Прививки взрослому
1107
8
Занесло меня на прием к терапевту на днях.. Второй раз во взрослой сознательной жизни. Оказалось на нашем участке такая общительная и переживающая медсестра. Короче приболтала меня на вакцинацию: краснуха, гепатит Б и дифтерия.
Что смутило - на мой вопрос не вредно ли это, если я переболела краснухой в детстве? (ни мама, ни я не помним) она сказала надо привиться, тогда точно не заболеете.
Также обсудили момент, что после прививок нельзя беременнеть в течение полугода. А я как раз планирую. Правильно я понимаю, что можно привиться, отсчитать пол года и смело заводить ребенка на 184 день после вакцинации? Это для меня тоже принципиальный вопрос. Или не стоит сейчас экспериментировать с организмом, родить сначала, а потом уже подстраховываться? Посоветуйте, пожалуйста, а решение я приму сама:улыб:
Katina
Плохо что про краснуху не помните.. самое страшное во время беременности её подцепить... аборт по мед показаниям сразу.....ну это первое что пришло в голову...
Katina
Сдайте кровь на антитела к краснухе и выясните - болели Вы в детстве или нет.
Katina
Можно сдать анализ на антитела к краснухе - и если они есть, то можно не прививать. А вот если нет, я бы привилась на всякий.
Sweet_strawberry
я бы не стала прививаться просто так... лишнее вмешательство в организм, про краснуху единственное точно надо узнать, если планируете беременность, как выше написали сдайте анализы... и привитые люби болеют, у мен знакомая делала прививку от коклюша и им же болела потом... так что не всегда действенно!
Katina
От краснухи имеет смысл прививаться исключительно с прицелом на беременность, потому что так-то это не страшная болезнь, ее спокойно переносят. Она страшна именно беременным, и только им, так как действует на плод (сразу аборт, правильно написали выше). Поэтому мужчинам, например, эту привику и не предлагают.

Тут смотрите сами - ждите после прививки или рассчитывайте риски заразиться краснухой во время беременности.
Katina
Сдайте анализ ан ТОРЧ (TORCH) инфекции и увидите есть антитела к краснухе или нет. Да и вообще этот анализ не помешает в период планирования беременности, т.к показывает иммунитет не только к краснухе, но и другим инфекциям, которыми нежелательно болеть во время беременности. Этот анализ сдают все беременные при постановке на учет.
Katina
ннп

А у нас в городе можно где-то поставить прививку, кроме поликлиники?
vida
Многие частные медцентры этим занимаются. Например - "Центр МедПрофилактики", "Здравица" и т.д.