Прошу совета
983
7
Здравствуйте! Помогите советом. 4 месяца назад проходила сеанс мануальной терапии и массажа, физиолечение. Диагноз: смещение 5-го позвонка поясничного отдела кзади. На данный момент боль незначительная была всегда, но меня тревожит онемение ног, я фактически хожу, как будто на костылях. Это связано с этим смещением?
Тяпа
Скорей всего - да. Идите к неврологу очно.
Dr_ES
Скорей всего - да. Идите к неврологу очно.
+1

Функциональные пробы есть?

Попросите невролога направление на рентген с функциональными пробами (сгибание, разгибание), для определения стабильности/нестабильности смещения и др.
Хотя, скорее всего, в Вашем случае он сам назначит, если еще не делался такой.
Ms.Klein
Все делалось, все заключения есть, все врач в НИИТо смотрел, назначил: мануалку, массаж, физио, 4 месяца назад сделала и вот , пожалуйста, но ноги то не отказывали и болей не было тогда и сейчас нету, только ноги , как будто на костылях хожу, побегу снова к нему
Тяпа
Все делалось, все заключения есть
так что со стабильностью?? нестабильность есть?

врач в НИИТо смотрел... побегу снова к нему
всё верно!
Ms.Klein
Есть и в пояснице и в шее
Тяпа
Есть и в пояснице
Печалька((
Есть мнение, что с листезом можно успешно бороться консервативными методами (с бОльшим упором на мануальную терапию, т.е. на коррекцию состояния соответствующих мышц; УВТ и др.) и в т.ч. укреплением мышечного корсета.
При этом ряд врачей, занимающихся консервативным лечением и, соответственно, являющихся ярыми сторонниками консервативного лечения, говорят о том,
что при нестабильности оперативная стабилизация листеза (смещения) – это единственный путь решения проблемы.

Можно попробовать корсет - обычный или динамический (клиника д. Колумб), посмотреть будет ли меняться состояние.

Это все общие фразы, которые могут не иметь никакого отношения к Вашему случаю (!), так как вводных данных очень мало.
Окончательное решение за врачом при очном осмотре, а потом и за Вами.

PS я свой нестабильный листез L5-S1(после непродолжительного лечение) закрепила через стабилизирующую операцию (не в НИИТО).