Была сегодня у кардиолога: ну достала тахикардия, она говорит: я не знаю, что с вами-ищите причину сами. Сижу и думаю: дальше то куда?У эндокринолога была: гипотериоз неясной этиологии, а еще что может быт связано с тахикардией?
Тяпа
При гипотиреозе как раз брадикардия, а не тахикардия. Обратитесь к другому кардиологу/терапевту на прием.
Тяпа
опишите свою тахикардию-чисто субъективные ощущения интересуют.Своими словами,без терминов
Лава_Лагуна
пульс 85-120, сердце тук-тук-тук-тук
Тяпа
В каких ситуациях? Как часто? Постоянно или приступообразно?Часто ли измеряете пульс? Время суток? В покое или при нагрузке? Какие еще симптомы при этом возникают-одышка, покраснение лица, головокружение, дрожь в руках/внутренняя, страх и тд. Что предпринимаете, чтобы снять такое состояние?
Лава_Лагуна
Не зависит ни от чего: могу идти, могу стоять, сидеть, спать, в основном, чаще днем.
давление при этом 120/110 на 60/50, головокружение легкое, ощущение такое: туман в голове. Ничем не снимаю, я не знаю, чего это
Метелица
Кто же знает, никто ничего не говорит
Тяпа
Тахикардия у меня с дества. С возрастом стала осложняться повышением давления. Все обследования ничего не показывают. Да и похоже врачи особо не заморачиваются.
Выписали таблетки - я их не принимал. А вот когда съездил в Турцию - понял... что нужно...
сейчас принимаю каждый день Конкор 2,5мг. Если происходят какие то вещи - проблемы на работе и т.д. - вообщем нагрузка увеличивается - принимаю 5 мг. Конкор дорог поэтому нашел ему заменитель - наш российский бисопролол 2,5 и 5 мг. действующее вещество тоже.
Сижу теперь на них - самочуствие стало лучше на много. Но мучает вопрос - таблетки - это борьба с последствиями. А в чем причина? врачи не знают...

НО Конкор нужно принимать ТОЛЬКО под руководством врача! Доза подбирается индивидуально. При высоких дозах Конкора - возможна остановка сердца.
Тяпа
Страх присутствует во время приступов?
Тяпа
Вам нужен не просто кардиолог, а кардиолог-аритмолог
docsima
Думаю, да. Рассмотреть идиопатическую ЖТ как вариант
У моей сестры после перенесенной в младенчестве тяжелейшей двусторонней пневмонии вот уже почти 30 лет тахикардия с ЧСС 120 уд/мин. Правда, постоянная
Тяпа
понаблюдайте за собой,в какие моменты она происходит чаще всего,что при этом ощущается и прочее...
Ledan
Вы намекаете на психогенную причину?
Тяпа
все возможно...))) кстати,я в одной из газет прочитал,что сердечко можно успокоить так-глубокий вдох,задержка дыхания и потужиться (только в меру :biggrin: )
Тяпа
у меня была тахикардия с детства. Наступала бессимптомно, просто - бац! - и приступ.
Кардиолог прописал мне приём ритмонорма (пропанорм, пропафенон) для купирования приступов - хватало одной таблетки . Но вы правы, таблетки устраняют следствие, а не причину.
У меня причина была устранена путём проведения операции на сердце методом РЧА ( тут и тут подробно написано про этот метод и тахикардию).

Поэтому, мой вам совет: ищите хорошего кардиолога-аритмолога.
Ledan
да, вы правы, таким образом можно купировать приступ. Я так делала до операции, если приступ был не сильный. Сильный приступ удавалось купировать только медикаментозно.
фишка в том, что при задержке дыхания и потугах происходит сдавливание брюшной аорты, которая каким-то образом влияет на работу сердца (врач мне рассказывал, но я забыла).
ещё можно попробовать надавить на глазные яблоки
или положить на лицо лёд
Малыш, не переживай. От этого можно избавиться навсегда и быстро. Особенно, если ты в Новосибирске или в Москве. Смотри, как я избавилась и решила вопрос навсегда. Не читай первые абзацы, если нужно только врачей найти.
Показать спойлер
КАК ВОЗНИКЛО
Первый раз в 20 лет, во время беременности, мое сердце забилось вдруг сильно и быстро, как ливень по крыше. Я испугалась. Через 3 минуты прошло. Но страх не покидал. Повторилось через 2 года. На ровном месте. Потом еще и еще.
КАК ВСТРЕТИЛИ В ПОЛИКЛИНИКЕ И РОДНЫЕ
Эту новость встретили родные так: не говори ерунды, румяная, красивая, всё хорошо, брось ты. Эту новость врачи встретили так: попейте валерианки...сходите к кардиологу (там все хорошо, конечно, так как простые аппараты не ловят это)...сходите к психологу...сходите к психиатру...давайте положим в психушку с навязчивой идеей :). А приступы всё чаще и их никто не видит и не фиксирует.
КАК Я НАШЛА САМА
Подошла к мужу и сказала: я погибаю (от частых приступов уже не вставала вообще и два года деградировала, на всякий случай, могла позволить). У меня ничего не болит, но я лягу на обследование. Только туда, где ни одного приступа у меня ничто не вызовет. Выбрала какую-то люкс-палату в каком-то отделении , в Дорожке и сказала врачам: ищите. Не знаю что. Капали сосудистые и давали успокоительное. Ничего не нашли. Я, чувствуя, что я 3 дня под наблюдением, села в интернет и забила в поисковике свои симптомы. Что-то вроде того, что здесь пишут: "сердце стучит быстро и проч." Вышло мне "параксизмальная тахикардия". Прихожу в отделение с конфетами, уже последний день моего "лечения" шел и говорю врачу невропатологу, что у меня, похоже , не вегетососудистая, которую мы лечим. Он видит, что у меня еще остались деньги и судорожно звонит подряд свободным от клиентов врачам, "освоить суммы". Так я попадаю на аритмолога. Ирина Александровна Гусева (Д.М.Н.).
КАК МЕНЯ ЛЕЧИЛИ
Захожу к Ирине Александровне, говорю, в интернете нашла вот диагноз. Проверьте. У меня человек пять предков умерли от внезапной остановки сердца. Сколько можно лечить нас всех от вегето-сосудистой? Ирин Санна говорит: "посмотрим..." Включает компьютер, говорит: " ложитесь на кушетку". Господи, думаю, неужели нашла! Неужели я выживу? И делает мне диагностику, которая единственная помогает этот диагноз подтвердить и уточнить! Ну, минуты 2-3 на кушетке полежите. Просто прикольно - ниточку в нос тоненькую запихали (ток наконечник лучше японский, не отечественный просить), на компьютере - виден стал результат. Говорит так беззаботно - "ага, параксизмальная, всё верно". Спрашиваю, что делать? Мне в ответ: можно ничего, если не частые приступы, можно таблеточки, чтобы облегчить, а можно убрать, так как к старости обязательно будет ухудшение - это манипуляция, которую делает врач (прижигает лишний путь). Дает мне заключение.
КАК МЕНЯ ВЫЛЕЧИЛИ
Иду к зав. отделением аритмологии Мешалкина, к Покушалову. Мне ставят печать и объясняют, что либо в горздравотдел за очередью на радиочастотную абляцию (это манипуляция, когда под местным наркозом хлопаете глазами голый на кушетке час-два и что-то вам делают, а как непонятно и ничего не чувствуется, просто хорошо и всё) . Прихожу в соответствующий отдел мэрии еле живая от страха и говорю, что еще сутки точно проживу, помогите. Мне грубо и равнодушно говорят, что заявку приняли, ждите в течение года места в Мешалкина. И правда, где-то через пол-года звонок, говорят, очередь есть. Собираюсь, бегу в Мешалкина. Здесь перестаньте беспокоиться окончательно. Прекрасные палаты (с кнопками экстренного вызова, всеми условиями, опытными медсестрами). Сутки лежала (вроде не ела, ждала). Раздели, положили на кушетку, повезли, осуществили эту манипуляцию по прижиганию лишнего проводящего пути. Ранка была одна с иголочное ушко. Ее придавили и сказали несколько часов полежать, потом обязательно вставать. Два дня была в больнице, потом выписали. Теперь, как орден мне:) . Встаю. Тут не паниковать - мои "тук-тук-тук" никуда не исчезли:улыб:. Я - в слезы. Они делают контрольное мониторирование - говорят, нету! Все убрали. Оказалось, правда. У некоторых совсем прижигается нерв этот (путь), а у некоторых еще заживает или частично живет). Поэтому, у меня 200 ударов в минуту больше не было никогда, даже с провокацией., а вот 4 удара в секунду иногда напугает. После манипуляции 30 дней запретили тяжести таскать. Больничный вроде дают на недельку-две. Но необходимости внешней не обнаруживается для отдыха.
ЧТО ИМЕТЬ ВВИДУ
Видела иногородних, девочек, которые приезжали по второму разу прижигать. Новый проводящий путь бывает образуется вновь постепенно. Но, ничего. Ни на что не влияет. У меня всё хорошо. Вернула себе качество жизни на 90 %. 10 % - это просто боюсь проверять себя и прыгать с обрыва, например, не знаю, что будет :). При стрессах - 100% все работает хорошо. Страх плохо переношу сердцем. Важно! Не жрите таблетки, которые прописывают. Не поймать эту тахикардию с ними, да и перед операцией их отменяют обязательно. А многие-то уже успевают привыкнуть и подготовиться к операции не так кучеряво, наверное будет. Мне врач сказал: "Господи, какая молодец, что не лопала таблетки". ДЕЛАТЬ РАДИОЧАСТОТНУЮ АБЛЯЦИЮ при ПАРАКСИЗМАЛЬНОЙ ТАХИКАРДИИ ОБЯЗАТЕЛЬНО (это внезапные всплески ритма 120-200 ударов в минуту, у меня с нормальным давлением и без головокружений и проч., но бывает и с ними). Не обязательно идти прямо к Покушалову. Там все врачи хороши: конвейер в операционной безостановочный, круглосуточный, практика у всех ого-го! Параксизмальная не опасна, но если к ней еще чего добавите из болезней или возраст - мало не покажется. А так - сходить на манипуляцию приятнее, чем к лору!
ЗДОРОВЬЯ. Я вылечилась и счастлива.
Хотя, пока не зашла в кабинет к врачам и не сказала:" У меня ПАРАКСИЗМАЛЬНАЯ ТАХИКАРДИЯ, С..И!!!!!! Все последние 20 лет! И при беременности! И я могла умереть в любой момент! И вот ваша валерьяка. И срочна меня на операционный стол!" , пока я это не сделала, ничего не происходило.... И своему родственнику поставила диагноз...тоже сама! Вижу, валерьянку пьет в 15 лет:улыб:Ему вообще убрали путь на 100 % ! Вот так-то.
Показать спойлер

исправлено,п.9
ДокторВрач
А почему "малыш"?
Вроде, НИИПК не нуждается в рекламе -народ и так знает, что там хорошо лечат :dnknow:
Лава_Лагуна
Оставьте, пожалуй!
Да и про Гусеву складно написано
как много букаф... :шок:
а можно было написать в двух словах: парксизмальную тахикардию можно вылечить только операбельным путём, методом РЧА, в Мешалкина у доктора Покушалова...
Лава_Лагуна
Я переболела пневмонией лет 5 назад, думаете из-за этого?
docsima
Стахов нет, а где его искать аритмолога?
Тяпа
В клинике Сердечко, например. Или в поликлинике НИИ ПК им Мешалкина
Тяпа
аритмолог есть в Городской клиничекой больнице №1, которая на Залесского
ДокторВрач
Малыш, не переживай. От этого можно избавиться навсегда и быстро. Особенно, если ты в Новосибирске или в Москве. Смотри, как я избавилась и решила вопрос навсегда. Не читай первые абзацы, если нужно только врачей найти.
Обалдеть, то есть самой искать, спасибки, схожу к аритмологу

исправлено,п.9
Cosa_in_se
Да, но там только по направлению участкового терапевта
Тяпа
Нет. Дополнительные проводящие пути - это врожденное
docsima
я ходила без направления, платно
Cosa_in_se
а платно как раз лучше в другие места ходить
docsima
возможно.
но цель моих визитов - динамика состояния после операции. Поэтому компетенция аритмолога данной клиники вполне удовлетворяет;
плюс к этому я могу оценить состояние своего здоровья, основываясь на собственных ощущениях и самочувствии
Т.е. если я себя хорошо чувствую и не фиксирую в повседневной жизни тахикардии, и врач на основании кардиограмм и узи сердца подтвердает, что отрицательной динимики нет - то меня его ответ удовлетворяет и я не вижу смысла ещё у кого-либо консультироваться
Если же на фоне ухудшения самочувствия врач мне говорит "всё зашибись", то есть смысл искать другого аритмолога
Cosa_in_se
ТС ищет аритмолога для первичного приема. Т.е. диагноза нет. При чем тут ваше динамическое наблюдение, не пойму
docsima
В клинике Сердечко, например. Или в поликлинике НИИ ПК им Мешалкина
Обязательно схожу в Сердечко. Спасибо
docsima
ТС ищет аритмолога для первичного приема. Т.е. диагноза нет. При чем тут ваше динамическое наблюдение, не пойму
объясню: вы почему-то решили мне "подсказать", что я не в те места хожу к аритмологу...
и то, что я наблюдаюсь в Гор. больнице №1 по поводу динамики, не отменяет того, что туда на платный приём можно записаться и на первичное обследование
Тяпа
Если живете в городе,то конечно Сердечко.
Тяпа
Сначала полное обследование сердца и легких. Ну а далее спорт вас спасет и правильное питание) Витамин Е) особенно) На киви налегайте по 3 штуки в день съедать обязательно)
Ага, ТС только спорта не хватает для полного счастья...
И витамина Е в придачу. Я смотрю, у вас универсальный рецепт "спорт-витамины" от всех болячек
Ну конечно же зачем тренировать сердечную мышцу. Пусть ест что хочет. Превращается в жирную женщину. При таком раскладе то конечно поправится) Это был сарказм.
Ничего лучше, кроме "тренировки" сердечной мышцы при возможном диагнозе мерцательной аритмии не придумали? Может еще предложите заняться дайвингом или парашютным спортом?
И еще интересно, исходя из каких соображений предлагаете акцентировать внимание именно на витамине Е?
tonim
Нет ничего лучше не придумал. Плюс Витамин Е. Не забывайте.
Ну а далее спорт вас спасет и правильное питание) Витамин Е) особенно) На киви налегайте по 3 штуки в день съедать обязательно)
при параксизмальной тахикардии занятия спортом категорически запрещены!!! Это мне сказал хирург-кардиолог Института сердечно-сосудистой хирургии им. Бакулева, где я оперировалась по поводу данного диагноза. Разрешено только плавание
По поводу витаминов - почему витамин Е? - вы так и не объяснили.
При сердечных заболеваниях нужно отдавать предпочтение продуктам имеющим повышенное содержание калия: бананы, укроп, курага, орехи (арахис, миндаль, фундук)....
Вот тут - о роли калия для сердца, а здесь перечислены продукты, содержащие калий
Ну конечно же зачем тренировать сердечную мышцу. Пусть ест что хочет. Превращается в жирную женщину. При таком раскладе то конечно поправится) Это был сарказм.
ерунду какую-то пишите. И сарказм тут не уместен.
Я не занимаюсь спортом из-за указанного выше диагноза, но при этом в жирную женщину не превратилась (вес 48 кг при росте 160 см). Просто контролирую количество потребляемой пищи, отдавая предпочтение овощам, фруктам и практически не ем сладкое и мучное
уважаемый пользователь с ником из набора букв! Выношу Вам предупреждение! И напоминаю, что это раздел, касающийся медицины. Где обсуждаются серьезные заболевания. И Ваши советы здесь как минимум неуместны. Хотите поговорить о пользе спорта и витаминов-для этого есть раздел "Здоровый образ жизни"
tonim
:respect:
Да еще с дополнительным пучком, который вероятно, имеет место, потренироваться - милое дело!
Тяпа
Понаблюдала за соими ощущениями: пульс учащается, когда в области эпигастрии начинается сильная пульсация, с едой не связана, может начаться на ровном месте. Что это?
Тяпа
Нужно смотреть аорту, в т.ч. в брюшном отделе. И на вопрос ЧТО ЭТО вам ответит только кардиолог, имея на руках данные обследования.
Тяпа
Пульсация в эпигастрии связана с брюшным отделом аорты