Анемия у ребенка
9714
21
Добрый день, ребенку 3,5 года, поставили диагноз жд анемия, тк гемоглобин 112%, цветной показатель 0,83.
Педиатр назначил на выбор мальтафер или феррум-лек. Какой их них эффективнее не посоветовала, подскажите, кто лечил деток от анемии, что лучше купить, сама пила феррум лек, тошнило от него ужасно...
aLI$A
Вы один раз сдавали анализы или прошли комплексное обследование? Интересуюсь, так как прежде чем ставят диагноз жд анемия сначала наблюдают за уровнем гемоглобина. Посетите сайт
Показать спойлер
http://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=4
Показать спойлер
например
Показать спойлер
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=336117
Показать спойлер
здесь правда ответ для взрослого, но все таки
aLI$A
Вам назначили почти одинаковые препараты.

Оба препарата имеют одинаковое действующее вещество - железо (в форме железа (III) гидроксида полимальтозата).

https://health.mail.ru/drug/maltofer/
https://health.mail.ru/drug/ferrum_lek/

Вопрос во всех лекарствах сводится к двум вещам - какое действующее вещество вам назначили и какой перечень вспомогательных веществ помимо основного есть в покупаемом вами лекарстве. Реакция у вас могла быть не на действующее вещество, а на какое-то из вспомогательных веществ.

А вообще нужно требовать от врача именно действующее вещество, которое он вам назначает, а не торговую марку, ибо врачи они такие, скажут вам название, а оно стоит в несколько раз дороже чем аналог с точно такой же формулой. Был у меня выбор - покупать таблетки по 30 рублей или по почти 300, изучил вопрос, понял что мне подойдут по 30 и сэкономил кучу денег (мне по большому счету по барабану что там вспомогательное:))

ИМХО, сходите к педиатру и поговорите о том, чего же он вам назначил, если действительно действующее вещество (см. выше) тогда попросите разъяснения по поводу всех вспомогательных
aLI$A
А вообще, сходите лучше к гематологу
aLI$A
Добрый день, ребенку 3,5 года, поставили диагноз жд анемия, тк гемоглобин 112%, цветной показатель 0,83.
Педиатр назначил на выбор мальтафер или феррум-лек. Какой их них эффективнее не посоветовала, подскажите, кто лечил деток от анемии, что лучше купить, сама пила феррум лек, тошнило от него ужасно...
мальтафер считается врачами наиболее усвояемым препаратом.
Пропаивала курсом ребенка в 8 мес, показатель был 103-105. Но надо помнить, что все анализы имеют погрешность около 10%. Это не моя придумка, это квалифицированные профессора консультировали.
При сбалансированной диете + препарат гемоглобин повысили.
Без препарата снова уменьшился. Опять же это может быть индивидуальным нормальным показателем.
aLI$A
Согласно последних данных с московского с'езда педиатров препаратом выбора при железодефицитных анемиях является мальтофер
aLI$A
спасибо всем за ответы!
aLI$A
Я по собственному опыту посоветовала бы сделать хотя бы несколько анализов в динамике.В свое время при анализе крови у моего ребенка допустили заурядную ошибку, а когда результат пришел к лечащему врачу - чуть ли не в самое тяжелое отделение уже собирались экстренно госпитализировать.
Солярис
Моему сыну (3) доктор посоветовал гемобин курсом дать пропить. Кто знает, что за препарат такой? Стоит деткам такое давать? Я как-то как второго родила, постоянно кипишую по поводу и без, а если уж дети болеют, то совсем караул:улыб:
maraa
Я не имею такой компетенции -советовать, тем более речь идет о ребенке. Просто из своего опыта -когда у меня появилась третья дочь, я до школы вообще анализ крови, например, сдавала с ней не больше 3 или 4 раз: просто очень внимательно наблюдала за ней и четко понимала все ли умнее хорошо.
Солярис
Как вам и рекомендовали, обычно мальтафер назначают в каплях, мы его пили, но тут лучше еще и посмотреть что ребенок ест, посмотрите что содержит железо, кроме яблок, печени, говядины и ешьте.
Потом позже говорили, что от мальтофера зубы портятся - не знаю правда или нет, что типа нельзя чтобы он на зубки попадал, мы пили не знали. Но с 5 лет задние зубки лечили.
Снеженика
Девушка, мне , слава богу, ничего не рекомендовали.
Солярис
Просто у авторы темы сказано "Педиатр назначил на выбор мальтафер или феррум-лек." , второй препарат нам никогда не назначали.
maraa
Моему сыну (3) доктор посоветовал гемобин курсом дать пропить. Кто знает, что за препарат такой? Стоит деткам такое давать? Я как-то как второго родила, постоянно кипишую по поводу и без, а если уж дети болеют, то совсем караул:улыб:
А что за врач, к кому ходили? Я сама этот препарат пила, но знаю, то и деткам его назначают, даже самым маленьким. У меня жуткая анемия после родов началась, гемоглобин просто нулевой был, все силы бросили на его восстановление. Так что от меня плюс большой, тем более раз врач рекомендовал, я бы не сомневалась и давала.
Солярис
Я не имею такой компетенции -советовать, тем более речь идет о ребенке...
п.9
Я не прошу прямо совета, а скорее хочу услышать опыт других, кому и что помогало.
Снеженика
Как вам и рекомендовали, обычно мальтафер назначают в каплях, мы его пили, но тут лучше еще и посмотреть что ребенок ест, посмотрите что содержит железо, кроме яблок, печени, говядины и ешьте.
Потом позже говорили, что от мальтофера зубы портятся - не знаю правда или нет, что типа нельзя чтобы он на зубки попадал, мы пили не знали. Но с 5 лет задние зубки лечили.
А как долго пили?
Aiwana
А что за врач, к кому ходили?
п.9
Мы у гематолога были. Давно анализы не сдавали, а тут ребенок какой-то бледный, заметила, лодошки и пальчики облазят, утомляется быстро. Пошли к педиатру, стали разбираться, ну и вот.. железа оказывается не хватает сильно. С маленькими вариантов не так много как со взрослыми, да и эксперименты не хочется на ребенке ставить. Назначили гемобин и диету, и больше гулять.. Я как-то боялась особо гулять с ним, то морозы, то ветрище. Значит можно и помогает, будем брать. Кстати, еще нам посоветовали пить детское какао с молочком.
maraa
Лет до 5, но не постоянно! как заболеет так и берут же кровь особенно если в инфекционку попадешь, а итоге по анализу крови гемоглобин низкий и сразу Мальтофер назначали, обычно на 1 мес, потом контрольно сдаешь кровь и если норм больше не пьешь и так лет до 5 пока иммунитет у ребенка не окреп и он не перестал болеть так часто.
Снеженика
Я кстати тоже слышала, что от него зубы сильно портятся.
Снеженика
от мальтофера да. Темнеют. А от феррум лека запор у меня. Гемобин не пробовала, но отзывы интересные
La_Diva
А чего не слышали? Я так поняла он не новый.
Aiwana
Ну насколько я поняла, он не продвигается маркетингово в госаптеках. Так ведь? о нем знают только в узких кругах - спортивные медики, гематологи.