Холестерин
5166
21
Доброго всем, подскажите кто знает - как побороть постоянно высокий уровень холестерина. Постоянно цифры по анализам 7-8 единиц.
Принимать статины (розувастатин) постоянно не могут. Сразу начинается тяжесть в печени, боли т.д.
Toxa777
Крестор вам в помощь,у родственника было 8-9,серьезные проблемы с сердцем.
После года приема 4.2-5.
Фортнокс
Вообще-то ТС говорит о том, что розувастатин неприемлем из-за побочек, а вы ему крестор советуете...
И на всякий случай: если уже есть проблемы с сердцем, если есть значимые последствия атеросклероза, то показатель 4 - 5 общего холестерина - высокий. Целевой - меньше 3. Причем, надо смотреть еще на соотношение ЛПНП и ЛПВП. Кроме того, смотреть на триглицериды, целевые - меньше единицы.
То ТС:
Не на форуме надо ответа искать, а у лечащего врача. Возможно, он назначит предыдущее, третье, поколение (аторвастатин), или порекомендует искать любыми путями новый препарат четвертого поколения с действующим вещ-вом питавастатином (ливазо). Ну и составом диеты тоже можно значительно снизить цифры холестерина. Кстати, метформин назначен?
tonim
Назначен только Резалют на месяц. по 2 таблетки * 2 раза в день.

Вот и на форуме больше информации можно найти. Чем у некоторых лечащих врачей.
Toxa777
Кстати, а розувастатин в каком именно препарате принимается? Бывает, что побочка идет на плохой дженерик. Тогда действительно, достаточно бывает перейти на оригинал (крестор) или качественный дженерик типа роксеры. Да, дорого... Но это - здоровье.
Toxa777
холестерин снижается при нормализации микрофлоры в кишечнике, вот ссылка на исследования Споробактерина (зарегистрирован как лек. препарат)

с господином tonim мы спорили в этой теме это на тот случай, если Вы, господин tonim, он решите повториться:улыб:
Astarta__Amazone
Ну вот зачем вы опять даете свою ссылку на рекламную кандидатскую диссертацию ученика автора споробактерина? Вы рекомендуете человеку, у которого холестерин зашкаливает за 7, махнуть рукой на статины и принимать споробактерин? Вы готовы отвечать за последствия своего совета?
Astarta__Amazone
еще раз! где-нибудь ! в этом разделе форума напишите про споробактерин, забаню без предупреждения!!!
Toxa777
Со своим доктором обсудите целесообразность плановых плазмаферезов.
У меня была пациентка, которая таким образом поддерживала приемлемый уровень холестерина много лет.
У нее тяжелая наследственная патология обмена липидов
Toxa777
Исключите продукты с гликемическим индексом выше 50. Или хотя бы минимизируйте
Toxa777
мне прописали зокор 5 мг , уровень холестерина был 7.5 , за год применения снизился до 6.0 , никаких побочек не наблюдаю.
khelgas
Зокор (симвастатин) - первое поколение статинов. Эффективность чуть более, чем ноль. Что и заметно по результату. 6.0 общего холестерина после года статинотерапии - это очень много. Кроме того, симвастатин не обладает селективным действием, т.е. не улучшает соотношение холестерина в пользу ЛПВП (хорошего).
Я бы на Вашем месте обратился к врачу для коррекции лечения.
Toxa777
а заниматься физкультурой не пробовали, или лечебной физкультурой под присмотром специалистов?
healthy
А есть какой-то специализированный комплекс ЛФК при дислипидемии?
tonim
Ух слово то какое, дислипидемия )) Такого специализированно комплекса я не знаю и не слышал о нём, думаю его и быть не может, потому что проблема заболевания явно не в чём то одном. А комплексы для занятия физкультурой знаю, но во всех них трудно заниматься, конечно если для результата заниматься. Кстати, у слова трудно, корень, труд, а не тяжесть ))) Момент в том, что решение сложных проблем со здоровьем при помощи физкультуры требует упорства и самоотдачи, ну и конечно время.
Pasha_
Ну так расскажите, какие физические упражнения надо выполнять с упорством и самоотдачей, чтобы холестерин снизить?
tonim
ни в коем случае не хотел обидеть, извините, похоже, уже обидел. А так то я ответил, что таких специализированных упражнений направленных на снижение холестирина в крови я не знаю, мне кажется их и быть не может, так как это проблема комплексная, видимо, корнем которой является нарушенный обмен веществ. Ну и конечно питание.
Кстати, вот интересный фильм про холестерин. НТВ сняло, на научный видимо не претендовали, но мне показался интересным "еда живая или мёртвая"
healthy
Вы не подумали о том, что интенсивные физические нагрузки при высоком холестерине убить могут?

Хорошего специалиста по ЛФК очень проблематично найти. А любой физкультурник или тренер не подойдет. Потому что физ. нагрузки должны быть очень дозированными и мягкими.

В первую очередь не о физкультуре надо думать, а о том, что в тарелке лежит на завтрак, обед и ужин, чтобы холестерин снизить.
Helenochka
Так про интенсивные нагрузки и слова не сказал:улыб:Напротив, нагрузки должны быть соразмерны возможностям человека. А вот слова дозированные и мягкие, я думаю, мы понимаем по разному, человеку нужо делать определенную работу, как правило же люди занимаясь при первых неприятных ощущениях в теле заниматься прекращают, боятся навредить себе...
Pasha_
.... как правило же люди занимаясь при первых неприятных ощущениях в теле заниматься прекращают, боятся навредить себе...
Насколько я заметила, наши люди получают эти неприятные ощущения именно благодаря интенсивной разовой нагрузке типа "а начну-ка я с сегодняшнего дня физкультурой заниматься".... "соразмерно своим возможностям".... пока в глазах не потемнеет... потом естественно, давление скачет, самочувствие паршивое, да еще и мышцы болят... и рождается мысль "да ну ее нафиг, эту физкультуру, 30-40-50 и т.п. лет жил без нее и еще поживу"...
Вместо этого лучше бы каждый день домой без лифта поднимались и, возвращаясь с работы, выходили бы на 1 остановку раньше и прогуливались. На первых порах этого вполне достаточно. И мышцы болеть не будут, и нагрузка вполне по силам для того, кто не занимался никогда спортом. Только делать надо каждый день, регулярно, а не "ща сделаю план за год".

и возможности свои каждому тоже нужно здраво оценивать, а не равняться на активного соседа, у которого нет повышенного холестерина.:улыб:

Разумный подход к жизни, своему питанию и здоровью - и не будет проблем ни с повышенным сахаром в крови, ни с повышенным холестерином. Потому что эти две беды идут из тарелки на 99,9%.
Тут уже советовали за углеводами следить, но только многим этот совет мимо ушей прошел. Как ели картофельное пюре, так и продолжают есть... и печеньки с пальмовым маслом, и масло "мягкое", т.к. сказать "диетическое", и колбасу...
Helenochka
У меня муж раньше постоянно страдал от повышенного холестерина. Перепробовали кучу таблеток и остановились на Липримаре. Они правда дорогие, но действенные, проверяли анализами до и после приема, холестерин снижался. Но он пьет их постоянно и долго, уже года 3. Ну и конечно безусловно надо соблюдать диету и заниматься спортом. И все придет в норму!
Toxa777
Борьбу с нарушением уровня липидов следует начинать с правильного питания. Нужно добавить в свой рацион природные безопасные микронутриентов, способные улучшить состояние липидного обмена. Это, прежде всего, фосфолипиды (лецитины), полиненасыщенные жирные кислоты, особенно класса омега-3, аминокислоты (таурин, глицин), растительные компоненты многих растений (чеснок, лук, баклажаны и др.).
БАДы в данном разделе не обсуждаем