Как надевать однодневные контактные линзы?
4609
12
Прошу поделиться опытом.
Двухнедельные вставляю в глаза легко, но хочу перейти на однодневки.
Купила упаковку, а пользоваться ими никак не удается: прикасаюсь линзой к глазу и она сразу выворачивается. Не на глаз цепляется, а на палец (держу правильной стороной, просто линза слишком тонкая и нежная).

Может, есть какие-то секреты?
elvalia
Точно такая же история.
Двухнедельными пользуюсь без проблем, с однодневками измучилась, выбросила несколько штук, т. к. и на стол падали, и на пол роняла, ну и выворачиваются они, пока справишься с ними, то и порвешь вдобавок))
Вернулась опять к двухнедельным.
Но хотелось бы знать, как "укротить" однодневки, все-таки они удобнее в плане ухода, точнее, его отсутствия) Послушаю советы вместе с вами.
elvalia
Такие линзы удобнее (и чище, кстати) надевать не пальцем, а такой специальной палочкой с силиконовой капелькой на конце. Я набор покупала - контейнер, пинцет и палочка. Берете линзу пинцетом из контейнера, перекладываете на палочку так, чтобы линза держалась не самым центром за нее, а ближе к краю. Еще надо следить, чтобы линза изнутри была как следует мокрая, тогда слой жидкости помогает ей лучше сесть.
elvalia
1) Сухие руки. 2) Хорошая координация движений.
Приходилось надевать линзы-однодневки без зеркала на песчаном пляже, хотя до этого 12 лет постоянно линзы не ношу, а надевал линзы в последний раз года три назад...
Из всех инструментов только сами линзы и влажные салфетки.:улыб:
elvalia
Я ношу линзы 17 лет и за этот срок бывало всякое! Попробуйте следующее:берете в левую руку пинцет, кладете им линзу на средний палец правой руки и ждете секунд 15,чтоб снаружи она СЛЕГКА подсохла. Это поможет ей не вывернуться на палец, а внутри она останется достаточно влажной, чтобы прилипнуть к глазу. Я сама так иногда делаю, когда линзы не слушаются)))
Обжоркин
За 20 лет ношения линз ни разу не пользовалась пинцетом, не знаю почему)
Необходимости не было, наверное.
В случае с однодневками, это, пожалуй, вариант. Спасибо за совет. :agree:
elvalia
Большое всем спасибо!
У меня было подозрение, что не хватает каких-то девайсов, но не знала - каких:улыб:

sforzando, а зачем контейнер к однодневкам?

Десперо, откуда возьмутся сухие руки, если линза мокрая? палец тоже сразу мокрым становится...

Обжоркин, то есть в самой линзе оставлять чуть-чуть водички?
elvalia
Да, обязательно раствор должен быть в линзе, иначе глаз ее сухую не примет!! Я добавлю про мокрые руки, если позволите, они должны быть непременно сухие. А так вам даже пинцет не поможет, кстати, если вы будете пользоваться только пинцетом, не лазая пальцем в контейнер, то они у вас и так будут оставаться сухие. Я так понимаю это. Удачи вам, тренируйтесь! :роза:
elvalia
...
У меня было подозрение, что не хватает каких-то девайсов, но не знала - каких:улыб:

Десперо, откуда возьмутся сухие руки, если линза мокрая? палец тоже сразу мокрым становится...

Обжоркин, то есть в самой линзе оставлять чуть-чуть водички?
Так пальцев у Вас целых 10 - выбирайте любые, которые не держат веки. :).

Начнем с простого - внутри линзы жидкость должна быть. Чуть-чуть.
Линза "распластывается" по пальцу, когда на ней много воды. Ок. Прикоснитесь линзой к середине пальца и часть воды оставьте там. Может быть еще раз или два подсушите таким образом линзу. Как только линза способна устойчиво лежать на подушечке пальца, так и начинайте ее надевать.

И чуть не забыл - мокрые пальцы быстро превращаются в сухие, если их потереть между собой. Даже махать рукой не обязательно.
elvalia
однодневка же лежит в своей упаковке - оттуда и берете, как из контейнера :-) а я про контейнер сказала, чтобы описать набор, который я купила из-за наличия в нем нужной палочки.
Про сухие руки - в целом оно так и есть, как писали коллеги, сухой палец вполне годится, но мне оказалось лучше с палочкой - она же не просто чистая, а стерильная, а для меня это прям критично. И мало ли у кого какие пальцы, мне кажется, от формы подушечки тоже много зависит, будет ли по ней линза расползаться.
Чтобы лучше садилась линза, если у вас не получается отрегулировать количество жидкости внутри линзы - можно капнуть увлажняющие капли в глаз, на мокрый глаз тоже лучше садится.
elvalia
ок, еще раз спасибо всем! направление понятно:улыб:
если вдруг еще у кого-то появится желание поделиться своими секретами - пишите!
elvalia
Я давно на однодневки перешла. Секрет уже писали - чистые сухие руки. Линзу берете пинцетом, можно даже стряхнуть аккуратно лишнюю жидкость с нее, она только мешает. Вставляете - ей достаточно только зацепиться за глаз, не нужно ее пытаться подровнять или расправить, она тоненькая, сама расправится.
Еще момент - так как линза очень тонкая, ее легко повредить при надевании, если чувствуете какой то дискомфорт - проще всего снять и выбросить, и надеть новую. Ни разу еще не получилось линзу после промывания (вдруг не повредила, а пылинка мешает) нормально надеть обратно.
elvalia
Ношу однодневки. С ними все легко, привыкнуть только надо:улыб:
Надо, чтобы палец был сухой, а линза мокрая (внутри).
Т.е. руки моем и тщательно вытираем. После этого вскрываем упаковку, достаем одной рукой линзу, проверяем, чтобы не вывернулась, перекладываем на сухой палец другой руки (я безымянным пользуюсь), надеваем. Пальцем на глазу расправлять не надо - пару раз моргнуть, сама расправится (в крайнем случае пальцем поправить при закрытом веке). Если с первого раза не получилось, снова расправляем линзу и капаем в нее каплю раствора из упаковки - повторяем.
Если есть дискомфорт, то снять проверить. Линзы действительно тонкие и нежные и могут порваться при надевании.