Рак поджелудочной железы
8813
7
Доброго времени суток всем.
Пишу сюда в надежде, что кто то может дать совет.
У моей подруги рак головки поджелудочной железы. Делали несколько курсов химии. Не так давно закончили очередной курс химии. Сделали КТ, все очень плохо. Метастазы в печени и легких, асцит. Правда сама опухоль не увеличилась. Еще совсем недавно, с месяц назад, она как то намного бодрее была. Делала какие то домашние дела помаленьку, шутила. Понимаю, что самочувствие было и в тот момент не лучшее, но сил хватало как то бодриться. Сейчас ситуация усугубилась, самочувствие плохое. Слабость, боли, постоянные диареи, температура часто поднимается и много других вещей отравляющих жизнь. Но она пока еще надеется что можно вылечиться. Врачи говорят что больше сделать ни чего невозможно и фактически она дома потихоньку умирает. Похудела на 40 кг.
Но невозможно просто так сидеть и ждать конца. Все таки хочется предпринять какие то попытки. Понимаю, что в данной ситуации говорить об излечении наверное неразумно. Но хотя бы как то облегчить состояние и может быть хоть чуть чуть продлить ей жизнь.
Если у кого то есть что сказать по данному поводу, пожалуйста, откликнетесь!
Ей еще очень рано уходить, хотя смерть не бывает своевременной наверное.
Ей всего 46 лет. Дочери всего 13 лет. Надо жить!
ABVGDEIKA
Сочувствую и вам и вашей подруге и ребенку. У меня трое человек в моем окружении умерли от рака поджелудочной железы. Что мы только не делали - всё бесполезно. А я и всё мое окружение - врачи. И традиционная медицина и На Алтай к травнику ездили. Это, наверно, один из самых поздно-выявляемых раков.
Конец один и. по моему опыту, не стоит продлять мучения и агонию вашей подруги на неделю. на несколько дней какими-то специальными снадобьями или псевдо-лекарствами.
Это нужно просто принять. Подруга ваша действительно умирает. И всё. что вы можете сделать - быть рядом, заботиться и поддереживать. И плюс естественно медицинское обеспечение терминальной стадии.
Баги
Спасибо за отзыв.
Я все это понимаю, но это очень сложно принять. А ее семья тем более не хочет этого принимать. Честно? Даже не знаю что сказать. Понимаю всю реальность Вами сказанного.
Но надежда на что то все таки есть.
Если Вы сталкивались с подобной бедой, может быть подскажете онколога хорошего, к которому можно обратиться.
Сейчас онколог который ее ведет в отпуске и выйдет только в конце месяца. Все равно нельзя просто так оставлять ее лежать дома. Даже ради того, что бы она сама надежду свою не теряла, нужно предпринимать какие то шаги. Она по жизни не реальный оптимист и как я уже писала она старается рук не опускать. Пусть мы не сможет ей помочь, но хотя бы дух ее поддержать как то. Понимаю, что это будет пыль в глаза. Но пусть лучше так, чем совсем ни как.
Надеюсь Вы меня поймете.
ABVGDEIKA
Вы знаете , если это реально Ваша подруга, а не просто приятельница, я хорошо представляю как Вам больно. Надеяться тут можно, но только на чудо ( которое на самом деле случается). К сожалению, посещение врача, перед глазами которого ежегодно в течении многих лет проходят сотни и тысячи пациентов, многие из которых умирают и,скорее всего,это сделало человека маловосприимчивым( а иначе можно просто умом двинуться) - вряд ли принесет ей порцию оптимизма.... Ваша задача -попробовать понять ,ЧТО из реальных дел для нее можно и нужно сделать., с кем останется ребенок и прочие вопросы...Ну, и решить вопрос с обезболиванием...
ABVGDEIKA
Речь может идти только о паллиативной помощи. Т.е. улучшить качество жизни и продлить, если это возможно. Этим занимаются профессионально Аспина, Антираковый центр. Есть бесплатный неплохой муниципальный хоспис - это уже на крайний случай. Баги, безусловно, права - в первую очередь быть рядом и помогать чем можно. Такие пациенты очень хорошо чувствуют фальш. Если с ними говорить о выздоровлении - на этом этапе это будет ложь
docsima
Речь не идет об излечении, хотя хочется надеяться.
Речь как раз о том, что бы облегчить состояние каким то образом, а возможно и продлить жизнь человеку. Можно много говорить о том, что продлевая жизнь такому больному, мы продлеваем его мучения. Вероятно это так и есть. Но, в тот же момент мы продлеваем его возможность быть рядом с близкими людьми, с детьми. И еще хоть не много поучаствовать в жизни дочери. А ей мама сейчас нужна как ни когда, девчонка взрослеет.
И мы не можем ни чего не предпринимать. Даже исходя из того, что она сама надеется на помощь. Мы не можем ей сказать, что прости дорогая, но это все, мы просо будем рядом. Нет, такого мы себе позволить не можем, даже из чувства сострадания. Пока она надеется на что то, мы будем поддерживать эту надежду.
Спасибо за советы по поводу Аспины и Антиракового центра, обязательно обратимся.
А вообще это все как то не укладывается в голове.
ABVGDEIKA
Добрый день.
Мне в личку приходит много сообщений, с предложениями и просто с добрыми словами.
Спасибо всем кто не прошел мимо. Спасибо за слова поддержки и предложенную помощь.
Но к сожалению вчера моя подруга умерла.
ABVGDEIKA
...царство ей небесное. Берегите и цените каждую минуту жизни...