Постоянно заложен нос
17967
9
Доброго дня. Случилась такая проблема - постоянно заложен нос. Уже полгода сижу на каплях, спреях. Каждый день. Хорошие средства дорогие и дорожают ещё больше. Надоело отдавать каждый месяц по 400-500 рублей. К врачу идти не хочу - не люблю врачей и впринципе к ним не хожу никогда. Есть какие-нибудь лекарства или народные методы?
DoK113
ответ в "Уже полгода сижу на каплях, спреях".
иногда лучше к врачу.
DoK113
если у вас постоянно чувство заложенности носа и/или слабые выделения, и вы при этом постоянно пользуетесь сосудосуживающими средствами, то 1-й вариант который приходит на ум это Вазомоторный ринит - https://ru.wikipedia.org/wiki/Вазомоторный_ринит,
когда слизистая носа повреждается каплями и спреями, вернее их длительным использованием (более 5-7 дней 90% таких препаратов использовать нельзя), и теряет рефлекторную способность варьировать утолщение слизистой носа. Во время холодов или наоборот сильно нагретого воздух, перепадов давления и прочего, слизистая носа (капилляры и вроде там еще раковины есть) утолщается или уменьшается в толщине, например, когда очень холодный воздух, слизистая утолщается, чтобы воздух, медленнее проходя через нос, успевал немного нагреться, ну и т.п.
Вот у вас и может наблюдаться утолщение слизистой, которая может быть вызвана постоянным/чрезмерным использованием лекарств, и/или аллергией и т.п. Это все может привести к необходимости хирургического вмешательства (Вазотомия (подслизистая вазотомия) — хирургическая операция, приносящая стойкий положительный эффект в борьбе с проявлениями вазомоторного ринита. При вазотомии проводят рассечение сосудистых соединений между слизистой оболочкой и надкостницей носовых раковин. (с) Вики), учтите что такая постоянная непроходимость носа может приводить, как к заболеванием глаз (вроде меньше кислорода поступает к около глазным кровеносным капиллярам/артериям), так и в перспективе к проблемам с сердечнососудистой системой.

Идите на обследование к врачу и лечитесь от причины заболевания, а не от ее последствий, что за детский сад, люблю/не люблю.

p.s. Я не разу не врач.
DoK113
Блин, я вам перед этим такую портянку накатал, где она не понятно, надеюсь модеры изучают.
Если коротко у вас может быть Вазомоторный ринит, который обусловлен нарушением нервно-рефлекторных механизмов реакции на рефлекторные раздражения (холодный воздух, резкий запах), что ведёт к утолщению слизистой оболочки. https://ru.wikipedia.org/wiki/Вазомоторный_ринит
Причина - постоянное употребленияе сосудосуживающих и/или аллергия и т.п.
Возможные последствия - Вазомоторный ринит может сказываться на состоянии легких, затрудненный вдох носом приводит к понижению давления в полости легких и, как результат, отечности тканей, за счет выбухания капилляров. Хронический вазомоторный ринит иногда приводит к астме.
Одно из решений запущенного такого ринита это Вазотомия (подслизистая вазотомия) — хирургическая операция, при которой проводят рассечение сосудистых соединений между слизистой оболочкой и надкостницей носовых раковин.
Идитека к врачу вообщем, пока еще не поздно.

Но если уж совсем не к врачу, то просто продержитесь недельку без лекарств, или постепенно снижайте дозу (например только перед сном, перейдите на детские препараты, там дозировка меньше и т.д.), пейте чай с травами, витаминчики там всякие пейте\ешьте, при таком рините вроде греть нос бессмысленно и даже вредно, также лучше физически не перенапрягаться, но это вроде индивидуально у всех.

Но за диагнозом к врачу все же лучше.
DoK113
А, еще вместо всяких капель промывайте нос пару-тройку раз в день чем-то типа Ринорин или АкваМарис спрей
Diman
Идите к врачу-это сильно абстрактно,понятно,что к лору ,но куда??? У меня такая история началась где-то лет 10 назад, началось с лора в муниципальной, потом Лория, потом "доктор лор", потом горбольница потом еще где-то, уже и не помню. Делали рентген, кто-то увидел полип,кто-то искривление перегородки....Тоже капли,спреи,промывания... Весной опять обострилось до немогу, пошла в "Блеск",врач даже не загрузилась подробностями моих страданий,взяла мазок из носа и выписала напрвление на КТ. В мазке-95% эзонофилов,на КТ- примерно то,что вы пишите-утолщение, изменение слизистой. Дальнейшие действия-аллерголог. Опять же где? Бюджетно. Единственное,за все время,что хорошо помогло,даже запахи начали возвращаться-это промывание Долфином Карловарской водой. Но это Карловы Вары.Далеко.И сейчас дорого.
DoK113
Доброго дня. Случилась такая проблема - постоянно заложен нос. Уже полгода сижу на каплях, спреях. Каждый день. Хорошие средства дорогие и дорожают ещё больше. Надоело отдавать каждый месяц по 400-500 рублей. К врачу идти не хочу - не люблю врачей и впринципе к ним не хожу никогда. Есть какие-нибудь лекарства или народные методы?
Я несколько лет терпел, вроде ничего не болит же, но наконец пошел к врачу, диагноз был этот самый ринит, если не путаю, несколько лет уже прошло, причем операция по его устранению входила в ОМС, но очередь была на несколько месяцев, я не стал ждать и сделал платно в железнодорожной больнице.Не факт, конечно, что у вас тоже все запущено до такой степени, но как можно определить лечение, не знаю диагноза? Заложенный нос это не диагноз, а симптом.
DoK113
Дважды лечила вазомоторный ринит в Доктор-ЛОРе. Первый раз хватило на 5 лет (мне это кажется хорошим результатом), прошлой зимой пришлось повторить курс - дышу.
В Д.ЛОРе лечение назначают стандартное: кукушка и ультразвук с лекарственными средствами и дома - промывание носа аквалором экстра форте и гормональный спрей, воздействующий местно на капилляры, стимулирующий их сокращаться (из-за сосудосуживающих капель они перестают делать это самостоятельно, что приводит к постоянной заложенности носа, а спрей как бы запускает этот механизм, не сужая сосуды, а заставляя их самостоятельно сужаться).
10 сеансов зимой мне обошлись примерно в 6 тысяч.
Если снова сяду на капли после очередной простуды - дорожку уже знаю, тянуть не буду.
DoK113
Почитайте в интернете много информации про зависимость от сосудосуживающих средств. Там хорошо описано как с ней бороться
DoK113
Альтернативный взгляд на проблему
Показать спойлер
Причина насморка не всегда лежит в переохлаждении или царствующих вокруг нас аллергенах. Тем более не стоит перекладывать на них вину при постоянном, неизлечимом насморке. Для тех людей, у кого нос – «слабое место», существует другая интерпретация с точки зрения психологии и психосоматики:

- уязвимость чувства собственного достоинства;
- заниженная самооценка, тревожность, завышенный уровень притязаний;
- разочарованность, подавление эмоций;

Следовательно, чтобы позабыть о насморке, нужно поработать с собственной «Я» — концепцией: полюбить, признать себя, стать более уверенным/уверенной в себе и отпускать обиды, ведь, по сути, кроме вас самих они больше никому вреда и не нанесут.
Подытоживая вышесказанное, можно порекомендовать посетить психолога или психотерапевта
Показать спойлер