Вместо телевизоров – лекарства
743
6
Наш народ меня поражает всё больше и больше. По слухам надвигается большой кризис, и люди в страхе за свои сбережения начинают поголовно от них же избавляться. Предновогодняя истерия с телевизорами и прочей бытовой техникой уже поутихла, но как оказалось есть и другая, пусть и чуть менее заметная. Я сейчас говорю о лекарствах.
После бурно отмеченного нового года было мне как-то не очень хорошо, решил сходить в аптеку за мезимом, подлечиться так сказать. И на моё удивление заветных таблеток в аптеке в наличии не оказалось, Аптекарь заверила меня что их подвезут в течении получаса, я решил подождать. Естественно поинтересовался о причине отсутствия медикаментов, неужто не у одного меня новый год прошел так бурно. С её (Аптекарши) слов люди уже давно стали запасаться лекарствами, причём в больших количествах. Видимо решили на всю оставшуюся жизнь затариться. Всё это она с улыбкой объяснила бытующим мнением народа о скором подорожании лекарственных препаратов. После чего сразу же заверила, что этого не будет, так как на складе всяких таблеток и микстур прорва, и бояться нечего.
Дождавшись своего мезима, ушел домой, с мыслями, что опять скоро всё подорожает, так как словам аптекаря не очень поверил. Решил обратиться к всемирной паутине, что пишут по этому поводу люди. Как оказалось, на самом деле минздрав России сформировал запасы лекарств на сумму более 17 млрд. рублей http://russian.rt.com/article/67577. По программе «Семь нозологий» (так и не понял что это такое) медикаментов закуплено более чем на 9 месяцев.
В итоге оказалось, что народ распустил очередной слух, в который сам же и поверил, как это было с телевизорами. Но лучше всего совсем не болеть, что бы о таблетках вообще не думать, чего я всем искренне желаю.
TohaOrlov
17млрд. это вообще ни о чем(120руб. на человека)
они подорожают и не имеет значение со склада они или уже новая поставка, т.к. не карает за это у нас государство!
АВСД
17млрд. это вообще ни о чем(120руб. на человека)
они подорожают и не имеет значение со склада они или уже новая поставка, т.к. не карает за это у нас государство!
Если учесть что это на 4,5 месяца то это не так и мало. Я вообще за последние пару лет ничего кроме витаминок и мезима не покупаю
TohaOrlov
По программе «Семь нозологий» (так и не понял что это такое) медикаментов закуплено более чем на 9 месяцев.
http://med-info.ru/content/view/283

Скорее всего, к вам, как и к большей части населения России, этот резерв отношения не имеет. Программа включает 7 редких заболеваний.
TohaOrlov
В силу своей молодости и неопытности вам невдомек, что есть люди, которым жизненно необходимо длительно принимать довольно-таки дорогостоящие импортные (!) лекарства. При этом они не являются какими-либо льготниками, покупают лекарства за свои кровные и, соответственно, целиком и полностью зависят от курса валюты. Так, например, мой месячный набор лекарств до недавнего времени стоил около 5000 руб. Осенью, когда затаривался на очередные три месяца (так удобнее, часть лекарств в расфасовке по 90 таблеток), цена поднялась примерно до 6500. Сейчас в середине января придется закупаться по еще более высоким ценам. Ориентировочно - тысяч 9 на месяц. Соответственно, была возможность затариться лекарствами еще по старым ценам, можно было сэкономить энное количество денег.
Теперь вам стала более понятна логика людей, закупающих лекарства впрок в ожидании повышения их цен?
tonim
Поддерживаю. Я специально заняла у родных-знакомых почти 40000, чтобы закупить средства медназначения и кое-какие препараты по старым ценам. Хватит месяца на 4. А вот что буду делать потом - не знаю... Все - импорт.