К какому врачу обратиться? Нужен совет
6685
21
Уважаемые форумчане, нужен совет знающего человека с какого специалиста начать.
Терапевта не советуйте, т.к. попасть в поликлинику работающему человеку не реально. Пойду в мед. центр. Понимаю, что денег понадобится не мало, поэтому хочется (по возможности) исключить такие звенья как терапевт.

В общем ситуация следующая. В январе переболела каким то простудным заболеванием, насморк, температура, горло...в общем полный набор.
Простуда прошла, но вот с горлом остались проблемы. Оно по прежнему до сих пор болит. Но не так как при ангине. А болит при глотании. Сначала были просто неприятные ощущения. Теперь при глотании пищи, да и воды тоже, боль. Мягкая пища конечно полегче проходит. А вот твердая (как не пережевывай) - прям острая боль стала. Визуально в горле есть покраснение.
Я уже было собралась к лору. Но пока собиралась н появилось ощущение затрудненного глотания в пищеводе, на уровне где шея переходит в грудину. Реально плохо проходит пища. А недавно решила выпить таблетку сидалгина (а она достаточно крупная), так она застряла в горле. И реально выпила 3 стакана больших воды. Она видимо подрастворилась и тогда прошла. Это не проблема больших кусков, которые не лезут. Я стараюсь в рот ну прям небольшие кусочки засовывать, т.к. знаю чем чрева то. Но и маленькие, тщательно пережеванные, с затруднением проходят.
С этим симптомом вроде как к гастроэнтерологу надо...
Вот теперь дилемма, к кому идти. Да и вообще что это может быть...а то в интернете начиталась всякой всячины....можно помирать ложиться.
Буду очень признательна за совет.
forpozitiv
смотря где, у нас нормально можно попасть к терапевту.
вы сейчас будете ждать пока совсем проходимость пропадет или все таки пойдете уже куда нибудь?
forpozitiv
по субботам работают дежурные терапевты, и как правило очереди нет.
вам нужно сделать фгс, там и желудок и пищевод ваш посмотрят, терапевт может дать направление на бесплатное, но лучше сделать платео, например обл бтльница, можно даже под наркозом
АВСД
Да конечно пойду, я же не враг себе. На следующей неделе. Уже даже день высвободила от работы. Но подумала, что на форуме может кто что подскажет дельное. Просто как то все быстро это все образовалось. Сначала думала горло по болит и перестанет....ан нет.
forpozitiv
может вам поможет мой опыт
заболела, как то в то время, когда на улице было тепло - начало сентября, пошла к терапевту она направила к лору и вот у лора я лечилась месяц..потом сдала анализ крови, общий, но развернутый и она меня направила к эндокринологу, сказала что такие симптомы только при заболевании щитовидки....узел проверила, оказался плохим.

идите с лору
forpozitiv
завтра утром, днем может врачи вам ответят - симптомы вы же написали...они лучше знают
forpozitiv
попасть к терапевту сейчас элементарно - звоните в единую регистратуру....удобное время и все, ы у терапевта, очередей сейчас нет
я была у онколога не так давно - всегда такие очереди...аж жуть, а сейчас - красота, пришла, 2 человека и те быстро прошли,т.к. у врача комп.!!
LEV_58
К сожалению такие ситуации не везде. У нас одна поликлиника на несколько жилмассивов (МЖК). Позвонила, запись на 3 недели вперед. И дикие очереди. Да объем работы у терапевтов там такой, что подход слишком формализованный.
forpozitiv
В такой ситуации, как у Вас, я бы сходил на ФГДС, обязательно обратив внимание врача на свои симптомы. По результатам ФГДС будет ясно, к кому обращаться - ЛОРу или гастроэнтерологу...
tonim
Вероятнее всего так и сделаю. спасибо за советы.
forpozitiv
В любом случае сделайте платно элементарный анализ- общий анализ крови платно.. к терапевту попадёте уже с анализом.. а там дальше по плану.
forpozitiv
ЛОР, ФГДС, УЗИ щитовидной железы и мягких тканей шеи - это минимум
docsima
Полностью согласна, для начала нужно сделать УЗИ.
forpozitiv
Как ваше здоровья. Я думаю, что начинать надо все же с терапевта. От греха подальше. Может быть вам половина специалистов и ненужны. а может нужен к примеру, невролог, неизвестно - симптомы чего мы имеем сейчас. Лор - первый специалист, который прихордит в голову и я думаю этот вариант самый правильный.
Alik_S
Нового пока нет. Симптомы ни куда не делись. Начала обследоваться. Все очень не быстро, т.к. через муниципальную поликлинику. Со стороны щитовидки ни каких особых изменений нет, как показало УЗИ. Гормоны еще не сдавала, т.к. очереди, ближайшее после майских праздников. Та же ситуация с биохимией. К лору удастся попасть тоже только в мае, правда что радует это первая декада месяца.
К сожалению кризис сказался и приходится ждать.
Терапевт ни чего не сказала, выписала мне антибиотиков на 2000. Я с дуру купила, а теперь не знаю стоит ли их принимать, т.к. по большому счету непонятна причина. Терапевт меня вообще покорила. Прием длился минут 5 максимум. Из этих 5 минут со мной она не много общалась. все больше с мед. сестрой обсуждали каких то соседей. Усиленно мне предлагала больничный. Я ей попыталась объяснить что мне больничный не нужен, что мне нужно выявить причину болей. Но мне кажется она так и не поняла какова цель моего визита.
В общем как то так. В процессе.
forpozitiv
Может стоит расставить приоритеты и не ждать милости от муниципальной медицины?! Не таких больших денег стоит нормально и быстро обследоваться.
forpozitiv
Ну сходите к лору. К Вальгер например, там где она принимает и оборудование хорошее и сама она врач отличный и прием стоит в пределах 1000.
forpozitiv
При дисфагии (нарушении глотания) в первую очередь необходимо исключить патологию пищевода.
Рентгеноскопия пищевода и желудка, затем- ФГДС.
Первый врач, к которому Вы должны обратиться,- это терапевт, или гастроэнтеролог.
livian
подскажите пожалуйста где принимает этот доктор?
Пилюля
У терапевта я побывала. Она меня отправила к лору, обязательно пойду. В понедельник сдаю все анализы прописанные. Пойду к гастроэнтерологу. К муниципальному не хочу, долго ждать. Да и как то не очень внимательны специалисты в нашей поликлинике к пациентам. Может быть подскажете хорошего гастроэнтеролога?
forpozitiv
Гастроэнтеролог вас отправит на ФГС в первую очередь. Стоит с нее и начать