заикание или особенности развития речи
3498
28
Ситуация в следующем: Ребенку 3 года 2 месяца, примерно неделю назад, я стала замечать, что дочь стала повторять окончания слов. Например : "спать- ть-ть или мама -а- пойдем-мм", причем пытается сказать как-бы одним словом . Теперь ситуация, на мой взгляд ухудшилась, она стала говорить отрывисто,даже как-то с придыханием и с такими же запинками на последнем слоге каждого слова. Даже песни также поет.Стрессовых ситуаций не было, однако дочь стала капризной иногда даже агрессивной,стала боятся темноты, хотя одна никогда не остается. Думала кризис трехлетнего возраста, а теперь что делать не знаю. Кто может помочь- невролог,логопед или психиатр?
Баги
спасибо :роза: , уже записалась к неврологу, решила с него начать.
Loochik
Сходите к Ненарочновой - она детский невролог и эпилептолог
1824
не подскажите где она принимает?
Loochik
Добрый день!
может поможет мой рассказ
у меня у старшей внучки - когда она стала говорить, например после 1.5лет - она тянула какие гласные в словах
ма-а-ама, по-о-йдем и т.д.
так сложилось у нас, что после 2 лет ( у нее вначале сентября ДР) пошли в муз.школу она у нас рядом в развивающий класс для малышей - петь песни
в общем отходили учебный год - заикание прошло, может чуть чуть появлялось.
мне на форуме Баги тоже подсказала, что пение хорошо укрепляет ....в общем правильно не скажу- голосовые связки, заднюю мыжцу горла...шеи...в общем как то так.

у нас это еше связано и с наследственностью -папа когда волнуется начинает тянуть некоторые, не все гласные

попроуйте поводить в хор, хуже не будет
внучка по разному ходила - могла и не петь, но была вместе с детьми, могла и на стульчике сидеть - благо самая младшая в группе .
преподователи обычно в таких кружках спокойные и добрые, они не на конкурс детей муштруют, поэтому все тихо и доброжелательно.
LEV_58
спасибо за совет :роза: , подумаю, но я пока даже не знаю, что лучше. так как если пойти на кружок это будет новое окружение , а это стресс,который может негативно отразиться на речи. к слову, у меня дочь не очень любит чужих людей, долго к ним привыкает. Да и опять же перегрузка, тяжело после сада еще куда-то идти.
А так то да, пение тренирует связки (дома иногда поем). я решила сначала к неврологу обратиться , а там уже видно будет....
Loochik
Возможно, она просто играет
Loochik
МЦ "Кардио" (метро "Золотая Нива", тел. 260-53-83)
Loochik
я решила сначала к неврологу обратиться , а там уже видно будет....
Верное решение. В данном случае разумно двигаться от сложного к простому
1824
!!!напомнили мне
мы тоже ходили в клинику неврологу ( не в пол-ку а в какой то центр дочь ходила)
так вот невролог кроме того что просто выписал вит группы В
сказал что все в норме
дочь-внучка, как написала doscima ребенок артист-играет
кроме растягивания гласных были проблемы с поведением - не агрессия как у ТС, просыпалась с плачам по ночам..
LEV_58
может,конечно и играет, спрашивала у воспитателей в саду по поводу ее речи,как общается с детьми, но они не видят каких-либо отклонений или нарушений. Может я излишне придираюсь к своему ребенку, но лучше, я думаю, исключить возможную патологию, чем потом кусать локти. Тем более , что у нас присутствует наследственная предрасположенность по логоневрозу, у меня отец заикается.
Loochik
конечно сходите исключите...
Показать спойлер
но нам легче не стало тогда..
вернее, убедились ,что это не неврологическое заболевание, но проблема осталась - по ночам долго еще просыпалась с плачем.
тянучесть гласных убрали пением
Показать спойлер
Loochik
сейчас дочери 6лет...но тоже начиналось так...с лет 2 наверное, заикание 1-1,5 длится..потом перестает в течении 3 месяцев нормально, затем опять, и так года 2-2,5, ходила к логопеду - говорил что все нормально, невролог сказал что возможно у нее развитие в мозгу опережает развитие языка...вот и происходит заикаие ...мысли летят вперед языка, со временем стала замечать, когда она на эмоциях тоже самое и бывает))...сейчас уже такого нет
Loochik
Родителей, конечно не выбирают!
Вашей дочери повезло, что ей досталась такая любящая, при этом уравновешенная и вдумчивая мама.
На данном форуме это большая редкость.
Удачи Вам!
Loochik
Обратитесь лучше сразу к неврологу , важно к хорошему неврологу, кто в состоянии провести соответствующие исследования и обследования! После этого будет понятно что делать дальше, почитайте про профессора Гимранова, он специализируется по задержкам у деток.
AlikoALLA
здравствуйте! мы были у невролого в синеглазке и сделали Электроэнцефалограмму,нарушений не выявлено просто повышенная возбудимость. После курса магния все прошло,даже ноотропы не принимали. Это вероятно, моя повышенная тревожность за ребенка вот таскаю по врачам :улыб:.
Loochik
О чем, собсно, Вам и говорили
Энцифалограммы не достаточно , сделайте ее расширенную версию - видеомониторинг
Инга_Валерьевна
Для чего эти дополнительные процедуры?
Loochik
Для того, что некоторые эпизоды при разовой записи ЭЭГ не регистрируются.
Есть атипичные эпи, которые надо отслеживать в течение длительного периода времени.
Есть еще нюансы
Loochik
у вас все хорошо и так, поэтому мудрить не стоит.
Loochik
ни в коем случае не надо игнорировать этот симптом, а то закрепиться не дай Бог, будете потом долго инужно корректировать..
Loochik
Лечение при заикании нужно начинать немедленно, как только оно возникло — в начальной стадии. Острое заболевание лечить всегда легче, чем хроническое. И лечение обязательно должно быть комплексным. Заикание — проявление неустойчивости процессов нервной деятельности или органического поражения
Loochik
Подниму тему: Вам кто-нибудь помог, к кому Вы все-таки пошли?
Дочери 9 лет, несильно (изредка какое-нибудь слово не дается, причем слово не сложное/длинное) начала заикаться, даже не могу пока отследить в каких ситуациях:хммм:
Пошли к логопеду - там она нормально говорила, врач ничего не заметила, но я то знаю, что проблемка есть и не хочется ее запустить. К кому идти в таком случае - неврологу, к другому логопеду или психологу (психиатру)? Буду благодарна за конкретные рекомендации врачей, желательно по линии метро :смущ:
shink
Добрый день! У нас все же заикания не было, дочь просто повторяла окончания слов. Мы были у невролога в Синеглазке, сделали электроэнцефалограмму, там же сразу. Из рекомендаций назначили на месяц магний Б6, ограниченный просмотр мультфильмов, укреплять плечевые мышцы и больше гулять.
shink
В Альфамеде и логоритмолог, он же психолог - работает и неврологи хорошие. и как раз по линии метро
shink
У нас у дочки в 6-7 лет было такое, что говорить некоторые слова не могла, возможно, после испуга собаки, немного восстановилась, но позже еще добавилось тестирование в школу, реакция на тестировавшую учительницу. Бабушка с ней много занималась - много читали вслух, учили и рассказывали стихи, скороговорки, пели песни, с первой учительницей очень повезло, она детей всех поддерживала, не ругала, в течение первой же четверти всё прошло. Сейчас дочка уже взрослая, всё (тьфу-тьфу-тьфу) забылось и всё хорошо, училась везде на 5.

Кстати, к врачу обращались - к невропатологу по месту жительства, она посоветовала отдать дочку в садик (она домашняя была), чтобы она там больше молчала, и потом типа всё пройдет.