Карантин.Почему?
2635
27
Ситуация из общения с медсестрой в детском саду.
- У вас нет прививок? Вы знаете, что мы посадим ребенка на карантин, на 60 дней.

Объясните мне, пожалуйста, почему?
Ставить или не ставить прививки дело добровольное. Если родители решили поставить живую вакцину (я про полимиелит сейчас) и сделать ребенка потенциальным переносчиком, то почему изолируют не его, а других детей, которые могут потенциально от него заразиться? Ведь в ситуациях ветрянки-кори-красухи и т.д. изолируют ведь больного (=переносчика), а не тех, кто потенциально может заболеть.
xieling
У родственников когда в саду что-то было их ребенка без прививок тоже домой отправили пережидать, по-моему вполне логично чтобы дите не заболело.
xieling
П.2 Ст.5 ФЗ № 157 от 17.09.1998:
Отсутствие профилактических прививок влечет:
...
временный отказ в приеме граждан в образовательные организации и оздоровительные учреждения в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий;
...

Только вот незадача. Наличие опасности возникновения массовых заболевание определяется не мнением медсестры в детском саду, а публичным распоряжением муниципальной/региональной власти. Причем "эпидемия" должна быть "объявлена" именно по тому заболеванию, по которому имеется отказ от иммунизации. Так что требуйте от медсестры ссылки на постановление Н-ского Роспотребнадзора об эпидемической ситуации по полиомиелиту...
tonim
Вот спасибо :agree:
А есть какое-нибудь постановлениео том, что потенциальные заразные сами должны дома сидеть?
Utkaa
Ничего логичного, особенно в ситуации индивидуальных графиков прививок. Решили капнуть живую вакцину - сами сидите дома. Вот это логично.
xieling
Немного погуглил и понял, что в данном случае медсестра права.
У Роспотребнадзора есть документ на такой случай: СП 3.1.1.2343-08, п 4.4:
В целях профилактики вакциноассоциированного паралитического полиомиелита (ВАПП) при приеме в лечебно-профилактические и другие организации детей, не имеющих сведений об иммунизации против полиомиелита, их необходимо изолировать от детей, привитых оральной полиовакциной (ОПВ) в течение последних 60 дней.
Причем, обратите внимание, что изолировать следует именно непривитых детей от только что привитых.
Обжаловать бесполезно: Верховный суд подтвердил законность данного положения.
xieling
особенно в ситуации индивидуальных графиков прививок
______________________
Прошу меня извинить, что я такими словами напишу.
Ваш ребёнок без прививок - по медпоказаниям, а другие - с прививками, хоть и идут не совсем по графику? Получается, Ваш более слабый по здоровью по сравнению с другими? Так раньше хилое потомство не выживало, сейчас же выхаживают всяких - новости про клинику Мешалкина почитаешь - с родов на операционный стол к кардиологам, чтоб исправить врожденные пороки, и т.п.
И с какой стати более крепкие дети должны ущемляться из-за менее крепких?
Галинка
И с какой стати более крепкие дети должны ущемляться из-за менее крепких?
что то Адика сразу вспомнил.
АВСД
А чего не Спарту?
Галинка
А с чего Вы взяли, что по медицинским показаниям? И что он менее крепок? А так да, давайте со скалы!(И наплевать, что может быть гений..) И чем ребята из Спарты лучше Адика?
solvani
А с чего Вы взяли, что по медицинским показаниям?
____________________
Если не по медицинским, то по родительскому соображению? Не хотят родители ребёнку защиту в этом "ужасном" мире сделать по своему разумению - ну пусть создают ему более удобную среду пребывания. Только не за счёт ущемления других детей.

_____________________
И что он менее крепок?
____________________
А если более крепок -пусть родители подписывают бумагу, что не будут соблюдать карантин под свою ответственность, и продолжают водит ребёнка в сад.
Галинка
пусть родители подписывают бумагу, что не будут соблюдать карантин
Не получится. СП установили, а ВС РФ подтвердил безусловную изоляцию непривитых детей от только что привитых вне зависимости от желания родителей.
tonim
Прошу прощения, не увидела Ваше предыдущее сообщение. Видимо, моё добавилось, и Ваше, как новое, не отобразилось.
Тогда тем более обсуждать нечего.
И, надеюсь, никто не будет оспаривать, что это в интересах непривитых детей (соответственно и их родителей тоже).
xieling
Вы добровольно не стали ставить прививки ребенку, а это последствия этого отказа (о котором кстати всегда предупреждают, что будут проблемы в дальнейшем с садом). Почему другие дети должны эти последствия брать на себя :dnknow:
xieling
Как юрист заявляю, что медсестра не права. Есть решение ВС РФ в котором говорится о разобщении детей привитых и непривитых от полиомиелита, а не об изоляции, а также другие документы, которые недоступны "простым смертным". Как всегда вакцинаторы пользуются юридической безграмотностью родителей (
sveta4
Как юрист могли бы и ссылки на какие-то документы давать.
В решении ВС РФ нет слов "разобщение" или "изоляция". ВС просто оставил без удовлетворения заявление группы товарищей о признании незаконным СП, текст из которых я уже приводил. Таким образом, положение СП о необходимости именно изоляции непривитых от только что привитых признано законным. Другое дело, что изоляция может быть разной. Например, можно попытаться запросить у детского сада возможность перевода непривитого ребенка в другую группу, где нет свежепривитых детей.
Ну а если Вы не "простой смертный", то приведите ссылки на эти таинственные документы, чтобы убедить остальных в своей правоте...
tonim
А вот здесь пишут о том, что данный документ не действителен.

Пришло письмо из Министерства Юстиции. В нем сообщается, что постановление Онищенко "Об утверждении сан-эпид правил СП 3.1.1.2343-08" признано утратившим силу.
tonim
Сходите на платную консультацию к юристам, вам все разъяснят )))
xieling
Все верно. В настоящее время действуют СП 3.1.2951-11 "Профилактика полиомиелита", утвержденные Постановлением Главсанврача от 28 июля 2011 г. N 107, в которых изменен п. 9.5: раньше изолировали детей, сейчас должны разобщать.
xieling
Объясните мне, пожалуйста, почему?
Ставить или не ставить прививки дело добровольное. Если родители решили поставить живую вакцину (я про полимиелит сейчас) и сделать ребенка потенциальным переносчиком, то почему изолируют не его, а других детей, которые могут потенциально от него заразиться? Ведь в ситуациях ветрянки-кори-красухи и т.д. изолируют ведь больного (=переносчика), а не тех, кто потенциально может заболеть.
очень просто. сейчас 3 фактора: мобильность (люди шарятся где попало с детьми), в братских республиках давно забит болт на вакцинацию и оттдуда к к нам идут забытые болезни и интеллектуально-одаренные родители по велению левой пятки отказываются от вакцинации.
теперь общий механизм эпидемии в группах: появляется носитель (не обязательно больной), далее идет заражение в первую очередь непривитого, а тот пашет, как фабрика по производству вирусов, чего уже может не выдержать даже вакцинированный механизм.
так что ничего страшного - ценой осложнений при вакцинировании спасается множество жизней, при этом непривитые имеют гораздо большие проблемы в случае болезни. в этом плане непривитым можно и пожертвовать.
xieling
А вот здесь пишут о том, что данный документ не действителен.
Но счастье все равно не наступило. В новых СП 3.1.2951-11 пункт 9.5:
В медицинских организациях, дошкольных организациях и общеобразовательных учреждениях, летних оздоровительных организациях детей, не имеющих сведений об иммунизации против полиомиелита, не привитых против полиомиелита или получивших менее 3 доз полиомиелитной вакцины, разобщают с детьми, привитыми вакциной ОПВ в течение последних 60 дней, на срок 60 дней с момента получения детьми последней прививки ОПВ.

Написано так, что трактуется однозначно: разобщают именно непривитых детей. Если у детсада будет возможность перевести в другую группу, где нет свежепривитых детей - хорошо. Если прививка массовая и групп с непривитыми нет - в сад не допустят...
sveta4
В настоящее время действуют СП 3.1.2951-11 "Профилактика полиомиелита"
При чем здесь решение ВС РФ, на которое вы ссылаетесь в своем первом посте в этой теме?
tonim
Юридическая сторона вопроса понятна. Спасибо :agree:
Я понимаю, что если массово прививают всю группу, то непривитый сидит дома, НО прививка по календарю в 20 месяцев, т.е. 1 год и 8 месяцев, следовательно в саду уже не должны массово прививать. А вот если в сад приводят ребенка 3-4 лет, только что прокапанного, то у меня резонный вопрос, почему непривитый должен сидеть дома, а не тот, которого привили. Здесь уже родители, выбравшие прививки, нарушили график и нарушают мои права и права моего ребенка. Вот это мне не понятно
xieling
Внеочередная прививка живой вакциной может быть по нескольким причинам. В СП они прописаны.
почему непривитый должен сидеть дома
Потому, что в СП написано именно так!
xieling
И я к вам с вопросом про эту прививку.
Сын привит 4 раза неактивной формой. Остается 5й раз живыми каплями. Вовремя не поставили из-за болезней, то одно, то другое было. Родилась дочка сейчас, ей еще ни одной дозы не поставили пока так как пентаксима в городе нет, а российской не хочу. Врач и не настаивает, сама пентаксим рекомендует.

Но вот незадача: от меня ТРЕБУЮТ поставить последний живой полиомиелит сыну. Я им говорю, что раз в саду 60 дней карантин, то как я карантин устрою между детьми в одной квартире?
Предлагаю написать отказ уже, до момента постановки 3 доз дочке. Не хотят. Ничего не слышали, быть такого не может что карантин и вообще я сумасшедшая мамаша.
Кто в этой ситуации прав и что делать?
xieling
а почему тогда, ответьте мне, кто знает, не разобщают привитого опв от, скажем родителей - ведь взрослые забили на вакцинацию, как только вылетают из под крыла системных учреждений ( школы, пту вузы...). Ведь ребенок привитый опв наиболее опасен для родителя??
еще, пока искала сколько же иммунитет от опв сохраняется, наткнулась на статейку, что наиболее часто встречаемый вирус как раз таки вакциноассоциированный. попросту говоря - привили чела со слабым иммунитетом - а он давай вирус вовне выделять... (там цифры воз приводились, и сайт вроде не антипрививочный..)
Ramilla
Пункт 9.7. вышеуказанных СП:
9.7. При иммунизации вакциной ОПВ одного из детей в семье медицинский работник должен уточнить у родителей (опекунов), имеются ли в семье не привитые против полиомиелита дети, и при наличии таковых рекомендовать вакцинировать не привитого ребенка (при отсутствии противопоказаний) или разобщить детей сроком на 60 дней.
tonim
Спасибо! Предложу им распечатать эти правила, раз они не в курсе.