ожог слизистой после химиотерапии?
7538
10
вопрос.
мама проходит лечение. месяц назад начали ставить новый препарат, после него началось обычное недомогание пару дней, а потом стало болеть горло и ротовая полость. сопровождалось температурой до 38,5, слабостью, отсутствием аппетита. вызванный терапевт поставила диагноз "гнойная ангина", выписала лечение (полоскание хлоргексидином и антибиотики). примерно за 10 дней восстановилась. неделю назад был второй курс ХТ, через пару дней - та же картина (но чуть легче, температура выше 38 не поднималась). лечиться стали по предыдущим назначениям терапевта.
и вот только сегодня у меня мелькнула мысль: это же может быть ожог слизистой?
какими средствами можно облегчить состояние? нам бы до понедельника дотерпеть.
elvalia
...поройтесь в интернете на эту тему.И определите более точно в этом ли причина,и из нескольких методов помощи выберете то,что покажется наиболее правильным именно для вашего случая.
elvalia
Здравствуй дорогая. Я при такой ситуации полоскала горло Растительным Маслом.В Радиологии Горбольницы им обрабатывают все . Помогает.Здоровья маме. Тебе удачи. Ты хороший человечек.
elvalia
Добрый день!
удачи и здоровья вашей маме!!!!! :present:
elvalia
Спросите лечащего врача - они знают что с этим делать, частое осложнение химии.
docsima
Спросите лечащего врача - они знают что с этим делать, частое осложнение химии.
..да врачи много чего знают, но как то повелось , что то ли не считают нужным говорить с пациентом об этом, то ли ( это чтобы легче было понять) времени не имеют на разговоры. Маленькая деталь: увидела как пациентки ,которым капали "химию" готовятся к этому: ставят рядом с собой лотки на случай, если будет тошнить ( а тошнило и рвало практически всех). одной просто наобум, очень ей сочувствуя, сказала: Может кисленькая жвачка поможет? С собой как-раз был то ли лайм, то ли арбуз, уже не помню.Так вот она стала пользоваться - и ее не рвало больше! Она женщина в возрасте и откуда-то из района , говорит:"Ой, а я как то думала, что они все только с мятным вкусом бывают."
Солярис
Мы обычно рекомендуем поддерживающую терапию во время химии. с ней гораздо легче переносится. Ждать в этом плане поддержку от бесплатной медицины не стоит. Как и длительных разговоров с врачом - сама система этому препятствует, долго писать. Так что поддерживающую терапию нужно делать где-то в другом месте, есть врачи, кто этим занимается
elvalia
всем большое спасибо за пожелания. по крайней мере есть мама теперь может и хочет.
docsima
не-не-не, я вообще не в претензии. Я как-то привыкла все вопросы решать и контролировать самостоятельно. Если доктор не мог (не хотел - или другое) уделить мне внимание, я сама продумала вопросы, которые мне важно было обговорить и все-таки этот разговор состоялся. Ну, а уже потом - информации по этой теме - полно, ищите, читайте и принимайте то, чему доверяете..