Небрежный внутривенный укол. Help!
1375
4
Врач мне прописал Гептрал, мне ставят его струйно в вену. Сегодня сменилась медсестра в процедурном и поставила плохо: быстро и не дождавшись пока растворятся все частицы, в жидкости в шприце явственно плавали взвеси. Насколько это опасно? Растворится ли препарат в крови или эти частицы сыграют роль "тромбов"?

Пока нашла такую неутешительную информацию по Гептралу: "Затем, для полного растворения лиофилизата, не вынимая иглы, аккуратно болтают флакон из стороны в сторону, не переворачивая его вверх дном. Когда весь лиофилизат растворится, готовый раствор должен быть без примесей и взвешенных частиц и окрашенным в белый или бело-желтоватый цвет. Если в растворе имеются частицы или его цвет отличается от бело-желтоватого, то препарат использовать нельзя, его следует выбросить".

Но тут такой момент: я уверена, что препарат был нормальным, просто медсестра сильно быстро набирала лекарство, фактически она вообще не "болтала" флаконом, впрыснула лиофилизат и тут же не вынимая игры набрала получившуюся смесь. Ее ждали в коридоре и она все делала сверхскоростно. Вводила тоже не 2-3 минуты, а секунд тридцать несмотря на мою просьбу, но это ладно... Меня волнуют взвеси:хммм:
kosh_
Если вы уверены в качестве препарата и вы сами написали это сообщение, то можете уже успокоиться :улыб:. Растворитель для лиофилизата - вода, так что то, что не дорастворилось во флаконе, дорастворится в кровеносной системе...
tonim
Уверена:улыб:До этого мне ставила другая медсестра, она тщательно растворяла препарат, никаких взвесей не было.
Но ведь для адеметионина не вода, а специальный растворитель идет во флаконе.

Собственно состав:

Флакон с лиофилизатом содержит:
Активное вещество: адеметионина 1,4-бутандисульфонат 760 мг (соответствует 400 мг иона адеметионина).
Ампула с растворителем содержит:
Вспомогательные вещества: L-лизин 342,4 мг; натрия гидроксид 11,5 мг; вода для инъекций до 5 мл.

Лиофилизированный порошок растворяют в специальном прилагаемом растворителе (раствор L-лизина).

Лиофилизат нужно растворять в специально прилагаемом растворителе непосредственно перед введением. Остаток препарата должен быть утилизирован.
Препарат нельзя смешивать с щелочными растворами и растворами, содержащими ионы кальция.

Смущает, что у него и так в побочных эффектах почему-то "флебит поверхностных вен", а тут еще и растворили фигово:хммм:
kosh_
Я вам еще раз повторяю, соли адеметионина растворимы в воде. Свидетельство этому можете почерпнуть тут.
В лекарственном препарате в качестве растворителя используется L -лизин буферный раствор каустической соды для улучшения биодоступности препарата и повышения его стойкости до попадания в кровоток. Но собственно растворителем выступает все равно именно вода!
tonim
Спасибо! Я сдуру подумала, что растворитель лизин, а вода так, для разбавки струйного введения, типа как физраствор для капалки. А если адеметионин вполне себе водорастворимый, то да, я зря так напугалась:улыб: