К педиатру или гастроэнтерологу?
2329
21
В субботу сын (3 года) поел арбуза и пожаловался на боль в животе, один раз жидко покакал. С тех пор любой прием пищи у него вызывает боль в районе желудка, даже от воды живот болит. Слабость, сонливость, плачет. Какал в воскресенье колбаской, с тех пор стула не было.
В понедельник пошли к участковому педиатру, та написала отравление, дала направление на копрограмму, назначила креон и но-шпу, диету. Еще отправила к хирургу, чтоб аппендицит исключить. Хирург исключил, но сказал, что если боль не пройдет, вызывать скорую.
Сегодня вызвали скорую, муж с ним скатался. Аппендицит исключили, взяли анализы (в ОАМ ацетон ++), сказали обращаться к педиатру.
По поводу нового педиатра на участке сомнения есть (почему направлений на ОАК и ОАМ не дала, ни слова, ни полслова). И вообще, раз анализы относительно в норме, болит желудок, то, может, перескочить и пойти к гастроэнтерологу? Или это просто трата денег будет. Я переживаю за трату времени, т.к. смотреть, как ребенок от боли корчится после каждой еды, очень грустно. Но-шпу отказался есть наотрез ((
nskstrannik
Нет, но прочитала, что ацетон бывает, когда мало пьешь. Сын практически не пил эти дни, так как даже глоток воды причинял боль.
Завтра идем на Узи внутренних органов. А дальше не знаю, вопрос в шапке.
Ramilla
Да ацетон не обязательно бывает, когда диабет. Но к симптомам диабета относятся ацетон и боль в животе... На всякий случай проверить лишним не будет, по-моему.
Ramilla
Дочь так же жаловалась на боли... но мы сразу вызвали скорую и нас возили на вертковскую, что бы проверить не апендицит ли. Наблюдали ночь и пол дня. Выписали с рекомендацией идти к педиатру и на конультацию к гастроэнтерологу. После выписки так же жаловалась на боли и на тошноту во время приёма пищи.
Педиатр дала направление на все анализы и направление к гастроэнтерологу(мы ходим в поликлинику к ГЭ, так как она же принимает и в частном центре.)
Помимо анализов сами делали узи брюшной полости.(нашли некоторые отклонения).
Щяз пьём лекарства прописанные ГЭ т готовимся сдавать в СЭС кал на лямблиоз.
Я к чему это написала... если бесплатно, то ГЭ только через педиатра... если платно пойдёте к ГЭ, то идти уже с максимальным набором исследований(анализы + узи)
Ladyjoe
А какие анализы? У нас общие крови и мочи и Узи завтра сделаем. Кровь и мочу сделали в больнице, Узи сами будем за свой счет. Педиатр по месту жительства отправила пить Но-шпу, из анализов только кал.
Потому пойдем платно, но вот к кому - педиатру или гастроэнтерологу - не знаю.
Ramilla
Были на Узи. Ничего особенного. Узист посоветовала сразу к гастроэнтерологу идти. Собственно вопрос в одном лишнем платном приеме.
Ramilla
Я могу вам дать контакты, где принимает ГЭ. Она помимо нашей поликл. принимает в Узи студии и в Глобал мед.
Смирнова Ирина Ивановна
Ladyjoe
Спасибо! Мы записались к Арифуллиной в цнмт, ходили к ней, когда сын маленький был.
Ramilla
Сходили к гастроэнтерологу, отравление исключили. Назначили анализ кала 4 видов, биохимию. В пятницу вечером поднялась температура, в субботу уже 38.8, вызвали врача. Сказал, что вирус герпетического типа, высыпания в горле как сыпь, назначил ацикловир. В воскресенье температуры не было, горло смотрели с мужем, чистое. Сегодня утром опять температура.
У меня паника, а вдруг вирус ни при чем и дело в том, что болит живот? Куда бежать, не знаю. Как и каким образом тащить ребенка с температурой сдавать анализы, не знаю. Кал тоже не получается пока, не какает с утра.
Ramilla
Инвитро на Красном проспекте принимает анализ кала до 19ч вечера, на дизбактериоз-до 12 дня. Позвоните уточните конкретно про ваш. Если у сына герпес-исключите его контакт с сестренкой
Лава_Лагуна
Позвоню и тогда съезжу, как покакает. Бабушка на помощь приехала. А вот кровь из вены впервые сдавать тащить ребенка с температурой 39 нереально.

Контакт никак не исключить, когда мама на двоих одна.
Ramilla
Если вопрос в деньгах не стоит, вызовите Инвитро на дом или другую лабораторию для сдачи крови
Ramilla
Если вопрос в деньгах не стоит, вызовите Инвитро на дом или другую лабораторию для сдачи крови
Ramilla
Контакт никак не исключить, когда мама на двоих одна
Это понятно. Имею в виду близкий контакт-чтоб не целовал сестренку. Я в детстве с герпесом на губах свою младшую до больницы зацеловала-у нее до пневмонии дошло двусторонней
Лава_Лагуна
Врача вызвала, никакой сыпи в горле. Обычный вирус. У сестры после обеда тоже 38.
Сын принимает нексиум, жалуется на живот ттт реже, кушать начал.

Завтра идем в соседний дом анализы сдавать, что-то я боюсь на дом вызывать, чтоб из вены брали. Тем более у ребенка. Знакомая себе вызывала, кажется, Инвитро, так не могли вену найти. Мне самой там плохо оба раза брали в соседнем офисе. Потому сдавала в Ситилаб в беременность.
Но мне соседи сказали, что у нас рядом хорошо у детей берут. Надо морально себя подготовить и пойти.
Ramilla
Видимо был острый гастрит, он не за один день проходит. А температура от другой причины, скорее всего. Сейчас главное - диета (и продукты и режим питания) и восстановление иммунитета
docsima
Исходя из симптомов я как гастритчик со стажем склоняюсь к тому же. Но откуда у ребенка гастрит в таком возрасте? Прям вредного мы ничего не едим. Себе заработала первый, когда сутками пила зеленый чай с карамельками. Единственное, что не знаю, чем у бабушек на даче питался.
Кровь сдали сегодня. Кал не получается.
Ramilla
Голодные боли натощак у сына остались. Утром просыпается с болью или когда долго не поест.
Ramilla
Арбуз плюс психосоматика. Этого вполне достаточно :-)
docsima
Ох, тогда это печально. Единственная причина для переживаний - младшая сестра. И этот фактор никуда не исчезнет. Хотя мы стремимся, чтоб внимание было всем, но малыш всегда требует больше времени и внимания.
Ramilla
тогда это все объяснимо и нормально. скоро пройдет. Можете сходить к психологу, чтобы быть спокойной