КТ и металл на теле.
16618
8
На неделе буду делать КТ (по стоматологии). Делала года три назад, точно помню, что заставили снимать серьги (вывинчивала сидела, потом обратно вставляла), но что-то не помню про шею и руки. Цепь-браслеты-кольца тоже снимать или они не помешают обследованию?
Галинка
Весь металл надо убрать.
Когда будете оформляться, Вам дадут подробную инструкцию
1824
Спасибо за информацию!
Галинка
я недавно делала КТ в Д-С. инструкций насчет колец и браслетов никаких не получала:) цепочки, серьги, любой металл в области головы, который можно убрать - да, попросили убрать.
проблема же только в том, что металл фонит, а кольца как будут фонить, они же не попадаются лучам на пути, вроде, никак вообще.
Галинка
Весь металл с тела убирается при МРТ. Магнитные материалы в аппарате МРТ очень сильно нагреваются, вплоть до испарения, перед обследованием никто не будет проверять, есть ли у вашего кольца хоть какие-то магнитные свойства, поэтому металл исключается весь. При КТ металл должен исключаться только из зоны обследования, но и тут персонал может перестраховываться...
tonim
На два последних: поняла.
Я тоже в Д-С иду.
В прошлый раз почему запомнилось: 4 серьги-пуссеты - раскрутить все, собрать (чтоб эти закрутки не потерять), убрать куда-то на время обследования, а потом обратно накручивала. В этот раз заранее сниму их, чтоб время не тратить...
Галинка
Конечно!
В чем проблема-то.
Лучше перестраховаться, чем запороть исследование!
Галинка
КТ стоматологическое,снимаются серьги( и если есть серьги в носике,бровь).
Yaumba
Вы имеете в виду: фонит- увеличивает количество радиации?