Повышенный билирубин
7817
9
Здравствуйте, помогите, пожалуйста советом. Мама сдавала кровь на биохимию (назначил эндокринолог), по результатам которой, билирубин 92, АСТ - 22, АЛТ - 98, холестерин - 9. Порывшись в интернете, я пришла в шок от таких результатов. Эндокринолог, которая направляла на анализ, в отпуске. Я сейчас нахожусь в другой стране (работа), приеду только через 2 недели. Отправила маму к участковому терапевту - та сказала, что страшного ничего нет. Ах, эссенциале пьете (я сказала купить) - ну и хорошо, пейте дальше. Немного повышен билирубин и АЛТ. Ну холестерин немного повышен - кушайте жирного поменьше. На этом все. Я была уверена, что необходима срочная госпититализация и капельницы с гепатопротекторами. Вот скажите, пожалуйста, это что? Пофигизм врача или правда не все так страшно? Эндокринолог выходит из отпуска 21 сентября. Терапевт в платном центре (недалеко от дома) - тоже до 17 сентября в отпуске.
И ещё. Я сейчас нахожусь в стране Юго-Восточной Азии, где в аптеках продают много гепатопротекторов на основе местных трав. Кто-нибудь что-нибудь знает про восточные лекарства для защиты печени?
Nafanea
А УЗИ не делали, анализы на гепатиты не сдавали? Обычно, сначала причину ищут, потом лечат.
А трав и наших много есть с хорошим эффектом.
21ksana
На узи записались на 10-е число. Анализы на гепатиты врач не назначила. Наверное, действительно, нужно сдать. А наши травы с хорошим эффектом - это какие? Расторопша? Расскажите, пожалуйста, какие травы Вы имеете в виду и как их принимать.
Nafanea
Овес хороший гепатопротектор и мягкое желчегонное.
НО сначала диагноз, только потом лечение. Тем более, что плохие "печеночные" показатели могут быть не только из-за проблем с печенью.
Nafanea
Паниковать пока не стоит. Экстренно госпитализировать человека не за что.
Сделайте УЗИ, действительно, имеет смысл провериться на гепатиты.
Пока не вышла из отпуска эндокринолог - соблюдать диету, попросить участкового терапевта сократить список препаратов, которые принимает Ваша мама, убрать особо токсичные для печени.
Повторите Алт и билирубины через недельку.
Удачи!
1824
Спасибо за ответ. УЗИ сделали. Из негативного - повышенная эхогенность. Но структура однородная. Сосудистый рисунок не нарушен. Слава Богу никаких образований нет. Во вторник я еду домой и с результатами УЗИ и биохимией пойдем с мамой к гепатологу. Из препаратов, которые она принимает практически постоянно - л-тироксин, ноотропил или пирацетам и часто курсами билобил и бетавер. Прекращать их принимать, наверное, нельзя. Но это уже с гепатологом будем советоваться. Спасибо ещё раз за участие! Очень тяжело, когда родной человек болеет, а ты находишься очень далеко.
Nafanea
Из всех лекарств, вами перечисленных, постоянно принимают только L-тироксин. Остальное-курсами
Лава_Лагуна
да, если принимает постоянно, вполне может быть токсическая реакция
docsima
А пирацетам в пожилом возрасте вообще может вызвать поведенческие и двигательные расстройства
Лава_Лагуна
еще в статье журнала Неврология лет 7 назад читала, что он способствует повышению холестерина