Цифровой рентген ребенку
10244
24
Подскажите, пожалуйста, где можно сделать цифровой рентген ребенку, переболели дважды пневмонией и не хотелось бы лишний раз облучать ребенка.
aLI$A
Новые медицинские технологии, мед центр 21 век и наверно много где ещё
aLI$A
спасибо всем за ответы.
А бесплатно такой рентген детям делают?
aLI$A
Во-первых, нужно направление обязательно. Во-вторых. доза облучения на цифровом тоже присутствует, хотя и меньше - почитайте http://radetel.ru/rubric/health/93.html
Баги
Ни новые технологии, ни 21 век рентген не делают - только что звонила.



Тоже озадачилась рентгеном грудной клетки ребенка по направлению к фтизиатру после плохой манту. Пока нашла в Авиценне по 1800, и в Смитре по 500 руб/проекция (если 2 то 1000, я правда не знаю сколько там проекций надо, но зачем-то упомянули про две).

ТС Вы в итоге где делали?
8List8
В Евромеде 800 - одна проекция и 1400 - две.
8List8
в ЦНМТ делают как правильноназывается не знаю - в общем флюрографию, она малодозная 800 руб+ 200 руб если наджо снимок на бумаге
делаю это и детям, цена таже.
а зачем вам обязательно ренг. снимок?
мы делали флюрографию, фтизиатор ничего не сказала по этому поводу, манту тоже немножко увеличена, но .т.к. уже на протяжении 4 лет так, вот направили к фтизиатору
tonim
А сколько проекций надо обычно?
LEV_58
В садике дали направление к фтизиатору, там написано что при себе иметь оам, ОАК, и рентгенограмму органов грудной клетки, + флг родителей. Поскольку у нас в поликлинике талонов нет, пытаюсь самостоятельно подготовить все анализы до приема платного фтизизиатра.
8List8
Насколько я знаю, если это просто первичная консультация фтизиатра, то одной будет достаточно.
LEV_58
в ЦНМТ делают как правильноназывается не знаю - в общем флюрографию, она малодозная 800 руб+ 200 руб
И рентген в ЦНМТ (тот аппарат, что в отделении на Лаврентьева стоит, Институт ядерной физики) - самый малодозный. Это аппарат, который внедрял сам ИЯФ, его использовали даже при беременности раньше.
OK
я знаю, что это самая малодозная установка
я работаю в ИЯФе и у нас эта установка была еще в 90-е годы
теперь вот жаль ....наша поликлиника в которую ходили уже лет 20, а кто и больше - перешла в ЦНМТ , в общем то все вздыхают
Показать спойлер
и теперь все поставлено на деньги..слава богу еще есть врачи которые работали с нами все эти годы...не-е деньги то платим, но хоть отношение как к своим.
я понимаю врачам отлично теперь, то они относились к муниципальной - ну зпл соотвственно...а теперь как в частных клиниках
Показать спойлер
docsima
А где можно сделать цифровой рентген чтоб качественно и с минимальным вредом? :хммм:
Didi_31
Претор, бывшее " Ваше здоровье", сейчас на А. Невского.
Didi_31
Астрамед, Будь здоров, Смитра, Авиценна.
yxx
смитра
Направление обязательно. Не знаю, как в других клиниках.
Ramilla
по закону везде направление обязательно, т.к. есть лучевая нагрузка. Просто где-то нарушают закон, а где-то нет
docsima
по закону везде направление обязательно, т.к. есть лучевая нагрузка. Просто где-то нарушают закон, а где-то нет
Елена, то есть сад меня в устной форме направляет к фтизиатру, т.к. у нас нет бцж и манту.

я иду к фтизиатру и она мне устно говорит,что ей нужен рентген. Имеет право она вообще пистаь направлени е на рентген, если у ребенка нет признаков заболевания и подозрений на туберкулез? до 14 лет профилактический рентген запрещен.
что она должна написать в направлении вообще тогда?

как бы грамотно и без лишней ругани избежать рентгена-то
Liso4ka
Насколько я знаю по приказу сейчас действуют два метода диагностики: 1.Манту и 2. Рентген. Если бы вы знали сколько реально выявляется туберкулеза, то вы бы не задумываясь пошли и сделали рентген.
Диаскин тест да, он более достоверный в сравнении с туберкулиновой пробой и недавно слышала что его наконец признали официально заменой туберкулиновой пробы. Он в отличии от манту не дает аллергических реакций, более чувствительный и не дает ложноположительных результатов. Стоимость его колеблется в районе 2000.

Пы.Сы. Меня всегда интересовало если у ребенка подозрение на перелом, почему родители не бегают с криками что рентген до 14 лет запрещен? :biggrin:
livian
Так тут же нет подозрения на ТБ.
livian
Из конечностей радиация в несколько раз быстрее выводится, чем из органов грудной клетки, и менее опасна.