность нужна.

Написано на упаковке и ампулах «серия 010214», «годен до 02.2017». Вот, знаю я серию, реестр мне выдали – и что? Одно к другому-то никак не привязано. Я должен был что-то еще у них взять?
Алексей, Вы знаете, как это надо было грамотно делать, чтобы убедиться, что лекарство настоящее?
На будущее мне, да и другим кто не знает может понадобиться.
sar56js
есть такая организация- ГКУ НСО «Новосибоблфарм». В нем,соответственно, специальный отдел,который называется Региональный центр мониторинга безопасности лекарственных средств. Туда стекается вся информация от медицинских организаций и честных производителей- в случаях,если лекарство не подействовало, или дало неблагоприятную побочную реакцию,или нарушены условия хранения и транспортировки,повреждена упаковка ну и тд. Это открытый ресурс -недоброкачественные ЛС-каждый может ознакомиться. Поищите там название того препарата,который Вы приобрели. Конечно,это не дает стопроцентной гарантии-может оказаться так,что Вы будете первым, выявившим проблему с данным конкретным лекарством. Тогда Вы должны сообщить об этом своему лечащему врачу,а он,в свою очередь,ответственному за мониторинг ЛС в своем лечебном учреждении.Тот направит в электронном виде информацию в Центр мониторинга (по специальной форме) и вот так мы узнаем о проблемах с тем или иным препаратом)))
sar56js
Ну сказал и сказал, копию реестра ему и всё.
Чтобы был меньше риск покупки ненастоящего препарата - покупать лучше в крупных сетевых аптеках оптовых поставщиков, имеющих прямые контракты с производителями, или через их онлайн сервисы. Например, сеть аптек Радуга / Ваше здоровье, розничное подразделение фармгруппы РОСТА, или через сервис apteka.ru, принадлежащий НПК Катрен, если речь не идёт о специфических препаратах, на которых могут специализироваться компании меньшего масштаба.
Хотя, не до такой степени высок % подделок, как его иногда малюют, но они есть, в том числе в аптеках, увы...
Лава_Лагуна
Дополню ещё - справочная информация, информационные письма - их читать задача оптовиков, они же в случае проблем осуществляют отзыв забракованных серий из розницы. Вам их читать не нужно, привожу ссылки просто, чтобы было понятно как работает система. Если препарат, в январе выпущенный, в мае в аптеке - это хорошо, было 4 месяца чтобы кто-то об него споткнулся, если что не так. Хотя опять же надо понимать, что часто проблемы локальные возникают, связанные с несоблюдением условий хранения, например, а в информационные письма попадает вся серия.
sar56js
Спасибо большое! буду знать.
Своих лекарств, вроде, не нашел в списках.