Подозрение на рак молочной железы.
3146
3
Женщина, возраст 58 лет. Менопауза. Месяц назад обнаружила образование в груди, промолчала. Сказала мне на прошлой неделе - я в срочном порядке записала на маммографию и к маммологу. Сегодня сделала маммографию, завтра идет к маммологу. Результаты маммографии не радуют: в правой молочной железе узловое образование с лучистыми контурами, размерами около 5 см с наличием сгруппированных макрокальцинатов, не поддающихся счету. От образования внутрь отходит небольшой тяж, кожа над образованием утолщена. Лимфоузлы не отмечены.
В левой груди умеренные признаки фиброадэномотоза.
Вопрос такой: кто у нас в нск специализируется на лечении рака груди, какие обследования дополнительно сделать необходимо? Онкомаркеры, думаю завтра назначат сдавать. Что еще?
Sweet_strawberry
По печальному опыту своей семьи - делайте КТ, в вашем случае грудного отдела. А по поводу онкомаркеров: разговаривала с лечащим онкологом мамы, когда только всё началось, спрашивала, как контролировать и оценивать действие и успешность химии, она сказала, что они не показательны и не достоверны на 100%.
Sweet_strawberry
Если прописка областная, то можно записаться на прием в областной онкологический диспансер, если городская прописка, то на горбольницу в онкологию. Список обследований они могут предоставить
Ну а вообще в онкологические клиники направляет участковый онколог.
В Матвеевке есть Консультативно–диагностический центр; Стационар Сибирский окружной медицинский центр Федерального медико-биологического агентства России на Одоевского, 12, позвонитье туда узнайте.
Это те центры, куда обращались мы с раком, но у нас не грудь, у нас кишечник был.
Некоторые онкологи принимают в частных клиниках. Почитайте отзывы в инете, выберите врача, найдите где он может принимать платно, так наверное будет быстрее и с консультацией и с очередью на лечение.
По списку, что вспомнилось:
Анализы мочи, крови, результаты биопсии, КТ с контрастированием, УЗИ, кардиограмма.
ulibka
К онкологу ходили в сб, завтра пункцию делают.